Зараз він за тих, я за цих, и Хайшэньвэй

Фрагмент картины Павла Рыжова «Калка», 1996 г. /Из описания картины: В XIII веке из-за раздробленности, непреклонной гордыни и тщеславия князей была разбита по частям русская рать, а пленные были брошены монголами под настилы для пирующих. Могучий спутанный паутиной веревок, словно страстями и грехами, христианский князь осознаёт свою ужасную ошибку и её последствия.

Из всей – новостийной, аналитической, пропагандистской – брехни последних дней про ситуацию на востоке Украины (правильнее всё-таки так, а не юго-восток, посмотрите карту) можно выцедить такое зёрнышко достоверной информации: Славянск и Краматорск перешли под контроль украинской армии, отряды инсургентов с оружием и военной техникой укрылись в Донецке.

Попрошу читателя не цепляться к словам. Если угодно, скопируйте текст и замените нужные слова на эвфемизмы, которые более ласкают ваш взгляд. «Хунта», там, «каратели», «ополченцы», «террористы», «боевики», «мирные сторонники федерализации», «пророссийские бандиты», «освободили», «захватили» и пр. О вкусах не спорят. И лишних уточнений – мол, не армия, а силовики, потому что не только армия, а ещё и национальная гвардия, – тоже не нужно, оставим эти подробности учёным исследователям. Факт от этого не изменится – в конце минувшей недели над Славянском и Краматорском снова подняты жовто-блактиные прапоры.

По некоторой информации, инсургентами оставлены, а украинскими силами заняты и другие города Донетчины. Уверенно говорить, что подконтрольны инсургентам, можно лишь о Донецке и Горловке. Ну, и Луганск, конечно, но там отдельная история. Сведения о потерях с обеих сторон противоречивые и не могут считаться достоверной информацией. Впрочем, ни та, ни другая сторона о каких-то очень уж масштабных потерях противника не сообщают.

Неизбежность сдачи Славянска несколькими днями ранее признавал Игорь Гиркин (Стрелков), российский исторический реконструктор, именуемый также министром обороны Донецкой народной республики. В этом он совпал с мнениями украинской стороны. Здесь следует отметить, что, если Гиркин в своих публичных (легко найти на Youtube) выступлениях и другие деятели с той стороны, особенно российские пропагандисты до последнего продолжали взывать к полномасштабной российской интервенции (снова: не цепляйтесь к словам), то Украина насчёт угрозы вторжения помалкивала. Не в пример прошлым случаям. Даже внезапная «проверка боевой готовности» войск Центрального военного округа с переброской десантников за тысячи километров, устроенная по приказу Владимира Путина на следующий день после прекращения прекращения огня (извините повтор), не произвела на Украину и мировое сообщество впечатления.

Правда, накануне падения/освобождения Славянска в Сети поползли «достоверные сведения из надёжных источников», что вторжение может начаться «в течение 48 часов». Однако не произошло и, вероятнее всего, уже не произойдёт. Такая, вот, достоверность.

Насчёт, кстати, насчёт достоверности и вообще информационной составляющей этой войны. Тот же Гиркин в одном из выступлений, говоря о недостаточности российской помощи (ну, о том, что полномасштабную войсковую операцию давай, а не гуманитарную помощь боеприпасами), сказал примерно так: ну пришлют нам ещё несколько танков, несколько орудий, прилетит самолёт, этого уже мало. Занятно сказал. Про танки и орудия, и «Грады», и ПЗРК у инсургентов мы знаем – с обывательской точки зрения оно удивительно, но всё равно, знаем. А про самолёты – нет. Нету у инсургентов авиации. А Гиркин сказал, что они прилетают. Это он о чём? Непонятно.

А зато, вот, недавно вся прогрессивная (в том самом, советском, смысле) общественность вскипела и продолжает кипеть по поводу авиационного удара по станице Луганская. Вся тяжесть обвинений ложится, понятно, на украинскую армию, потому что у инсургентов авиации нет. Украинцы, понятно, отрицают, мол, украинских самолётов не было в том районе в это время, но кто ж поверит «преступной лживой хунте»? Понятно ж, отмазываются. Ведь у инсургентов авиации – нет! Вот только непонятно, о каких самолётах Гиркин говорил…

Тут как-то – некстати, наверное – вспоминается недавняя гибель оператора Первого канала Анатолия Кляна, разрекламированная российскими СМИ. Уже даже и инсургенты признали, что по их вине (даже виновника среди своих отыскали), а российский журналист Орхан Джемаль прямо написал: «Все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули. Не зря эту войну называют «по большей части информационной», расстрелянный автобус с журналистами – тоже пропагандистское достижение, и оно ничем не хуже воинской части, сдавшейся в плен».

Но вернёмся к нашим баранам (если что, это не оскорбление, а фразеологизм, фраза из французского фарса XV века «Пьер Патлен»). Итак, Славянск и Краматорск – под украинским контролем, инсургенты укрылись в Донецке. Стороны, вероятно, будут некоторое время заняты перегруппировкой сил. Боевые действия, по всей видимости, продолжатся (тот же Гиркин об этом заявил), однако в Сети уже цитируются слова российского дипломата, что завершение горячей фазы противостояния на востоке Украины – «вопрос нескольких недель».

Обсуждение дальнейшей вероятности вторжения российской армии на помощь инсургентам оставим солидным аналитикам и прочим любителям гадать на цыбулине. Сайт Кремля сообщает, что президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву обеспечить функционирование мемориалов «Вечный огонь». На всей территории Российской Федерации. Учёт и бесперебойное функционирование. Посоветовал бы учесть этот момент чиновникам славного города Березники: года не проходит, чтобы Вечный огонь в нашем любимом городе не погас зимой от хулигански брошенного снежка.

В свою очередь Госдума РФ по предложению правительства РФ ратифицировала списание долгов Кубе на $ 30 миллиардов. Наблюдатели отмечают, что долговой вопрос с Кубой не мог решиться в течение 20 лет и, наконец, решился. Возможно (и скорее всего) в связи с тем, что именно с посещения Острова Свободы начнётся на будущей неделе латиноамериканское турне Владимира Путина.

Как уточняет российская пресса, кубинский долг – последний из долгов стран, бывших советскими сателлитами: Никарагуа, Ангола, Вьетнам. В 2008 году Россия списала Ираку $ 12 миллиардов, Афганистану – $ 12 миллиардов. Эти долги были реструктурированы в 2007–2008 годах. Всего с 1996 года Россия простила долги 23 странам почти на $ 100 миллиардов (не считая Кубы). Для сравнения: долг Украины перед «Газпромом» оценивается сейчас в $ 3,35 миллиарда.

Между тем, в Луганск продолжают прибывать российские… хм… добровольцы? волонтёры? наёмники? Затрудняюсь подобрать адекватный термин, поэтому скажу так: граждане РФ, желающие принять участие в боевых действиях на стороне инсургентов. Возможно, и в Донецк, не уверен, а про Луганск – достоверно, практически из первых уст. И насчёт «прибывать» – не уверен, фактических подтверждений пока нет, но абсолютно достоверно, что отправляются. Из Перми, вот, на днях, как минимум, двое.

Один даже – член Молодёжного парламента при ЗС Пермского края. Растущий молодой (ну, относительно) политик, пытающийся последние годы быть замеченным и проложить себе путь на Олимп. Это трудно (а титул молодёжного парламентария ничего не гарантирует), места заняты солидными бронтозаврами и мамонтами, система весьма консервативна и окружила себя почти непробиваемой стеной. «Все места блатные расхватали».

Поэтому очень хорошая сапа под эту стену, красивая строчка в биографии: «принимал участие в боевых действиях на юго-востоке Украины, в разведывательно-диверсионном отряде ополчения Луганской народной республики». Не хала-бала. В этом смысле даже неважно, сколько ещё времени и насколько останется актуальной темой противостояние с Украиной, в Украине, на Украине. Факт участия в Афганистане и Чечне и сейчас производит веское впечатление, причём неважно, каково оно (участие) было в действительно и чем/кем подтверждено, важно заявить, что был. Это раньше ветеранские организации вылавливали «лже-афганцев», уже насчёт Чечни достаточно простого личного заявления. Если, конечно, не претендуешь на государственные льготы (а какие льготы в случае с Украиной? Разве что медаль по секретному списку, и то – если от государственного СМИ, а не самостийным волонтёром/добровольцем/наёмником).

Словом, тут важно, чтобы факт стал известен, ну и, естественно, вернуться живым, здоровым, целым, невредимым и (главное!) – способным к продолжению политической карьеры. А не искалеченным физически и морально, как бывает обычно с участниками боевых действий.

Впрочем, оценить этот факт, как и другие факты (их много, на самом-то деле) участия россиян в украинских событиях (добровольного участия, а не по приказу командования или чьему-то заказу) можно и с другой стороны. Дело в том, что и против инсургентов на востоке Украины, на стороне украинских войск, но не обязательно в их составе воюют немало граждан России. Может быть, меньше, чем на стороне инсургентов, но не факт – в этом пункте статистика архизатруднена. Эти наши соотечественники не пиарятся. По понятным причинам.

То есть, если отбросить досужие суждения про денежную корысть (наверняка, это верно для обеих сторон, как обычно бывает во всех войнах) и воинский долг, то получается, «по зову сердца», «за идею», «за детей и матерей» на востоке Украины палят друг в друга граждане России. То есть, это не только про Украину : «До мене друг вчора приїжджав, ми з ним разом в Криму служили. Зараз він за тих воює, а я за цих» . Это и про Россию.

Участие российских граждан на стороне мятежников можно списать на зомбированность пропагандой. Во многих случаях это будет вполне верно. Степень вины соотечественных медиа в умопомрачительстве незрелых, неустойчивых, инфантильных умов, в том, что люди едут умирать и убивать, безусловно, велика. (Отвлекаясь от темы, очень рекомендую почитать статью по этой ссылке. Заранее предупрежу: там ни слова про Украину).

Участие российских граждан на стороне украинского правительства тоже можно списать на пропаганду. С большой натяжкой, конечно, – ни западные, ни, тем паче, украинские масс-медиа на территорию РФ всерьёз не воздействуют. Но, на самом-то деле, зомбировать умеет не только телевидение, а даже и книги всяческих вольтерьянцев и якобинец, смотря как читать. Даже Библией можно зомбироваться – это всякому в нашей стране, в каждом городе известно. Хоть в Москве, хоть в Перми и даже в Березниках, даже на Березниковском Форуме.

Но так или иначе, это не только ИХ гражданская война (и угроза иностранной военной интервенции), это уже и НАША гражданская война. А может быть, даже больше наша, нежели их (только у них уже «горячая фаза», зато у нас территория больше). Или просто общая. Если всё-таки считать украинцев таким же русским народом, каким являются и великороссы, Киев – матерью городов русских, Гоголя - русским писателем и т.д. Нет, ну международное право, незыблемость границ, государственный суверенитет, интересы русского мира и т.п. – это всё, конечно, да. Но об этом и так говорят на всех углах, на всех сайтах, форумах, во всех социальных сетях, в очередной раз перемалывать ни к чему.

Зараз він за тих воює, а я за цих. Очень не по-русски сказано? Хайшэньвэй – понятнее? Если что, так на китайских картах обозначен Владивосток. Пока мелким шрифтом, под русским названием.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


боевые действия

Постфактум