Супермаркеты сдадут своих покупателей налоговой инспекции

С 1 августа кассовые аппараты в магазинах оборудуют специальными online-передатчиками, с помощью которых информация о покупках будет поступать напрямую к налоговикам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, ФНС рассчитывает установить тотальный контроль за всеми расчетно-кассовыми операциями. Однако попадут «под колпак» налоговой не все регионы. Эксперимент стартует в четырех субъектах и продлится до 1 февраля 2015 года. Если нововведение признают удачным, то его распространят на все торговые точки, в том числе и мелкие.

Идея проконтролировать выручку предпринимателей в онлайн-режиме не нова. В апреле прошлого года Минфин предлагал «выжать» налоги с торговых точек с помощью так называемых фискальных регистраторов. Последние по внешнему виду идентичны обычным кассовым аппаратам, однако с функцией передачи данных о совершенной покупке в компьютер. Затем сведения о проделанной операции в режиме online пойдут сразу в налоговую инспекцию. Для обычных потребителей это выгодно тем, что появятся не только бумажные чеки, но и электронные, которые уж точно не потеряются.

Таким образом, как утверждали в Минфине, торговцам будет сложнее укрыть от налоговиков свою прибыль. Ведь не секрет, что опытному бухгалтеру вполне под силу уменьшить доход компании вместе с налогооблагаемой базой.

Однако правительство не стало спешить с предложением Минфина и решило для начала провести эксперимент в четырех регионах страны: в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане. При этом нововведение затронет несколько супермаркетов, магазинов бытовой техники и электроники, кинотеатры, операторов сотовой связи и один из госбанков. Всего в эксперименте примут участие около тысячи юридических лиц, и на 2,5 тысячи кассовых аппаратов установят online-передатчики.

«На данный момент до конца не решены вопросы интеграции программного обеспечения. Как только они будут улажены, магазины присоединятся к эксперименту. Всего в нем примут участие несколько московских и подмосковных магазинов. Гарантий, что это удастся уже к 1 августа, у нас нет, но мы делаем все возможное», — сказала «МК» директор по внешним связям одного ритейлера Екатерина Куманина.

Между тем эксперты опасаются, что внедрение спецоборудования заставит торговцев увеличить цены на товары. Дело в том, что компании будут приобретать online-передатчики за свой счет. А если прибавить к этой сумме еще затраты на подключение к Интернету и обслуживание самого фискального регистратора, то цифра может возрасти.

«Онлайн-передатчики будут стоить около 12 тыс. руб. По предварительной информации, комплект оборудования станет альтернативой нынешним кассовым аппаратам, стоимость которых около 17 тыс. рублей. Опасение повышения цен существует в случае резкого перевода всех торговых точек с одного оборудования на другое. Кроме того, небольшое повышение цен может произойти в тех торговых точках, которые выводили часть выручки из-под налогообложения», — прогнозирует член Комитета по промышленной политике РСПП Виталий Дербеденев.

Впрочем, как утверждает эксперт, при плавной замефне (2–3 года) одного оборудования на другое дополнительной нагрузки на бизнес может и не возникнуть, да и ФНС сможет избежать значительной части технических проблем. Здесь все будет зависеть от скорости внедрения принятых решений.

В налоговой службе должны будут подвести итоги эксперимента до 10 марта 2015 года. Если они окажутся удовлетворительными, передавать налоговикам данные о покупках в online-режиме обяжут всех предпринимателей.


Иная газета

Коротко: В России начали расти цены на автомобили с пробегом. Эксперты автомобильной индустрии провели исследование на тему продаж на рынке поддержанных автомобилей. В своем отчете, они заявили, про рост цен на продажу б / у автомобилей в РФ. Согласно последней информации, на территории РФ зафиксировано увеличение цен на б / у автомобили.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс