Снова про "нездорово"

Текст: 
Яна Агеева

Реконструкция стационара детской больницы снова задержалась на неопределённый срок. На сей раз по вине подрядчика.

ПОДРЯДЧИК «ЛОПНУЛ»
В феврале 2011 года началась реконструкция стационара детской больницы. Началась бравурно. Мы, журналисты, ездили на пресс-туры и рассказывали вам, читателям, какие замечательные технологии будут применены, чтобы старое здание получило вторую долгую и счастливую жизнь. Все радовались, и переезд на правый берег в недавно выстроенное здание детской поликлиники, приспособленное под стационар, воспринимали как неудобство временное. Ведь завершить перестройку собирались всего за два года – в марте-апреле 2013-го маленькие пациенты должны были вернуться в стационар, расположенный в центре города. А время переезда в стационар на Советском проспекте всё откладывается. Почему?

Подрядчик – ООО «СК АРТ-Строй», резво взявшийся за реконструкцию, сроки завершения работ растягивал-растягивал да и лопнул. В один непрекрасный день рабочие ушли с объекта без объявления причин. И без завершения работ. Неосвоенными остались почти 30 миллионов рублей, то есть не закончен монтаж пожарной автоматики, даже не начаты работы на фасаде и благоустройстве территории. Конечно, можно говорить о том, что по ходу дела открывались новые и новые недоработки проекта реконструкции, об этом наша газета тоже писала. Однако проблемы эти решались, уже судя по тому, что основные статьи реконструкции выполнены: стены и кровля готовы, установлена в основном вентиляция, подведены вода, электричество, смонтирована канализация, почти завершены отделочные работы. Правда, практически везде есть недоделки…

Как сообщил Олег Сергеев, исполняющий обязанности директора МКУ «Управление капитального строительства» (УКС), проводится процедура расторжения контракта с ООО «СК АРТ-Строй». Согласно условиям контракта расторжение может быть произведено только по суду. Один из судов уже состоялся, по его решению проведена экспертиза выполненных и невыполненных работ. Сейчас ждут заключения этой экспертизы. На август назначено ещё несколько заседаний, где решится судьба контракта. Как только он будет расторгнут, за оставшиеся работы возьмётся другой подрядчик, которого, по данным УКСа, искать не придётся, – уже есть фирмы, готовые взяться за дело.

Самое обидное, что до финишной прямой – переезда болеющих детишек и их многострадальных родителей в «родной» стационар оставалось всего-то ничего. Теперь сдача объекта снова задерживается. В УКСе говорят, что работы будут завершены уже скоро. Точнее сказать можно будет лишь после окончания судебных разбирательств.

УЖ КАК-ТО УСПЕВАЙТЕ!
А пока суд да дело, стационар для «левобережных» малышей-пациентов остаётся на правом берегу, и в редакцию «Березниковского рабочего» поступают и поступают письма от недовольных родителей. Чем же они недовольны?

Не нравится им, конечно, питание – однообразное и скудное. Родители и родные маленьких пациентов жалуются, что не успевают посещать детишек: пока едешь до больницы, время посещений заканчивается, и вкусные домашние разносолы до скудного больничного стола не доезжают. Мы поинтересовались, нельзя ли продлить время посещения в ныне действующем стационаре, чтобы родители успевали навестить своих детей, и так расстроенных разлукой с родными. На это Руслан Кулаков, начальник Верхнекамского территориального управления по организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края, ответил так:

– Внутренний порядок имеется в каждом лечебном учреждении. Он необходим для обеспечения лечебно-охранительного режима и составлен с учётом специфики работы учреждения. Посещение пациентов в детской больнице начинается в 16 часов и заканчивается в 19 часов. В 19 часов в отделениях стационара начинается вечерний обход дежурного врача и выполнение врачебных назначений. Учитывая непродолжительное нахождение детей в стационаре (в среднем 9-10 дней) и необходимость соблюдения лечебно-охранительного режима, считаю, что продлить время посещения нецелесообразно.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение