Спорт приятных достижений

Для любителей триатлона прошедшие выходные оказались весьма насыщенными. Так, в субботу были проведены состязания по акватлону, а в воскресенье трасса в Новожилово приняла очередной этап первенства по зимнему триатлону на лыжероллерах.

Правда, непостоянная августовская погода вновь оказалась не на стороне спортсменов — организаторам пришлось превратить триатлон в дуатлон и заменить один из видов программы, лыжероллерную гонку, на бег. Но условия не помешали триатлонистам из Березников, Перми, Чайковского и Соликамска бороться за победу до самого финиша.

Что до субботнего акватлона, то здесь спортивные страсти были мягче, да и погода оказалась на удивление добра к участникам. Подробнее о прошедшем соревновании нашей газете поведал президент Федерации триатлона Пермского края Евгений Буторин.

— Начнем с того, что акватлон также входит в юрисдикцию Федерации триатлона, наряду с триатлоном, зимним триатлоном, дуатлоном… Это ответвление триатлона не только развивается самостоятельно, но и помогает совершенствоваться основному виду состязаний. роме того, акватлон — это в определенном смысле отвлечение. К примеру, он интересен пловцам в межсезонье, когда период подготовки закончен, но есть возможность попробовать свои силы в некоем игровом виде, не потерять форму и разнообразить занятия.

Проводятся состязания в трех дисциплинах — бег, плавание и еще одна беговая дистанция. Но в субботу мы провели укороченную программу, оставив плавание и лишь один беговой отрезок, чтобы не повергнуть в шок молодых спортсменов (среди участников были даже 10-летние ребята!). Взрослые участники должны были преодолеть 500 метров вплавь и 2,5 км бегом, малышам было достаточно 250 метров плавания и 1 км 250 м бега.

Тренерам удалось уговорить родителей, чтобы они позволили своим чадам выступить — и соревнования понравились всем! Пусть погода с утра была не очень, но все-таки дождь нас миновал, а температура воды не стала непреодолимым препятствием. Родители и дети получили огромное удовольствие, включая тех, кто видел все это действие со стороны, переживал и болел, и тех, кто прошел дистанцию для себя. Практически все участники спрашивали — когда такое состязание пойдет снова? Что же — если понравилось, то проведем, раз в год такое событие можно устроить.

Хотелось бы сказать большое спасибо тренерам спортивного комплекса «Кристалл» Сергею Мишанину, его спутнице Наталии Струниной и их коллеге Елене Колпаковой — именно они уговорили родителей, чтобы они разрешили своим чадам поучаствовать в этом спортивном мероприятии. Нам радостно, что такие виды спорта культивируются. Это было мероприятие, которое не идет в большие рейтинги — но это та частичка, из которых состоит вся спортивная жизнь города.

Важно, чтобы участники получили удовольствие, новые ощущения, всплеск эмоций, отвлеклись от повседневной рутины. Ну а спортсменам, вполне возможно, такое мероприятие придаст сил и подарит лучшие результаты в их основном виде спорта.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт