Администрация Усольского района проиграла Березниковскому содовому заводу

Березниковскому содовому заводу (БСЗ) удалось отменить запрет властей Усольского района на строительство рассолопровода на территории района. Ранее такое же решение суд принял по поводу аналогичного распоряжения властей Березников.

Чиновники судебное решение не комментируют, но, по данным „Ъ“, они намерены обжаловать его. Представители БСЗ в суде заявили, что это решение позволит компании отказаться от услуг «Уралкалия», у которого они сейчас покупают рассол на невыгодных условиях. Калийщики говорят, что делали БСЗ много разных предложений, но ни одно из них производителей соды не устроило.

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил требование ОАО «Березниковский содовый завод», признав недействительным отказ администрации Усольского района Пермского края в размещении рассолопровода на территории района. Данное решение было ожидаемым, поскольку аналогичный иск к властям Березников был удовлетворен 10 июня.

Представитель администрации Усольского муниципального района на заседании заявила, что строительство трубопроводов может грозить минерализацией подземных вод, так как согласно проекту трасса рассолопровода пересекает Усольский водозабор. В связи с чем представитель администрации ходатайствовал о проведении экспертизы, но суд это ходатайство отклонил. Представитель БСЗ в суде отметил, что обязательных требований по получению положительного заключения экспертизы для получения участка нет. По его словам, это судебное решение позволит предприятию «избавиться от монополиста» — «Уралкалия», у которого предприятие в настоящее время закупает рассол.


Иная газета

Коротко: В социальных сетях презентовали официальные аккаунты Чемпионата мира по хоккею с мячом в Хабаровске. С 1 августа начали работу информационные аккаунты социальных сетей основанные на имени Чемпионата и его фирменного стиля - фейсбук, ВКонтакте, твиттер и инстаграмм.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть