Оркестр, "Титаник" и Китай

Достоверная информация о войне на войне является секретной, а достоянием публики становится лет через пятьдесят, и то, судя хотя бы по отечественной историографии Великой Отечественной, не всегда./На фото - Восточная Украина. Из Facebook Сергея Шмидта (со ссылкой на Юрия Батенко)

Не стану про Украину. Не хочу. Неинтересно и глупо. Наши уважаемые читатели, наверняка, сами всё знают о том, как прошла в Украине минувшая неделя, незачем пересказывать. Понятно, что уважаемые читатели черпают типо-сводки и типо-аналитику из разных источников, в зависимости от вкусов. Достойные люди о вкусах не спорят, обсуждать что-либо с недостойными людьми – недостойно, тем паче некую типо-информацию. «Типо» – потому что достоверная информация о войне на войне является секретной, а достоянием публики становится лет через пятьдесят, и то, судя хотя бы по отечественной историографии Великой Отечественной, не всегда.

Про пресловутые санкции тоже неинтересно. Даже самые официозные комментаторы подтверждают, что санкции эти – в худшем случае, сцены сериала «Богатые тоже плачут». Ну, не летает теперь самолёт олигарха Тимченко – американцы отказались обслуживать, ах, как нам его жалко. А если плач богатых в расчёт не брать, то санкции – комариные укусы для Великой России и бумеранг для самого же Запада.

То есть, маленький пушной зверёк подкрался вовсе не из-за санкций, а сам по себе. Двадцать пять тысяч российских туристов застряли в минувшую неделю за границей не из-за санкций, а по причине разорения туроператора. Которое (разорение) вызвано никакими не санкциями, а есть очередное проявление системного кризиса российской экономики. Который (кризис) просто стал ощутимее. Медийная симфония на украинскую тему уже не заглушает. Оркестр на палубе «Титаника», не более того.Злокозненность матёрых законов экономики подло нагнетает зловредная, но родная – не украинская – природа. Например, в Тверской области и на Дальнем Востоке, и в других регионах бушуют лесные пожары, и москвичи снова говорят о затягивающем столицу смоге, а независимые источники – о том, что площадь пожаров много больше, чем указывается в официальных сводках.

А мэрия любимого города Березники два раза подряд за шесть дней (25 и 30 июля) была вынуждена приказать расселение домов. Из-за проседаний. Которые есть последствия неизвестной природной аномалии, приведшей к техногенной аварии на БКПРУ-1 «Уралкалия». Вот из-за этих происков природы березниковские чиновники приказали переселить 18 домов. Переселить экстренно – до конца августа, во временное жильё. Хватай мешки, вокзал отходит – старая поговорка опять звучит для Березников совсем не шуткой.

Причём – специалисты подтверждают – городская администрация Березников о необходимости расселения этих домов была осведомлена ещё год назад. Помните «слухи» о «несуществующих» списках? Знали год назад, но переселять решили экстренно. Как эвакуацию во время войны. Может, крепкий хозяйственник, мудрый руководитель, всеми любимый глава города Березники Сергей Петрович Дьяков прозорливо рассчитывал, что жидобендеровские орды вместе с лугандонецкими ополяченцами доберутся до Пермского края, и война всё спишет?

Воистину, последствия природных катаклизмов в России усугубляются дальновидностью, предусмотрительностью и эффективной работой управляющего класса. От мала до велика. От Перми до самых до окраин – интерактивная карта пожароопасных регионов России появилась на федеральном сайте МЧС ещё в марте. Так что Сергей Дьяков и его помощники в своей проницательности совсем не одиноки и никакое не исключение.

С последствиями экономических катаклизмов российские (малые и большие) управители разбираются не менее результативно. Разве что не так очевидно и, соответственно, не так громко поощряется. Например, за успешное недопущение негативных последствий природно-техногенного катаклизма один мэр города Березники даже медаль (или орден?) получил. Возможно, и нынешние что-нибудь такое получат. А вот те же 25 тысяч туристов… Никто, ведь, не догадается вознаградить чиновников, этих простых работяг, беззаветно служащих процветанию России, за успешное лицензирование деятельности туроператоров. Могу поспорить – честные труженики навсегда останутся неизвестными героями невидимого фронта учёта и контроля.

Впрочем, будьте уверены – эти скромные люди не дезертируют, не бросят свои окопы, продолжат служение нашему общему благосостоянию. На минувшей неделе в Сеть попал подготовленный Министерством финансов РФ проект Основных направлений бюджетной политики. Согласно проекту на удвоение зарплаты российских чиновников будет направлено 462 миллиарда рублей. Кстати, Верховная Рада Украины (извиняюсь за неприличное в современных российских медиа слово) приняла аналогичное решение. Тоже в два раза. Правда, в обратном направлении – жалованье украинским чиновникам и депутатам уменьшилось. Впрочем, тут понятно: эффективность борьбы украинской «элиты» против враждебных законов экономики и природы очень снизилась после гейропейской разнузданности майданов.

Впрочем, главное событие минувшей недели, безусловно, столетие вступления России в Первую мировую войну. Серьёзная дата. Большая тема для историков и прочих мыслителей. А вот один знакомый журналист (он из Иркутска) написал в Facebook: «Когда официантки начинают вместо «Добрый день» и «Салам алейкум» говорить «Нии хао», пора подумать, почему у вас в городе китаеразговорное такси, китайские газеты и совсем нет антикитайских скинхедов? Простите за прозу. А вы говорите «Крым». Крым – это симпотом. Диагноз – Китай».

Я бы от себя добавил, что и отрядов героических добровольцев, которые поехали бы защищать родную Россию от китаизации (а не ползли бы тайными тропами защищать Украину от украинизации), тоже почему-то не наблюдается. «Вежливые люди» – ладно, это государственная политика, армии двигать надо, но где же воспетое в телевизорах и интернетах воспрянувшее русское самосознание?При чём тут Первая мировая, спросите вы? Да при том, что Третьей мировой не будет. Однозначно.Потому что это сто лет назад европейские державы могли безнаказанно баловаться спичками и мировой пожар раздувать. А сейчас Китаю достаточно плечиком пошевелить, бровки над раскосыми глазами нахмурить, чтобы один из потенциальных участников войны присмирел, а другой и сам воевать не очень-то хочет. А самому Китаю Третья мировая, даже без его участия, никак не нужна. Даже если допустить, что Пекин лелеет гегемонистские планы по захвату всего земного шара. Ибо нафиг китайцам земной шар, покрытый радиоактивным пеплом?

Если же какая крыса, загнанная в угол, свихнётся и решит нажать ядерную кнопку с воплем «Так не доставайся же ты никому!», достаточно будет полицейской операции. С санкции ООН. Тем более, реальные возможности превратить другие страны в радиоактивный пепел сильно преувеличены пропагандистами, и рассчитаны исключительно на внутреннее потребление. Так что, это будет, скорее, что-то вроде визита санитаров к психованному больному, который грозит соседям деревянным пистолетом. Не знаю, кстати, уважаемый читатель, о ком вы подумали, а я имею в виду Северную Корею. Это, ведь, они регулярно хвастаются успешными запусками баллистических ракет по своей территории.

Самое интересное событие минувшей недели: в федеральные ленты снова попал «рабочий вопрос». Не так широко, как Украина, а примерно так же, как очередная эвакуация в Березниках (оркестр на палубе «Титаника» продолжает играть), то есть почти тихо, но – попал. Что само по себе, учитывая отработанную на просторах Родины чудесной систему умолчания, знаково. Месяц назад в Омске рабочие фабрики мороженого «Инмарко», принадлежащей транснациональной компании «Юнилевер», потребовали переговоров о повышении заработной платы. Пригрозили забастовкой. Переговоры начались. На минувшей неделе обе стороны (менеджмент фабрики и профсоюз) сообщили о срыве переговоров.

Напомню, кстати, что пока ничего толком не известно, никак не обсуждается, ничего не анализируется про социальные последствия остановки заводов трёх российских автопроизводителей. «АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ» и «Фольксваген Груп Рус» на прошлой неделе отправили ВСЕХ своих сотрудников в единый корпоративный отпуск.

А что-то давно никто не вспоминал про шахтёров Кузбасса. Кстати, а про Кондопогу, Пикалёво и Бирюлёво никто в последнее время не слышал? Везде тишь да гладь, и благодать, да? Прозорливое, мудрое, дальновидное руководство всех уровней грамотно, эффективно и умело предотвращает, не допускает и способствует дальнейшему прогрессу.

На палубе «Титаника» играл оркестр…

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум