Мамочка, я сяду!

Фото с сайта static.ngs.ru

Текст: Наталья Усанина

На остановке «Авангард» в автобус вошла молодая мама с нарядной девчушкой лет пяти. «Мам, давай сядем. У меня ножки устали…» – говорит девочка. «Ты что, не видишь, всё занято!» – рявкает мама, явно пытаясь привлечь внимание «рассевшихся тут» пассажиров.

Пассажиры старательно делают вид, что ничего не видят, ничего не слышат. А девочка хочет сидеть! Пару минут она стоит спокойно, а потом, вырвав потную ладошку из маминой руки, мелкими перебежками добирается до ближайшего поручня и хватается за него свободной рукой (в другой – бумажный стакан с кока-колой).

«Только пролей!» – шипит вслед мамаша, но девочка её не слышит: она пристроилась за спиной парня, что сидит у прохода. Парень тут же закрывает глаза (вот ведь как человека сморило). Девочка переводит взгляд на толстого дядьку у окна. Может, он уступит? Дядька бросает взгляд на ребёнка и усердно выпячивает и без того огромный живот.

Напротив дядьки женщина лет тридцати прижимает к груди пакет. «Не видите, какой тяжёлый? Как я с таким стоять буду?» – явно читается в её взгляде. Нет, и эта не уступит.

Девочка возвращается к маме и берёт её за руку. «Мама, мне жарко». «И что? Мне тоже. Терпи», – обрезает та. А де- вочка снимает кофточку. «Ты что, вообще? – заводится мать. – Зачем сняла? Кто держать будет?» «Мама…» «Рот закрой! Говорила я тебе, не поедем. Вот теперь и стой всю дорогу», – говорит громко, чтобы все слышали, как её кровинушка страдает. Девочка замолкает почти на пять минут. Молчат и пассажиры.

На остановке «Содовый завод» освобождается место. «Мамочка. Я сяду!» – радостно говорит ребёнок и бросается к сиденью. «Ты что, барыня? Постоишь. Всю дорогу стояла и ещё постоишь», – мать пребольно дергает малышку за руку. Та пытается вырваться и плачет… «Ничего, – радуется про себя женщина. – Пусть эти негодяи видят, как ребёнок из-за них страдает».

Вышли они в Усолье. Девочка спрыгнула на землю и уронила стакан с кока-колой. По дороге побежал пенистый ручеёк, а мама отвесила дочурке затрещину.

«Ну и мамаша», – возмутился пузатый дядька, втягивая живот. «Да уж, жалко девочку!» – согласилась дама с пакетом.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


общество

  • В России наступило время дурных новостей, утверждает Андрей Лучников
  • 17 января в Перми открылся приют для кошек. Называется приют «Матроскин». Я немного знаю пермских ребят из организации «За защиту зверей», которые всё это придумали...
  • «В 2015 году для всех россиян произошло одно грандиозное событие. Его масштаб огромен, мы его ещё не до конца осознали», - считает писатель Марк Солонин
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса
  • Кот Барсик лидирует в народном голосовании на должность сити-менеджера Барнаула
  • «Я сегодня одну девушку поздравила, а она мне в ответ: «День проституции?», - рассказала в Facebook Татьяна Киоссе. «Сегодня» – это в минувшую субботу, 12 декабря