Березники как оазис

Березники - место силы. И дождей / Фото из архива "Иной газеты"

Текст: Светлана Федотова

«Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!» - Испанская пословица.

Дорогой дневник, разбитое сердце, усталость и стрессы нужно лечить в Березниках — городе над провалом. Проверено много раз: в этом суровом краю уже спустя сутки все проблемы предстают несущественными глупостям, дробятся и исчезают.

Березники, пережившие страшнейшую техногенную катастрофу, показывают пример стойкости и того, как надо восставать из пепла — с помощью благоустройства в том числе. Весь город — в прекрасных петуньях. Березниковцы активно обсуждают, как чудесно прошёл в этом году День города, и готовятся ко Дню металлурга, который в предстоящие выходные отпляшут вместе с группой «ЧиЖ».

Если в Перми на всём лежит печать равнодушия к городу и равнодушной формальности («Хотели «Белые ночи»? Нате, жрите!»), то в Березниках кругом, наоборот, искренняя любовь. Город, утопающий в зелени, даже хочется назвать оазисом. Вот бы их мэра к нам... Впрочем, дадим Дмитрию Самойлову шанс. Тем более что главная проблема городского хозяйства почти всегда заключается в том, почём нынче мотовилы. Так, по крайней мере, вопрос формулировался в Березниках в начале 2000-х.

Счастье Березников состоит ещё и в том, что одной ногой они продолжают жить в Советском Союзе, хотя можно сказать и по-другому — в социально ориентированном государстве, где думают о благе людей.

Пример? Березники, в числе прочего, это ещё и город сохранившихся заводских профилакториев. Причём это не те унылые места, где пьют водку и обсуждают начальство, а реальные медицинские учреждения, где осуществляется профилактика болезней.

Рассказывают, что поворот случился в конце 1990-х — начале 2000-х: тогда на титано-магниевом комбинате, который только-только перешёл из-под ига банка «Менатеп» под контроль ВСМПО, начался «парад смертей». Один за другим скончались несколько ведущих менеджеров. Причём это были молодые мужчины в самом расцвете сил. Причины — инсульт, инфаркт, общее переутомление... Можно сказать, что они умерли от огромных перегрузок на работе.

«Что хотите делайте, но все работники должны быть живы!» — якобы заявил Владислав Тетюхин, тогда — один из владельцев корпорации «ВСМПО-Ависма». Сказано — сделано.

Первым делом титано-магниевый комбинат переманил к себе одного из лучших врачей города — Алексея Назукина. Тот съездил в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербург и привёз методику реабилитации. Затем был отремонтирован профилакторий, построенный в конце 1960-х в сосновом бору, и выпущен приказ по комбинату: раз в год все менеджеры должны там пройти лечение, а кто не сделает это, того лишат тринадцатой зарплаты. Наказание существенное — зарплаты там достойные.

И система заработала! Причём для всех, включая пенсионеров, детей работников (есть заезды «Мать и дитя) и рабочего класса.

Какие там ванны! А кабинет ЛФК! Есть здесь и бассейн с сауной, спортивный зал, прокат всего, что может понадобиться на отдыхе, — от велосипедов до лыж и коньков. Картина будет неполной без прекрасной столовой и отличной библиотеки. С тех пор прошло много лет. Собственник у комбината сменился, причём, похоже, дважды. Назукин ушёл поднимать на должную высоту профилакторий «Уралкалия», но комбинат здоровья, выстроенный в профилактории «ВСМПО-Ависма», исправно работает.

Людей «со стороны» в этот «оазис социализма» тоже пускают — они платят полную стоимость путёвки, в то время как работникам титановой корпорации отдых в этом прекрасном месте обходится раз в 10 дешевле.

Впрочем, самый впечатляющий пример превращения унылого советского профилактория в нечто особенное находится в районе Полазны: санаторий «Демидково» вырос из профилактория НГДУ «Полазнанефть» и стал местом отдыха ударников капиталистического труда примерно в то же время — в конце 1990-х — начале 2000-х. И здесь главной причиной было тоже желание собственника, правда, мотивы были несколько другими: Андрей Кузяев задался целью создать в окрестностях Перми место отдыха европейского уровня. Этот «оазис» тоже удался: когда разбогатею, буду отдыхать только там.

В Березники тоже буду приезжать — это место силы, точно вам говорю.


Автор - историк, журналист, литератор
Опубликовано: Newsko
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


березниковцы

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса