Березники входят в стройку

Нынешний визит президентского полпреда Михаила Бабича в Березники начался со знакомства с правобережной строительной площадкой/Фото: портал perm.ru

В Березниках с рабочим визитом побывал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич

ИЗВЛЕЧЕНЫ УРОКИ ИЗ ПОСПЕШНОЙ ПРАКТИКИ СТРОИТЕЛЬСТВА
В прошлом году Михаил Бабич также приезжал в Березники и свое знакомство с городом начал с посещения площади Решетова. Тогда гостю рассказали, как развивались подземные процессы, приведшие к образованию провалов, какие меры принимаются по мониторингу аварийной территории. Нынешний визит начался со знакомства с правобережной строительной площадкой, с проектом строительства нового микрорайона, куда предстоит переселить 12 тысяч березниковцев. Как известно, для этого до конца первого квартала 2017 года нужно построить 250 тысяч квадратных метров жилья.

Извлечены уроки из малокомпетентной и поспешной практики возведения домов, впоследствии признанных непригодными для проживания. Генеральным подрядчиком определена Корпорация развития Пермского края – структура краевой администрации, а не сомнительные строительные организации, которые после предъявления к ним претензий со стороны правоохранительных органов сразу же объявили о банкротстве. Кстати, Михаил Бабич недвусмысленно дал понять, что нужно отвечать за некачественное строительство и потраченные напрасно миллиарды рублей.

Напомним, что уголовное дело по ч. 1. ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни) расследуется уже третий год, и его процессуальные сроки лично продлевает и контролирует глава Следственного Комитета Бастрыкин. Как пояснили в пресс-службе Следственного Комитета, сегодня проводятся сложные технические экспертизы, которые должны определить, соответствовали ли технические условия строительства законодательству.

Кстати, по сообщению начальника отдела по надзору за исполнением законодательства в финансово-бюджетной сфере управления по надзору за исполнением Федерального законодательства прокуратуры Пермского края Р. Шартдинова, уголовное дело неоднократно прекращалось. Так, по результатам расследования 16 июля 2014 года это уголовное дело было вновь прекращено из-за отсутствия события преступления. В

связи с неполнотой расследования 7 августа текущего года постановление о прекращении уголовного дела прокуратурой края отменено как незаконное и необоснованное, дело направлено на дополнительное расследование. Трудно понять, но гигантскую стройку в 2006 году начали второпях, не проведя даже необходимых изыскательских работ, не сделав водопонижение. Да и строительство домов осуществлялось без должного контроля со стороны надзирающих органов.

КОГДА ОТМЕНЯТ РЕЖИМ ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ
Представителю президента Михаилу Бабичу и губернатору Пермского края Виктору Басаргину первый дом строители обещали сдать в декабре. К этому сроку администрация города подготовит списки тех, кто в него переселится. Впрочем, он известен: это жильцы дома № 115 по улице Пятилетки. Всего же в Березниках 1200 домов – большая часть жилого фонда – находится на подработанной территории, из них 900 домов – многоквартирные. На сегодняшний день переселены жильцы 49 домов.

С 6 августа на панелях переходного периода, где находятся дома на улицах Котовского, Огарева и дом № 11 на улице Шевченко, введен режим повышенной готовности для органов управления и сил звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Режим повышенной готовности введен в целях обеспечения оперативного реагирования при возможных ЧП, связанных с внезапным обрушением зданий вследствие оседания земной поверхности.

Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение эвакуировать из этой зоны людей. Когда люди будут эвакуированы, зону оградят и режим повышенной готовности отменят. Но возникла проблема – люди не хотят покидать дома, не веря в гарантированную сохранность имущества и вероятность возможного провала.

Как же быть в таком случае? Конечно, можно каждого жильца предупредить, что называется, под расписку, что в случае отказа покинуть аварийные дома все последствия ложатся на него, но в городской администрации считают, что только кропотливая разъяснительная работа с жильцами этих домов поможет убедить людей покинуть опасную для проживания зону.

БЕРЕЗНИКИ ПРОСЯТ ИЗМЕНИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
На совещании по переселению березниковцев из аварийного жилья Михаил Бабич обратил внимание властей на то, что необходимо предусмотреть возможность использования льготных ипотечных программ для выкупа потенциальными жильцами дополнительных метров. Дело в том, что жилье будет предоставляться гражданам метр в метр и, вероятно, кто-то захочет по расценкам жилья эконом-класса докупить дополнительные метры жилья.

Глава города Сергей Дьяков остался недоволен внутренней планировкой будущих девятиэтажек, квартиры в которых расположены по сторонам больших коридоров.

– Будем работать с подрядчиком, чтобы изменил планировку. Она должна быть удобной для жильцов, – сказал на пресс-конференции для журналистов Сергей Дьяков.

В ходе совещания губернатор Пермского края Виктор Басаргин попросил содействия со стороны полпреда Президента РФ и федеральных заместителей министров для того, чтобы внести изменения в текущее законодательство при возникновении техногенных аварий, влекущих за собой переселение людей. Для того, чтобы отселить людей из дома, получить финансовые ресурсы, нужно признать дом аварийным, но по закону это невозможно, потому что он нормальный по своему состоянию. Пока дом нормальный, но через несколько лет пребывания в опасной зоне станет аварийным. Понятно желание властей работать на опережение.

С такой позицией согласился и Михаил Бабич, который сказал:
– Мы впервые проходим в таком объеме весь цикл последствий техногенной катастрофы, и понятно, что теперь вскрывается целый ряд вопросов, которые не урегулированы действующим законодательством. Мы доложим Президенту РФ, в том числе, и о предложениях по изменению нормативно-правовой базы.

Пока готовится внесение изменений в законодательство, город должен разработать Положение о социальных выплатах для людей, попавших в зону отселения. Если по компенсационным платежам за утраченное аварийное жилье в многоквартирных домах у города есть практика начисления, то как должен формироваться размер компенсаций или выкупа для жильцов частных домов, пока ясного понимания нет.

Как сказал глава города Сергей Дьяков, Березники входят в стройку, имея поддержку края, Российской Федерации и Президента страны.

ТРЁХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ
Завершился визит подписанием соглашения о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве между правительством Пермского края, компанией «ЕвроХим» и администрацией Березников.

По условиям соглашения, правительство края обязалось содействовать компании в создании производства на предприятиях, расположенных на территории Пермского края, оказывать финансовую поддержку бюджету города. Со своей стороны, ОАО «ЕвроХим» обязуется реализовать инвестиционный проект по строительству Усольского калийного комбината и разработке Палашерского и Балахонцевского участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Предприятие берет на себя обязательства обеспечить занятость населения Березников путем создания 3 тысяч рабочих мест. Город содействует в решении земельных, имущественных и иных вопросов в рамках своей компетенции. При этом «ЕвроХим» производит ежегодные платежи в бюджеты разных уровней в размере более 7 миллиардов рублей, из которых порядка 4 миллиардов – в бюджеты Пермского края и Березников.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Переселение