Накопительная часть пенсии будет заморожена ещё на 12 месяцев

На вопросы о том, что будет с нашими пенсионными накоплениями в 2015 году, отвечает Галина Ахмет-Набиева, начальник Управления Пенсионного фонда России в г. Березники.

- Правда ли, что в 2015 году накопительная часть пенсий будет заморожена? Что это означает? Не останемся ли мы, будущие пенсионеры, без добавки к пенсии, когда придёт время выхода на заслуженный отдых?
– Действительно, Федеральные власти решили ещё на год заморозить накопительную часть пенсий, приостановить перечисление пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды и частные управляющие компании. Это значит, что 6% зарплаты каждого россиянина, которые раньше уходили на накопительную часть пенсии, теперь пойдут в бюджет ПФР. При этом государство обязуется увеличить страховую часть пенсии на те же 6%. Все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придёт время, будет назначаться с учётом этих сумм. Средства, поступившие от работодателей в качестве страховых взносов, идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России.

- Чем вызвано такое решение? Не связано ли оно с дефицитом пенсионной системы?
– Это решение правительства направлено на сознательное усиление солидарного характера пенсионной системы в рамках стандартных подходов к социальному страхованию граждан, и никакой связи с каким-либо дефицитом пенсионной системы не имеет. На сегодня страховая пенсия растёт быстрее, чем накопительная. Точно так же происходит и с пенсионными правами граждан, которые сегодня формируют будущую пенсию. Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции. Так, за 2013 год страховая система для всех граждан обеспечила доходность на уровне 8% годовых, а накопительная в среднем по стране – 4,7%, то есть ниже инфляции. Происходит фактическое уменьшение пенсионныхнакоплений. Обесценивание пенсионных накоплений прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии. Таким образом, необходимо формировать такой механизм работы НПФ, чтобы будущие пенсионеры без опасения доверяли им свои отчисления и были уверены в том, что по достижению установленного возраста получат достойную пенсию.

- Что же будет с уже сформированными пенсионными накоплениями, они будут изъяты?
– Все пенсионные накопления, которые уже есть на пенсионном счёте граждан, сохраняются за этими гражданами, продолжают инвестироваться и будут выплачены им с учётом инвестиционного дохода за Фото из архива редакции. все годы инвестирования при назначении пенсии. Поэтому никакого изъятия средств при замораживании накопительной части пенсии не происходит. Ваши накопления останутся в неприкосновенности.

- Посоветуйте, что лучше выбрать: отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений или оставить всё-таки 6%?
– Вы должны самостоятельно решить, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением ваших пенсионных прав. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счёт ежегодной индексации по уровню инфляции и с учётом роста доходов ПФР.

Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть как высокие доходы, так и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае, если НПФ или частная управляющая компания получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал, т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


деньги