Вовлечённость – основа культуры безопасного труда

Текст: Наталья Усанина

О том, как «Уралкалий» развивает культуру безопасности труда, расскажет начальник управления по охране труда и промышленной безопасности Марк Цветков.

– Марк Евгеньевич, в нашей компании принят системный подход к проблематике безопасности и охраны труда. Расскажите о нём подробней.
– Цель компании в области охраны труда и промышленной безопасности – снизить количество несчастных случаев на производстве до нуля. Мы внедряем новые подходы к управлению системой обеспечения безопасности труда на производстве. Суть этих подходов в том, чтобы формировать у сотрудников компании культуру безопасного труда. Что лежит в основе этой культуры? Прежде всего, вовлечённость самих работников. Да, для компании важно сделать так, чтобы все понимали: за нарушение правил может последовать самое суровое наказание – увольнение.

Но в то же время мы понимаем: только на страхе наказания построить эффективную систему невозможно. Необходимо стремиться к такому уровню культуры, когда жёсткие меры будут не нужны. Когда сотрудник будет работать в строгом соответствии с правилами охраны труда, понимая, что его здоровье важно, в первую очередь, ему самому и его семье, когда позиция работников по отношению к нарушениям будет однозначной и непримиримой. Для того чтобы повысить культуру безопасности, мы внедрили механизм, стимулирующий активную гражданскую позицию, – Кардинальные правила по охране труда. Как вы знаете, за их нарушение предусмотрено самое строгое наказание – увольнение.

Строгость мер в данном случае оправдана, ведь человеческая жизнь – главная ценность. Со временем подобные меры приведут к повышению сознательности сотрудников, а, следовательно, и к полному отсутствию несчастных случаев на производстве. Не менее важно и то, что мы поощряем сотрудников, для которых безопасность коллег – не пустой звук. Каждый работник, заметивший и зафиксировавший нарушение Кардинальных правил, может сообщить о факте нарушения, за это предусмотрена премия в размере 30 тысяч рублей. Не хочешь сообщать о нарушении руководству? В крайнем случае, убеди нарушителя соблюдать правила. Возможно, ты этим спасёшь его жизнь.

– Что, на ваш взгляд, больше всего влияет на безопасность – регламентирующие документы или самосознание сотрудников?
– Приказы и инструкции важны. Но никакие нормативные документы не сделают работу человека безопасной, если он сам не будет серьёзно относиться к своей жизни и здоровью. Пример безопасного поведения должны подавать руководители. Кроме того, они должны показывать, что здоровье сотрудников дороже выполнения плана.

– На каком уровне сейчас находится культура безопасности в «Уралкалии»?
– На мой взгляд, можно выделить несколько уровней культуры безопасного труда. Первый уровень я бы назвал бескультурье, когда сотрудник не знает требований и, естественно, их не выполняет. Второй – человек знает требования и не нарушает их из-за боязни наказания. Третий уровень – человек понимает ответственность за собственную жизнь и потому старается не нарушать требований. Четвёртый, высший уровень – когда работники знают правила и выполняют их, принимая ответственность не только за себя лично, но и за своих коллег. Мы движемся к третьему уровню.

– Что собирается предпринять компания для того, чтобы повысить уровень культуры безопасности труда?
– Только работая в слаженной команде, мы можем видеть слабые места и ставить чёткие цели. Очень важно обеспечивать информированность сотрудников в вопросах охраны труда и промышленной безопасности. Помимо этого, будем продолжать контролировать беспрекословное соблюдение Кардинальных правил, будем личным примером каждого сотрудника, каждого руководителя показывать – соблюдение правил безопасности превыше всего.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью