Подземный мир

Текст: Анастасия Овчарук

Калийная шахта – это настоящая легенда. На каждого, кто побывал в ней, производит неизгладимый эффект. Я охотнее поверю фразе: «Съездил на Гоа – не впечатлило», чем в утверждение: «Ну, спустился в вашу шахту, и что там особенного?»

Многие горняки признаются: именно первое впечатление от калийного подземелья определило их профессиональную судьбу: хочу работать только здесь – и точка. Пусть опытные шахтёры простят журналистам наивное восхищение (для них-то «узорные стены» и «сказочные лабиринты» – рабочее место), но как удержаться и не вспомнить своё первое впечатление от шахты?

Как я переоделась в «шахтёрское», получила самоспасатель (по ощущениям – с парой булыжников внутри), прикрепила на грудь фонарик словно нарядный комсомолец гвоздику и последовала за горняками. За нами пришла клеть. Честно говоря, спросили бы меня раньше, что такое «клеть», мысли поползли б в сторону пыток Ивана Грозного...

Но всякие страхи развеивает смех и мерцание фонарика кого-то очень дружелюбного рядом. Клеть остановилась через четыреста с небольшим метров, качнулась под ногами. Прибыли. «Паники не было?» – поинтересовался замначальника горного участка – наш сопровождающий. Нет! Забрались в подземную диковину – «Крота» и поехали. По дороге меня мучил вопрос: как шахтёры ориентируются в этих лабиринтах? И вправду, особенный мир – это подземелье…

Вышли из «Крота» на своей «остановке». Под ногами просто анапский пляж. Минут через пять сапоги начали проваливаться в солёный «песочек», а самоспасатель нещадно давить на плечо – с непривычки. Зато взгляду невозможно оторваться от плавных изгибов павлиньих узоров на «стенах» выработки. Красота! Украдкой я помусолила стенку и попробовала на вкус – солёная. Трудно поверить, что здесь когда-то плескалось Пермское море. Один шахтёр недавно даже брахиоподу нашёл, правда, в другом руднике. Мы шли и шли по лабиринтам. Иногда впереди появлялся огонёк, который вырастал в пыльного человека.

Прибыли к месту нашей фотосъёмки. Фотограф начал снимать комбайн, бункер-перегружатель, самоходный вагон. Заводить механизм перед нами не стали: вокруг поднялась бы туча пыли. И снова в «Крот». Мы едем обратно, я думаю: изо дня в день спускаться в место, где одно и то же время года, где всё покрыто солёной пылью, а над тобой – сотни метров горной толщи – для этого нужно быть действительно особенным человеком. Сильным, выносливым, любящим свою работу, отзывчивым и ответственным… Нужно быть шахтёром «Уралкалия».


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность