Пионеру ясно

«Посетите отдел судебных приставов по городу Березники и Усольскому району УФССП России по Пермскому краю. Это какое-то безобразие. Люди с раннего утра занимают там очередь и подолгу стоят в ней. Причём для людей нет никаких условий: в помещении душно, негде присесть. При этом дней приёма граждан всего два: вторник с 9 до 15 и четверг с 14 до 18. Что предпринимает служба судебных приставов для уменьшения очередей?» – Лидия Федосова.

Во вторник в коридоре службы служебных приставов, как и сообщала «Городской газете» наша читательница, полно народа. Корреспондент не поленился и насчитал 56 человек. Многие из них стоят, прислонившись к стеночке, ожидая своей очереди к приставу. Подхожу к даме, спрашиваю: «Здесь всегда такая очередь или только сегодня?».

– Это ещё что, в предыдущий раз здесь была очередь из 82 человек, – заявила одна из посетительниц.

– Здесь постоянно народ, – включается в разговор другая посетительница Наталья. – Я лично здесь не в первый раз. Однажды 5 часов простояла, чтобы попасть в кабинет №4. Но была на приёме буквально одну-две минуты. Судебный пристав Карпова сказала мне, что у них нет моих денег, и отправила меня по всем кабинетам. Я по жилищной проблеме сюда пришла.

– У меня из зарплаты деньги выдёргивают и ещё со счёта списали, – жалуется корреспонденту пожилая женщина. – Я не могу в толк взять, на каком основании с моей сберкнижки деньги сняли. По закону они могут взять с меня 50 процентов по исполнительному листу, а получается, что взяли 150 процентов. Это вообще беспредел, когда доступ к банковским счетам происходит без отдельного судебного решения об этом.

Рядом с ней плечо к плечу подпирает стенку другая немолодая женщина. Зовут Ирина. В очереди она 17-я. Пришла в отдел судебных приставов к 9.30.

– Вот стою и неизвестно, попаду ли ещё на приём. Сегодня они до трёх работают. В прошлый четверг принимали до шести вечера, и не все смогли решить свои проблемы, так как в шесть рабочий день у приставов закончился.

Очередь движется медленно, у каждого посетителя свои вопросы, свои проблемы. Пока их решит судебный пристав, уходят минуты, часы. Людей в коридоре не убавляется. Игорь Алексеевич первый раз пришёл сюда и был очень удивлён такому наплыву народа.

– Я пришёл по вопросу неуплаты своего давнего кредита. Вот встал в очередь. Сколько простою, не знаю. Но судя по числу людей, ждать приёма придётся очень долго.

– У меня банковскую платёжную карту заблокировали, за то, что я 4 тысячи не заплатила за коммунальные услуги, – жалуется немолодая женщина. – А мне нужно по этой карте выплачивать кредит. Но я не могу. А за просрочку выплаты кредита мне начисляются проценты.

– Пионеру ясно, что надо платить налоги, – говорит о наболевшем Владимир, мужчина средних лет. – Но идут одно за другим предписания об уплате налога, а за что, за какой срок – неясно. Налоговые службы заранее об этом не уведомляют. Вот пример. Я уплатил транспортный налог. Вдруг через два месяца мне приходит «страшилка» (судебный приказ) об уплате вновь транспортного налога, но уже на большую сумму. Попытки выяснить, за какой год, на какое авто (у меня их два), так и не увенчались успехом. Так дайте команду или разберитесь с налоговыми службами, что им тоже надо выполнять закон и в начале каждого года сообщать о сумме налога. Ведь в нашем налоговом законодательстве сегодня чёрт ногу сломит. Будут уведомления, будет и порядок. А то что происходит: они там ни в чём не разобрались, а я должен теперь бегать по кабинетам и доказывать, что я добропорядочный гражданин.

Ещё один березниковец, стоявший, как и другие, в этот день в очереди, признался, что в отдел его привело бездействие судебного пристава, который не прилагает никаких усилий заставить его жену исполнять решение суда, обязывающее её передавать ему детей на выходные.

– Приставы не прилагают усилий, чтобы это решение исполнялось. Сплошные отговорки, отписки и так далее, – возмущается Владимир. – Сбор денег – это замечательно, но нужно что-то делать, чтобы и другие решения судов исполнялись. А приставов на местах нужно карать за бездействие и за плохую работу. В конце концов, я, как гражданин, своими налогами отчасти финансирую работу приставов, так пусть они работают как надо.

Мать-одиночку Лидию Петровну к судебным приставам привела вот такая проблема:
– Сижу в декретном отпуске. Ребёнку 10 месяцев. Получала пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Вышла гарантом у подруги по кредиту. Пособие получала на карточку. Тут приходит ко мне смс о том, что деньги поступили и тут же все списаны. Поехала в банк, мне дали выписку по счёту, что деньги списаны по исполнительному листу. Пришла к ним, а они мне ещё штраф 1000 рублей выписали и сказали, что их не волнует, что это декретные и что ни мне, ни ребёнку жить не на что. Надо было смотреть, где, мол, роспись ставить. Я спросила, почему 100 процентов забираете. Но на меня накричали и сказали, что не мне диктовать, сколько брать.

Тем временем очередь не только не убавлялась, она росла. Неужели такое положение с очередью устраивает руководство отдела судебных приставов по городу Березники и Усольскому району УФССП России по Пермскому краю. Об этом «Городская газета» спросила у начальника отдела, старшего судебного пристава Антонины Зеленикиной, направив в её адрес запрос, но ответа на него так и не получила.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление