Отбивная по-яйвински

Всё чаще и чаще на скамье подсудимых оказываются гости города, приезжие из соседних городов и окрестностей – Усолья, Соликамска, посёлка Яйва. «Бравые» ребята, прогуливаясь по нашим березниковским улицам, почему-то непременно и с большим удовольствием совершают различные преступления. То они угоняют пачками наши автомобили и продают их за бесценок в соседних краях и весях, то лезут в наши квартиры и уносят оттуда всё, что можно затем продать, то садятся в наши такси, уезжают на нём за город и там жестоко расправляются с нашим таксистоманию.

БЫЛИ НА ХОРОШЕМ СЧЕТУ
Совсем недавно город посетили два молодчика из Яйвы: Роман Львович и Иван Гладиков (имена и фамилии изменены). Они оставили в городе значительный криминальный след: четыре разбоя за одну ночь и четверо потерпевших с разбитыми головами.

Парням по 23 года. И, что удивительно, ни тот, ни другой никогда не были судимы. Мало того, оба были при деле, имели нормальное образование, работу и хорошую репутацию среди родственников и знакомых. Так, например, Роман Львович имел ходовую на сегодняшний день профессию повара. Он отлично стряпал пироги, котлеты, варил вкусные борщи, рассольники, уху, а также отлично отбивал свиные отбивные.

Кстати, у Романа есть сожительница, и она беременна. Вот-вот у них появится малыш.

Друг Романа Иван Гладиков тоже слыл среди друзей и знакомых хорошим, добрым малым. Он успешно трудился на Яйвинской ГРЭС слесарем в парогазотурбинном отделении. Правда, в отличие от Романа у Ивана не было в биографии ярких примеров, характеризующих его как человека доброго и отзывчивого. Но нет и отрицательных, которые могли бы показать его плохие черты. Про Ивана никогда дурного не говорили, а всё только хорошее, мол, парень что надо, мухи не обидит, а родителям он славный помощник.

ПРИКРЫВАЛИСЬ «БОРЬБОЙ» С НАРКОМАНИЕЙ
Тем не менее березниковские похождения этих положительных парней просто поражают. Первое из преступлений датируется 8 февраля этого года. Это была суббота. Львович с Гладиковым прикатили в Березники повеселиться. Весь день они шатались по городу, много пили пива, ждали прихода вечера, но до ночного клуба так и не добрались, нашли занятие покруче. Идут они себе по улице Карла Маркса и вдруг видят, что навстречу приближается какой-то мужчина. Парни из Яйвы решают напасть на него и чем-нибудь поживиться, может, сотовым телефоном, а может, если повезёт, и деньгами. Они останавливают прохожего и начинают избивать. Бьют так, что проламывают голову, ломают кости, причиняя тяжкий вред здоровью. Получив тяжелейшие травмы, парень впадает в кому. Ему делают несколько сложнейших операций, и лишь чудом он остаётся жив. Позже потерпевший приходит в суд и даёт свои показания.

Но у «бравых» парней из Яйвы была своя версия происшествия, согласно которой они вовсе не собирались мужчину грабить и тем более избивать. Просто так вышло: они попросили у него курево, а он якобы достал какой-то флакон с жидкостью... Парни подумали, что это наркотик, а поскольку отрицательно относятся к наркоманам, то решили наркомана проучить, а тут телефон у него из кармана выпал, и грех было его не взять. Однако их версия о случайности встречи и нежелании кого-то специально избивать и грабить не вязалась с тем, что происходило дальше.

А дальше было вот что. Войдя «во вкус», парни из Яйвы, спустя час после избиения прохожего, решают вооружиться палкой, чтобы с ней, наверное, им было сподручнее «бороться» с березниковскими «наркоманами», глядишь, так за одну ночь всех перебьют и со спокойной душой вернутся в Яйву.

ВОШЛИ В АЗАРТ
В это время они уже были на улице Гагарина. И там, у дома No8, заметили подвыпившего мужчину. Вооружённые палкой парни подбежали к дяденьке и ударили несчастного несколько раз по голове, а кроме того жестоко избили его ногами, причинив закрытый перелом челюсти, черепно-мозговую травму, раны, кровоподтёки по всему телу. Похитив у мужчины всё ценное имущество, парни убежали. Можно было бы подумать, что потерпевший был как-то связан с наркотой, но он в действительности не имел к этому никакого отношения, а только что с женой вернулся с юбилея и ждал свою супругу у подъезд когда та выведет из дому домашнюю собаку и они вместе выгуляют её.

А дальше, как сказал один из подсудимых, отвечая на вопрос гособвинителя, почему после двух совершённых преступлений они не уехали в Яйву, а остались в Березниках, «мы вошли в азарт». И действительно парни вошли в раж. Спустя полчаса гости города оказались на улице Челюскинцев. И тут они избили молодого березниковца, ударив его палкой по голове. На этот раз их добыча была не только полезной, но и вкусной, поскольку в руке потерпевшего находился пакет с банкой консервированной клубники и йогурт.

НЕ ПОЩАДИЛИ ЖЕНЩИНУ
Так постепенно, прогуливаясь по березниковским улицам, иногородние пацаны подошли к кульминационному и, пожалуй, самому жестокому из всех своих преступлений моменту. Они напали на женщину, в это время стоявшую у подъезда дома в ожидании внука, который вот-вот должен был подъехать на такси. Заметив двух молодых людей, женщина интуитивно почувствовала беду и пыталась скрыться в подъезде, но тут же получила удар по голове палкой. Женщина упала, разбив в кровь лицо, и стала кричать, звать на помощь, но налётчики нанесли ей ещё два удара по голове, вырвали из её рук сумку и убежали.

Истекая кровью, женщина с разбитой головой еле добралась до своей квартиры, где её сын вызвал «скорую» и полицию.

ПРОБИТЫЕ ГОЛОВЫ – СЛУЧАЙНОСТЬ?..
Подсудимые признали свою вину, но лишь частично и не принесли никому из потерпевших извинений. Они настаивали на том, что специально никого не избивали, а потерпевшие получили травмы, так как сами падали головой то на урны, то на бордюрные камни.

Родители подсудимых бросились возмещать потерпевшим материальный ущерб, поскольку так же, как и их сыновья, считали, что никакой моральный вред людям не причинён, а пробитые головы – это всего лишь «случайность». Потерпевшие от мизерных денег за утерянные вещи не отказались, и все дружно заявили о возмещении им морального вреда в сумме 100 тысяч рублей каждому.

Гособвинитель просил для подсудимых суровое наказание: Гладикову за четыре совершённых преступления 15 лет, а его подельнику Львовичу за три преступления – 13 лет лишения свободы. Решением суда лихие ребята из Яйвы не увидят свободу ближайшие 10 и 12 лет. Причём повар Львович будет находиться за решёткой на два года меньше, чем слесарь Гладиков. Им также в долевом порядке придётся возместить потерпевшим причинённый моральный вред в сумме порядка 200 тысяч рублей.


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


правосудие