Соликамск – город с богатым прошлым и перспективным будущим

Текст: Анастасия Овчарук

16 августа Соликамск отпразднует свой 584-й день рождения. В преддверии солидной даты глава города Сергей Девятков рассказал об особенностях городского праздника, о планах по развитию Соликамска и сотрудничестве с градообразующими предприятиями.

– В августе Соликамск отметит День города. Можете приоткрыть завесу тайны и рассказать, чем Соликамск планирует удивить горожан и гостей города?
– В Соликамске началась история отечественной калийной промышленности, поэтому мы уделили особое внимание памятной дате – 80-летию калия. В этом году мы совместили празднование Дня города, Дня шахтёра и юбилея российской калийной промышленности. Организаторы праздничных мероприятий – администрация Соликамска и «Уралкалий». По моему глубокому убеждению, День шахтёра для Соликамска – это общегородской праздник. Когда сотрудники самого крупного в городе предприятия приходят на площадь со своими семьями, друзьями, профессиональный праздник сразу превращается во всеобщий. Думаю, от такого объединения важнейших городских событий выигрывают все, уверен – и у горожан, и у гостей Соликамска останутся только положительные впечатления. 16 августа жителей и гостей города ждёт насыщенная программа: разнообразные конкурсы, выставки, выступления звёзд российской эстрады, ведущих творческих коллективов Пермского края и города Соликамска. Каждую неделю мы с рабочей группой встречаемся, оцениваем готовность к празднику, обсуждаем вопросы безопасности, охраны порядка, уборки территории, культурную программу. Очень хотим, чтобы праздник получился запоминающимся и ярким. Приглашаю всех жителей Верхнекамья к нам на День города!

– От приятной праздничной темы перейдём к будням Соликамска. Сергей Валентинович, какие направления в развитии города вы считаете наиболее приоритетными?
– Вы знаете, я не выстраиваю приоритетов. Конечно, при бюджетировании мы планируем на одни позиции больше средств, на другие – меньше. Есть направления, которые пока еще «хромают»: дороги, строительство жилья, переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Однако я как руководитель не ставлю ярлыки на сферах: «Вот это для нас важно», а «Это неважно». Как можно выбирать, что более приоритетно – образование или здравоохранение? ЖКХ или дороги? Спорт или культура? Все направления значимы.

Вопрос приоритетов стоит рассматривать, скорее, в таком ключе: какие задачи глава города постоянно ставит перед собой и администрацией? Прежде всего, это работа с молодёжью. Какой эффект мы хотим получить – моментальный или перспективный? Конечно, перспективный!

Мы хотим, чтобы через 10 лет у нас люди больше занимались спортом, вели здоровый образ жизни и благодаря этому работали с большей производительностью. Результаты целенаправленной работы уже видны – за последние несколько лет у нас на 10-12 тысяч прибавилось жителей, которые занимаются спортом, и это, считаю, не предел. Мы хотим, чтобы наши дети были воспитаны и образованны – значит, нужно сегодня развивать систему образования. Отмечу, что в этой сфере Соликамск занимает первые места в крае. Мы практически все школы привели в нормативное состояние, на высоком уровне находится и организация учебного процесса, что подтверждают результаты ЕГЭ выпускников и достижения школьников на различных олимпиадах и конкурсах.

Есть задача постоянно повышать культурный уровень горожан, значит, ни в коем случае нельзя экономить на культуре. Большое внимание мы уделяем благоустройству города. Давайте вспомним, каким был Соликамск лет 8-10 назад. Грязным, неухоженным... Сегодня мы сумели переломить ситуацию. Обеспечили работу всех профильных служб, заключили контракт с ООО «ПМК-11» по благоустройству дорог, они качественно выполняют свою работу уже на протяжении шести лет. И люди по-другому стали относиться к городу, более бережно. Важнейшее направление – безопасность. Каждый год мы снижаем количество преступлений на 15%. Ввели дополнительно три экипажа охранного предприятия «Шериф», которые совместно с сотрудниками управления внутренних дел проводят рейды по городу. Устанавливаем видеокамеры в тех местах, где чаще всего по статистике происходят преступления, видео сводится на пульт управления полиции. Эти меры реально работают.

Мы самые первые в крае создали план социально-экономического развития города. Как минимум в течение шести лет работаем по планированию своей деятельности.

– Что предпринимает город и градообразующие предприятия для того, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в Соликамске?
– В Соликамске на протяжении многих лет работают молодёжные программы. В частности, программа по предоставлению жилья для молодых семей. С начала её действия более 500 семей получило жильё. Молодёжь участвует в муниципальных программах по развитию спорта и туризма. Мы создали при главе совет молодёжи. Члены совета поднимают темы, которые нужно проработать совместно с учреждениями образования, здравоохранения, городского благоустройства, выносят проекты своих решений на обсуждение. Их планы присутствуют во многих сферах: ЖКХ, культуры... Мы дополняем ту или иную программу пожеланиями молодых соликамцев. Один из самых важных факторов для удержания молодёжи в Соликамске – это наличие рабочих мест. Сейчас мы начали разрабатывать масштабный проект по созданию кадрового резерва для градообразующих предприятий. В этом проекте должны быть увязаны интересы, потребности и возможности самих компаний, школ, средних и высших профессиональных учебных заведений Верхнекамья. Важно, чтобы учебные заведения могли покрывать растущие потребности в квалифицированных кадрах, выпускать из своих стен нужных региону специалистов.

И здесь нужно тщательно планировать всю цепочку «школа – среднее (высшее) учебное заведение – предприятие». Сейчас мы анализируем кадровую ситуацию по Верхнекамью, проводим работу совместно с соликамским филиалом ПГУ, средними учебными заведениями. Думаю, этот проект может дать новый импульс к развитию нашего города.

– Как вы считаете, реально ли Соликамску вернуть статус города-стотысячника? Какие шаги предпринимаются для этого?
– Безусловно, я хочу, чтобы город вернулся в стотысячники. Думаю, что так и будет. У нас есть ряд инвестиционных площадок. Но сегодня нам не хватает порядка 4 тысяч человек на производстве. Для сравнения: в центре занятости состоят всего 700 соликамцев. Сколько из них реально ищет работу – сказать сложно. Увы, многие заинтересованы лишь в получении пособия. Возьмите любую нашу газету, сколько там объявлений: «Требуется, требуется, требуется...»

Наши надежды связаны с развитием «Уралкалия». Сегодня на территории города находятся три эффективно работающих калийных рудоуправления. Будет развиваться Половодовский проект – понадобится приток людских ресурсов. Для нас самое главное – создать условия в городе для того, чтобы не допустить оттока населения. Пока Соликамск ежегодно покидает порядка 450 человек, хотя по отношению к 2006 году показатель снизился на 13,8%.

Кроме того, мы стремимся повысить рождаемость и уменьшить смертность, выходим на показатели, заложенные в плане социально-экономического развития. Важно понять, что снижение смертности – это задача не только врачей. Существенную роль играет качество жизни человека, экология и многое другое. Сегодня мы анализируем экологические процессы, работаем над повышением качества жизни.

Думаю, это повлияет и на рождаемость. Дополнительным пунктом «за» для молодых семей станет понимание, что в Соликамске интересно и комфортно жить. Есть стабильная работа, детские сады, в школах даётся качественное образование. Кстати, по последнему пункту... Мне неоднократно говорили бывшие соликамцы, уехавшие в Пермь, что школьное образование в Соликамске лучше, чем в краевой столице. Многие наши планы связаны с агломерацией. Здесь очень важно понять суть этого термина. Сегодня не идёт речи об объединении городов. Да и как можно объединить города, у каждого из которых – своя история, свои особенности, расстояние между ними измеряется десятками километров? Это крайне сложно. У нас есть пример: в административную единицу Соликамск когда-то вошли два старых города – Соликамск и Боровск. Однако до сих пор жители северной части города говорят: «Мы живём в Боровске!» Прошло более 50 лет с объединения...

Агломерация – это прежде всего улучшение транспортной инфраструктуры. Мы вместе с краем запланировали построить четырёхполосную дорогу Березники – Соликамск. Добраться из одного города в другой можно будет в течение 15-20 минут. Согласитесь, это существенно расширит возможности жителей.

– Как вы оцениваете сотрудничество администрации Соликамска и градообразующих компаний, какие перспективы вы видите в рамках совместной работы?
– Сегодня руководитель любого предприятия понимает, что без решения социальных городских вопросов далеко не уйдешь. В чём цель бизнеса? В получении прибыли. Прибыль во многом зависит от того, как трудятся люди. А чтобы отдача была высокой, важен уровень жизненного комфорта – обеспеченность жильём, качественным лечением, благоустройство и безопасность городских улиц, организованность досуга...

Мы взаимодействуем со всеми крупными предприятиями, работающими в Соликамске. В числе больших социальных проектов, которые мы планируем реализовать с участием бизнес-структур – строительство школы-гимназии.

На эту стройку понадобится порядка 850 миллионов рублей. Понятно, что город такие расходы не сможет понести, поэтому сегодня мы рассматриваем возможности привлечения финансовых средств путём вхождения в целевые программы, а также очень рассчитываем на поддержку со стороны предприятий.

Ещё одним важным социальным проектом для Соликамска является решение проблемы нехватки мест в детских садах. В настоящее время администрация города прорабатывает механизмы возможного выхода из сложившейся ситуации совместно с компанией «Уралкалий», которая выразила готовность оказать поддержку в решении острого для горожан вопроса.

В целом, «Уралкалий» помогает городу во многих вопросах: благодаря поддержке компании мы отправляем на соревнования и фестивали детей, проводим городские состязания. Это необходимая и действенная помощь. Большая часть населения Соликамска работает в «Уралкалии». Я хочу поблагодарить калийщиков за работу, которую они выполняют. Своим трудом они обеспечивают не только рост компании, но и развитие города. Арифметика проста: чем больше работающих людей – тем больше налоговых отчислений поступает в бюджет города, чем больше бюджет – тем больше всевозможных проектов: дороги, здравоохранение, образование, культура, спорт...

– За последние пять лет Соликамск существенно преобразился, стал чище, почти в каждом дворе появились детские площадки, до неузнаваемости изменился центральный сквер. Приятно пригласить на выходные друзей и родственников из других городов. А что ещё делается для того, чтобы город стал привлекателен не только для горожан, но и для туристов?
– Около трёх лет назад мы создали Ассоциацию туризма Верхнекамья, куда, помимо нашего города, вошли Чердынь, Красновишерск, Березники, Усолье. Туризм – интересное и перспективное для нас направление. В Соликамске порядка 80 памятников, заслуживающих внимания, – это старинные церкви, соборы. На базе сользавода по инициативе администрации Соликамска и при поддержке «Уралкалия» положено начало новому Музею истории соли, благодаря финансовой помощи компании проводится реконструкция зданий. В наших планах – создать интерактивный живой музей, чтобы посетители видели воочию, как добывалась соль. Таких музеев в мире два – в Польше и у нас. Думаю, у этого объекта есть все шансы стать одной из главных достопримечательностей Верхнекамья.

Актуален для нас и природный туризм. Я сам поклонник сплава, поэтому не понаслышке знаю: летом на наших реках можно встретить туристов со всей России. В прошлом году количество туристов перешагнуло за 90 тысяч, лет пять назад к нам приезжали 30-40 тысяч человек.

Нужно развивать туристическую инфраструктуру. Гостиниц не было – построили. На очереди – предприятия питания, рестораны. Актуальна проблема дорог. Центральные улицы в ближайшее время отремонтируем. Однако стоит отметить: у нас порядка 300 километров дорожных магистралей, протяжённость Соликамска составляет 32 километра, в ширину город раскинулся на 14 километров. Без помощи края в ремонте дорог нам точно не обойтись.

– Соликамск называют соляной столицей России. Какие преимущества даёт это звание? А может, накладывает особую ответственность?
– На мой взгляд, накладывает ответственность. Мы живём в соляной столице. У нас работает «Уралкалий» – это мощь, мировой гигант, крупнейший производитель соли. Естественно, надо соответствовать высокому статусу. Уверен, что мы, соликамцы, сможем с достоинством поддерживать соляной бренд города!


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


интервью