Языком плаката

Текст: Евгения Симонова

На прошлой неделе в конференц-зале заводоуправления состоялось совещание конкурсной комиссии, на которой определился победитель конкурса «Лучший экоплакат»..

Абсолютным лидером в этом творческом соревновании был признан аппаратчик по производству порошков цеха №35 Виталий Дубынин (на снимке). Его плакат тронул сердца и души всех, кто оценивал конкурсные работы. Напомним, с 15 апреля по 1 сентября на всей территории Пермского края, в том числе и в Березниках, проводится природоохранная акция «Дни защиты от экологической опасности». В связи с этим на АВИСМЕ разработали план мероприятий, направленных на привлечение к участию в акции металлургов. Одно из них - конкурс «Лучший эко-плакат», который завершился 1 августа. На рассмотрение комиссии было представлено более 10 работ.

Сергей Каймаков, ведущий инженер ООПр: «К 1 августа нам представили самые разноплановые работы - от плаката до фотоколлажа. Не скрою, как организаторам нам было очень приятно, что число участников конкурса с каждым годом растёт».

К слову, в прошлом году конкурс проводился впервые, тогда его единственным участником как раз и стал Виталий Дубынин, решивший своим плакатом показать, что борьба за экологию - не пустые слова. В этом году он вновь предпринял творческую попытку, и она оказалась на редкость удачной: работу Виталия под слоганом «Дети наших детей всё уберут! Хватит загрязнять мир!» высоко оценили на городском уровне. Пред- ставители городского отдела по охране окружающей среды и природопользованию даже хотели забрать плакат, чтобы разместить его на одном из рекламных щитов.

Но автор отказался, решив побороться за победу на родной АВИСМЕ. И правильно сделал. Во время обсуждения работ члены конкурсной комиссии на миг оторопели, увидев неприятную, но весьма красноречивую картину: дети в противогазах на фоне дымящихся заводских труб вместо того, чтобы играть, занимаются уборкой мусора, оставленного взрослыми. Причём мусор на плакате вполне реальный: полиэтиленовые пакеты, гвозди, пивные банки и прочий хлам. «Думаю, этот плакат можно и даже нужно использовать в качестве наглядной агитации в цехах», - предложила зам. директора по связям с общественностью АВИСМЫ Елена Сажина. С этим предложением согласился и директор по качеству, экологии и сертификации комбината Николай Осипенко, назвав работу Виталия бесспорным лидером конкурса.

Члены комиссии также отметили креативный подход к созданию целой серии экоплакатов в стиле «техно» сотрудников цеха №32 Ильи Япарова и Михаила Тяпугина. Их производственные пейзажи АВИСМЫ впечатлили председателя профкома Татьяну Майорову: «Просто за живое берёт! А с фотоснимками вообще не поспоришь - это шедевры!»

Кстати, о фотошедеврах. Их автор - врач-офтальмолог ООО «АВИСМА-МЕД» Ирина Шадрина ежегодно принимает участие в конкурсе «Кадры наших кадров». На конкурс «Лучший экоплакат» она предоставила четыре замечательных снимка. Вот воробушек расправил свои крылышки в полёте. Вот улитка обнимает цветок. Вот свиристели присели на ветку рябины. Николай Осипенко тут же предложил разместить фото в корпоративных календарях и блокнотах, чтобы «в стол не легли».

Такая же судьба ждёт вишерские фотопейзажи ещё одной конкурсантки – дочери работника подрядной организации «Березниковский завод керамобетонных изделий» Валентина Юркина - Анны. Для молодой фотохудожницы организаторы конкурса приготовили специальный приз. Кстати, о призах. Анна Юркина, Ирина Шадрина, Илья Япаров и Михаил Тяпугин вскоре станут обладателями памятных сувениров с логотипом корпорации ВСМПО-АВИСМА. А победителя Виталия Дубынина ждёт специальный приз.

Николай Осипенко: «Цель этого конкурса - популяризация экологической темы, получение обратной связи от металлургов. Замечательно, что конкурс заинтересовал их. В каждой работе заложен глубокий смысл. Мы намерены сделать такой конкурс ежегодным».


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс