Футбол в SHOPe

Текст: Наталья Новожилова

В будущий вторник городская Дума в числе прочих рассмотрит вопрос о переводе земельного участка под стадионом «Металлург» из земель спортивных комплексов в земли общественно-деловой зоны. Таким образом, препятствий для строительства гипермаркета вместо стадиона не будет. Вероятность того, что народные избранники заблокируют решение, не выше, чем вероятность попадания метеорита в зал заседаний.

За 48 лет своего существования (сдан в эксплуатацию в 1966 году) стадион «Металлург» многократно оправдал свой статус значимого спортивно-досугового центра города. Помимо собственно футбола, в который на поле играют как ребятишки из секций, цеховые команды металлургов, сборная предприятия и даже игроки сборной страны (да-да, были тут и такие матчи), стадион становился стартовой площадкой для соревнований по маунтинбайку, центром проведения городского Сабантуя, здесь проходили выставки собак.

В числе самых ярких мероприятий, которые помнит поле и дорожки «Металлурга» – ежегодные спортивные праздники в честь профессионального праздника (последний такой праздник отгремел неделю назад).

Ко всему вышесказанному можно добавить, что вокруг стадиона летом бегают, а зимой катаются на лыжах школьники, студенты и просто любители здорового образа жизни. Детвора и взрослые из окрестных домов облюбовали дорожки стадиона для пробежек, катания на велосипедах, роликах, скейтах.

Примерно через год, когда новый владелец участка начнёт строительные работы, всё это закончится. Навсегда.

ЗАШОПИЛИ ГОРОД
Поскольку закон о запрете употребления в СМИ иностранных слов так и не принят, мы позволим себе применить выражение, услышанное нами из уст одного из противников замены стадиона на гипермаркет – зашопили (от английского shop (шоп) – магазин) город дальше некуда. А вот с доступными спортсооружениями как раз обратная ситуация.

Именно этот аргумент был ключевым на публичных слушаниях, состоявшихся месяц назад. В частности, депутат городской Думы Николай Зеленин обратил внимание, что:

– Разве наш город не обеспечен в нужном объёме торговыми площадями и точками? Есть ли смысл вводить ещё одну федеральную сеть? У нас есть «Магнит» и «Пятёрочка». Ещё «Лента» придёт. И смысл плодить нам федеральные торговые сети, когда торговых точек на одного жителя уже обеспечено даже превыше нормы?

Председатель региональной общественной организации «Гражданский надзор» Роман Коротаев от имени березниковской общественности, несогласной с идеей торговли на спортивном месте, отметил:

– Мы считаем, что появление в этом районе гипермаркета может негативно сказаться на транспортной обстановке в районе парка, потому что подъездные пути к гипермаркету ниоткуда не возьмутся. Стадион «Металлург» тоже нужен городу, и ликвидировать его не нужно. Сейчас он используется регулярно, насыщен даже больше, чем стадион «Агрохим».

Обратите внимание на другие современные крупные города. Ни в одном городе крупные торговые центры, типа моллов, не делаются в центре города. Их всегда стараются выносить на окраину. Если эти торговые сети заинтересованы в развитии, их это не должно смущать. Пусть строятся на правом берегу, организовывают автобус, который будет туда покупателей возить. Парк надо приводить в порядок, я не против, согласен, но в другом месте пусть строятся. Зачем в парке-то?

Однако все возражения (сюда мы присовокупляем многочисленные звонки в редакцию с просьбой написать о том, что стадион по тем или иным причинам нужен, а гипермаркет нет) по факту остаются гласом вопиющего в пустыне. И народные избранники хоть и пошумят на комиссиях при обсуждении этого вопроса, но решение о смене статуса земельного участка примут. И не потому, что они все с этим согласны, а потому что глава города и застройщик подписали соглашение о содействии в организации строительства. А ещё потому что…

МОЯ КОРОВА, ЧТО ХОЧУ, ТО И ДЕЛАЮ
Право частной собственности в России, согласно Конституции, неотъемлемо (понимаем, что многие улыбнулись насчёт того, что в России конституционные права и их соблюдение вовсе не синонимы). И сделка по продаже земельного участка со стадионом корпорацией ВСМПО-АВИСМА фирме «Торговый квартал», по сути, есть сделка двух юридических лиц. В своё время город продал этот земельный участок предприятию и больше никаких прав на него не имеет, в том числе права одобрять или не одобрять последующую судьбу стадиона, на участке расположенного.

Для облегчения понимания приведём пример. У меня есть квартира, вам нравится бывать у меня в гостях. Но я захотел продать свою квартиру. И какое у вас право мне это запретить? Никакого. Вспоминая известную фразу из мультфильма: «Моя корова, что хочу, то и делаю». Таков закон. Хоть протестуй, хоть не протестуй…

Куда уместнее для понимания ситуации задаться другим вопросом: а почему это одно из градообразующих предприятий с обширной сетью социальных объектов вдруг решило избавиться от одного из них, невзирая на его востребованность как у сотрудников, так и у других горожан?

Прямого ответа на этот вопрос мы не получили. Информированные представители АВИСМЫ (даже депутаты) на открытый контакт с журналистами «Городской» не пошли, мотивируя своё нежелание одинаково – «нам ещё там работать».

Но, как правило, о том, что не говорится, можно догадаться. В отличие от прочих социальных объектов металлургической корпорации в Березниках (дворец спорта, профилакторий, дворец культуры), стадион в принципе не приносит никаких денег. Но в то же время требует ежегодной уплаты немалого земельного налога (всё-таки 7 гектаров в центре города стоят серьёзно). Можно ли сделать его хотя бы частично окупаемым? Да, но для этого нужно снова тратить деньги.

Стоит ли игра свеч? Для своих мероприятий «Ависма» вполне может арендовать другие площадки, и это будет намного дешевле содержания стадиона. Значит, если объект востребован горожанами-неметаллургами, интерес в его сохранении и модернизации должен проявить город. Логично? Конечно. Однако, если судить по документам, представляемым на рассмотрение городской Думы, до сих пор никаких подвижек в этом направлении (будь то прямые бюджетные субсидии или снижение налогового бремени с требованием высвободившиеся средства вложить в реконструкцию) не было. То есть получается, что горожанам стадион нужен, а городу в целом нет? Тогда горожане вольны сказать прямым текстом: ребята, вы забираете у нас стадион, так дайте взамен другой. Постройте что-то равноценное!

ДО ОСНОВАНЬЯ, А ЗАТЕМ?
Итак, констатируем факт. Примерно через год стадиона «Металлург» не станет. Березники потеряют один из и без того немногочисленных спортивных объектов, доступных для массового посещения.

И причём объект своеобразный. Как отметил в комментарии «Городской газете» председатель городской федерации футбола и директор городского стадиона Александр Хлебодар, «Металлург» вкупе с «Агрохимом» – единственные на весь город стадионы с футбольными полями стандартного размера, то бишь пригодными для игры в нормальный футбол 11 на 11. Остальные стадионы (а это в основном пришкольные) годны лишь для минифутбольных турниров. Учитывая, что на данный момент реконструкция футбольного поля «Агрохима» остановлена на неопределённый срок, то выводы напрашиваются очевидные. И это в стране, которая готовится принять через 4 года чемпионат мира по футболу и когда государство озаботилось развитием этого вида спорта.

Кстати, вы знаете, что чемпионат города по футболу проходит на поле в Усолье? Нет, это не шутка. Руководитель ассоциации футбола Березников Валерий Котов этот парадокс объяснил просто: «Металлург» занят под игры чемпионата АВИСМЫ и края, «Агрохим» остался без поля вообще.

А давайте расширим проблему, отойдя от футбола к просто физкультуре для народных масс. Депутат и спортивный деятель Андрей Криктунов по нашей просьбе оценил ситуацию:

– После ликвидации стадиона «Металлург» в большой западной части города из доступных для занятий физкультурой объектов (то есть с бесплатным входом в любое время дня) останется лишь полузаросшее поле бывшей школы №4, запасное поле «Агрохима», площадка тренажёров у школы самбо и хоккейный корт «Металлург». Не разбежишься и на велосипеде не покатаешься. В западной части ситуация не лучше: стадионы школ №5, 29 и 30 огорожены, ограды закрываются. Есть относительно доступные площадки, подаренные «Уралкалием», но там нужен ремонт и не везде открытый в любое время доступ. Будущая спортплощадка в Комсомольском сквере будет, скорее, детской и подростковой, чем для всех возрастов. Дворцы спорта заняты секциями, поэтому их я не учитываю.

Досадно, что город, теряя спортивный объект, не получает компенсации. Владелец гипермаркета берётся реконструировать парк. Но парк – не стадион. Тем более в чём будет заключаться реконструкция, сейчас непонятно. Мы, депутаты, попробуем прояснить ситуацию, но насколько это скоро получится, сказать не могу.

Согласитесь, для города с населением свыше 150 тысяч человек всего вышеперечисленного маловато. Особенно в сравнении с торговыми площадями. Конечно, есть у нас дома спорта, лыжные базы, бассейны, фитнес-клубы и прочие частные и муниципальные учреждения, оказывающие услуги спортивной направленности, но мы с вами, напомню, говорим о бесплатном доступе в любое удобное время.

Между тем городская власть обозначила планы по расширению пространства для доступных занятий физкультурой. И.о. председателя спорткомитета Валерий Мымрин рассказал, что производится закупка уличного спортивного оборудования – тренажёров и гимнастических снарядов.

– Буквально через 2 недели первый комплект будет установлен у плавательного бассейна «Кристалл». Мы об этом расскажем, пригласим. Этот спортивный комплекс на бесплатной основе может посещать каждый желающий. Второй подобный комплект планируется установить на лыжной базе в Новожилово в сентябре.

Вот так. Всесторонне осветив ситуацию, мы не будем делать глубокомысленных выводов, потому что в них нет смысла. Смысл есть в том, чтобы горожане имели возможность поддерживать свою физическую форму без лишних организационных заморочек. И это не их проблема, что когда-то ради пополнения бюджета власть продала стадион.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть