Любой бизнес саморегулируется под воздействием спроса и предложения

На вопросы читателей «Городской газеты» отвечает начальник управления по вопросам потребительского рынка и развитию предпринимательства администрации города Березники Сергей Воробьёв.

«В последние годы можно заметить, что в Березниках малый бизнес развивается как-то волнами: то массово открываются аптеки, то солярии, то мясные магазины, то магазины детской одежды, то суши-бары. Через год половина из них закрывается, не выдержав конкуренции. Может, стоит рассказывать предпринимателям, готовящимся открыть бизнес, чтобы они не лезли в высококонкурентные направления?» - Станислав Прохоров.
– Да, такая специфика в березниковском бизнесе есть. Но важно понимать, что любой бизнес саморегулируется под воздействием спроса и предложения. Мы высказываем своё мнение начинающим предпринимателям, когда они к нам приходят. Но не настаиваем. Ведь на успешность развития бизнеса влияет много факторов. И пусть даже начинающий предприниматель заходит в сегмент с высокой конкуренцией, но если он предлагает тот же товар или услугу каким-то иным образом, с более высоким сервисом или сопутствующими услугами, то он вполне может быть успешен в своей нише.

Яркий пример тому – планы по от- крытию в городе гипермаркета. Казалось бы, торговых площадей в городе предостаточно, но горожане ратуют за гипермаркет, потому что хотят новых товаров, нового сервиса.

Обратная сторона прихода крупных федеральных игроков – необходимость для местного бизнеса искать ниши, которые не закрывают торговые сети. И в этой ситуации выходом становятся магазины и объекты оказания бытовых услуг шаговой доступности, нестационарные торговые объекты. Далеко не каждый человек за- хочет идти в крупный торговый центр и стоять очередь ради килограмма огурцов.

«В течение нескольких лет активно сносили киоски на остановках, практически истребив всю уличную торговлю. Есть ли шанс, что она в каком-нибудь варианте вернётся?» - Дмитрий Голин.
– Демонтаж нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города был связан с выполнением требований соответствующего федерального и регионального законодательства. Но это не значит, что уличную торговлю мы ликвидировали как таковую.

На сегодняшний день разработана схема размещения НТО на территории города, сформированы новые земельные участки, которые соответствуют всем требованиям законодательства, количество новых мест при этом увеличилось. Эти земельные участки выставляются на торги под размещение павильонов. Появился такой вид, как лотки для сезонной торговли, например мороженым, попкорном, сладкой ватой.

«Сколько лет поднимается проблема пандусов у магазинов, а решается она почему-то очень медленно…» - Агнесса Селенина.
– Наличие проблемы никто не отрицает. Но надо понимать, что это и по времени, и по финансам, и технически непростой процесс. У тех объектов, что вводятся вновь, проектная документация в обязательном порядке содержит раздел по обеспечению доступности для маломобильных групп населения. Однако есть немало объектов потребительского рынка, собственники которых приобретали или строили не сегодня и не вчера. И прежним требованиям они соответствовали. Работу по обеспечению их доступности осуществляет межведомственная комиссия по созданию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения на территории города Березники, координацию деятельности которой осуществляет наше управление.

Первый этап – паспортизация всех объектов социальной инфраструктуры, которые находятся в муниципальной собственности – в сентябре будет закончен. После чего вопрос по обеспечению доступа в них маломобильных граждан будет решаться системно. Затем паспортизация дойдёт и до объектов бизнеса.

«Правда ли, что контрольным сроком подтверждения выживаемости бизнеса является первый год?» - Ольга Кукина.
– Нет, неправда. Факторов, влияющих на эффективность и выживаемость конкретного бизнеса, очень много, и год совершенно не является ключевым показателем. Вовсе не значит, что если год прошёл, то у тебя всё хорошо. Нужно постоянно быть в тонусе. Бизнес требует постоянного внимания и постоянной самоотдачи от его участников.

«В Березниках уже три года работает координационный совет по развитию предпринимательства. Показал ли он свою эффективность?» - Ирина Тиунова.
– Когда о том же самом спрашивают предприниматели, я отвечаю: эффективность, в первую очередь, зависит от вас. От вашей активности. От того, насколько активно не только ставятся проблемы, но и обозначаются пути их решения. Координационный совет, по большому счёту, – инструмент конструктивного взаимодействия, диалоговая площадка власти и бизнеса. Предприниматели выносят туда свои вопросы, проблемы, которые обсуждаются и по мере возможности находятся пути их решения. При участии совета разрабатывалась муниципальная программа поддержки предпринимательства, проводятся совместные городские мероприятия.

«Понимает ли наш бизнес социальную задачу в том, что нужно создавать условия для работы, а не только извлекать прибыль?» - Татьяна Пешина.
– Да, такое понимание есть. Массовые случаи, когда люди работали без оформления, им не выплачивалась заработная плата месяцами, я надеюсь, уходят в небытие. Мы совместно с прокуратурой отслеживаем невыплаты заработной платы, состоим в комиссии по своевременности выплаты заработной платы.

С одной стороны, на работодателя оказывает влияние необходимость соблюдать законы. С другой – идёт конкуренция за кадры. Соответственно, если предприниматель не предоставляет условия более интересные, чем у твоего со- седа, то квалифицированный работник уйдёт.

Не могу не отметить, что наши предприниматели отзывчивы и готовы оказывать посильную помочь, когда это необходимо. Речь об акциях «Месячник пожилого человека», «Спасибо за победу»». Сейчас на повестке дня поддержка беженцев. На уровне администрации города создана рабочая группа по этому вопросу, мы обращались к предпринимателям, и ни один не отказал в помощи, в частности продуктами питания.

«Президент и губернатор поставили за- дачу контролировать рост цен на продукты в условиях действия санкций. Есть ли такой контроль в Березниках?» - Николай Старостин.
– В ежедневном режиме специалисты управления осуществляют мониторинг цен на социально значимые продукты питания по сорока позициям в одиннадцати объектах торговли города. Вся информация по ценам находится на контроле в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, Управлении федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

«Ваше управление не первый год занимается защитой прав потребите- лей. Можете ли сказать, увеличился ли уровень правовой грамотности горожан в этом направлении?» - Ирина Конева.
– В рамках работы по защите прав потребителей мы осуществляем консультирование, помощь по составлению претензионных документов, урегулированию конфликта в досудебном порядке. В связи с этим можем отметить, что общий уровень правовой грамотности березниковцев в этой сфере год от года возрастает. Особенно это заметно у молодого поколения, которое дружит с Интернетом и получает информацию там. К нам они приходят, уже проработав законодательную базу, с конкретными вопросами. Старшее поколение по ряду причин не обладает такими навыками, хотя и тут уровень понимания своих прав и методов их защиты постоянно возрастает. Березниковцы хотят отстаивать свои права и учатся это делать, в том числе и с нашей помощью.

«Раньше в городе была единственная выставка раз в год. Теперь они стали чаще и разнонаправленнее. Будет ли развиваться выставочно-ярмарочное направление?» - Артём Колесов.
– Ежегодная березниковская выставка-ярмарка товаров и услуг, как традиционная и привлекающая бизнес из других регионов, будет проводиться и дальше, в этом году уже в 13 раз. Но параллельно мы стараемся развивать яр- марки узкоспециализированной направленности и проводить их не реже раза в квартал. Например, весной – для садоводов и огородников, осенью – бахчевые и по продаже овощей и фруктов. Можно вспомнить молодёжную ярмарку, ярмарку «Красота и здоровье», школьные база- ры. Конечно же, это направление будет расширяться и дальше.

«Насколько верно, что и жители, и бизнесмены из города уезжают? Есть ли понимание, как будет развиваться бизнес в условиях агломерации?» - Сергей Князев.
– То, что люди уезжают, – это нормальный миграционный процесс, который существует во всех городах, не только в нашем. Кто-то от нас уезжает, кто-то к нам приезжает. Так же и бизнес: какой-то закрывается и на его месте открывается новый. Если говорить про межмуниципальное сотрудничество, есть такие предприниматели, которые осуществляют деятельность в том числе на территории соседних муниципальных образований, входящих в агломерацию. Между тем одна из задач агломерации – совместное развитие органами власти трёх муниципалитетов общей бизнес- среды, разработка общих инвестиционных проектов с подключением к ним бизнеса.

«Где более подробно можно получить информацию по вопросам развития собственного дела и мерах государственной поддержки?» - Яна Станкевич.
– Вы можете обратиться к нам в управление. Мы располагаемся по адресу: улица Парковая, дом 7, каб. №1-5. Часы работы: понедельник – четверг с 8:30 до 17:30, пятница с 8:30 до 16:30, перерыв на обед с 12 до 13. Также по интересующим вас вопросам можно обратиться по телефонам: 26 61 04 – отдел по развитию предпринимательства, 26 63 91 – отдел по вопросам потребительского рынка, 26 24 51 – специалист по защите прав потребителей или написать письмо по электронной почте biznes@ berezniki.perm.ru Вся актуальная информация размещается в сети Интернет на официальном сайте администрации города www. admbrk.ru раздел «Предпринимательство и туризм», сайте Бизнес-Березники.РФ www.bizber.ru.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью

Блиц-интервью