Айда в "качалку"!

Фото с сайта brsmi.ru

Текст: Татьяна Тихомирова

Спорт, кто бы с Пьером де Кубертеном спорил, конечно, целый мир, границы которого в Березниках, кажется, слегка расширились. В пятницу 8 августа за оградой Дворца спорта по плаванию «Кристалл» деловитые рабочие установили новенькие разноцветные конструкции: 12 тренажёров, брусья, турники.

Спортивные снаряды и тренажёры специальные, уличные, рассчитанные на жару и холод, не боящиеся ни дождя, ни хулиганов, – вандалозащищённые. В ближайшее время туда перенесут три пары брусьев и три турника с территории отданного под застройку стадиона «Металлург». Вскоре установка элементов «качалки» у «Кристалла» завершится, и с 8 утра до 23 вечера туда сможет прийти любой березниковец.

Стоимость оборудования и его монтажа 400 000 рублей, средства выделил муниципалитет. К следующему лету здесь планируют оборудовать площадку для баскетбола и волейбола. А чуть ближе к забору, отделяющему территорию Дворца спорта от улицы Карла Маркса, собираются установить детский игровой комплекс с лабиринтами и горками. Спортивные объекты расположат так, чтобы родители, которые пришли погреметь тренажёрным железом, могли видеть своих ребятишек, оккупировавших детскую зону.

– Нам часто жалуются на отсутствие подобных площадок во дворах, – говорит Александр Шамаев, председатель комитета по делам молодёжи, физкультуры и спорта городской администрации. – Но там бы такое оборудование долго не простояло, сами знаете, что бы с ним, вероятно, приключилось. Мы пошли иным путём – здесь всё будет под охраной.

На тренажёры будут постоянно нацелены три камеры наблюдения, даже ночью дающие чёткую картинку; в тёмное время суток за спортоборудованием присмотрит охранное агентство. Со временем и новое уличное освещение, и дополнительное ограждение появятся.

Так что получится что-то типа «всего в одном»: и бассейн, и тренажёры, и парк, где пару лет назад оборудована «тропа здоровья». Конечно, спортзал на свежем воздухе задействуют и для тренировки занимающихся в секциях бассейна 875 пловцов. Уличная «качалка» будет в строю и зимой, Андрей Рашидов, директор «Кристалла», уверил, что морозы ей не страшны.

Кроме того, приблизительно в двадцатых числах августа подобная площадка с тренажёрами заработает на лыжной базе в Новожилово. Там администрация Березников потратилась основательней – 700 000 рублей расходов. 20 тренажёров и баскетбольные кольца появятся уже этим летом, а не через год.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт