С 2017 года российским чиновникам повысят зарплату, но отменят дополнительный отпуск

Вознаграждение государственным служащим может существенно поменяться. Минфин предлагает отменить им дополнительный оплачиваемый отпуск и компенсировать это повышением денежного довольствия. Предполагается, что это повысит престиж госслужбы и, соответственно, качество чиновников.

Минфин обнародовал проект Основных направлений бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Один из пунктов называется: "Оптимизация расходов на оплату труда". Важнейшие предложения: увеличить (пока не ясно, на сколько) фонд материального стимулирования в период 2015 - 2016 годов. А начиная с 2017 года предлагается повышение фонда оплаты труда в 2,48 раза. При этом изменится структура фонда оплаты труда, в которой доля стимулирующих выплат составит 40%.

Кроме того, планируется оптимизация бюджетных расходов на оплату труда, в том числе с учетом сокращения численности государственных служащих и работников федеральных государственных органов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

И с 2017 года при условии повышения уровня оплаты труда госслужащих планируется сокращение продолжительности отпусков для них.

Как пишет «Российская газета», минтруд с учетом предложений минфина подготовил проект Федеральной программы "Развитие государственной службы Российской Федерации (2015-2018 годы)". В Программе предусматривается оптимизация численности госслужащих посредством совершенствования системы распределения функций и полномочий между государственными органами. Также предусмотрены мероприятия, направленные на внедрение комплексной оценки государственных служащих. Как считают в минтруде, применение комплексной оценки станет базой для объективных кадровых решени, а также определения стимулирующих выплат.

В минтруде утверждают, что одной из основных задач Программы является обеспечение престижа и конкурентоспособности государственной службы, повышение мотивации государственных служащих, включая установление гибкой, адекватной рынку и бюджетным возможностям системы оплаты труда и стимулирующих государственных гарантий.


Иная газета

Коротко: В 12 млрд рублей обойдется дорога из Пермского края в Нижний Тагил.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс