Всё реально

Текст: 
Яна Агеева

11 июня Женя Лебедев, 13-летний березниковец, старательно одолевающий серьёзный диагноз – острый лейкоз, побывал на съёмках сериала «Реальные пацаны» канала ТНТ. Как это было и кто сделал реальностью мечту обычного мальчишки?

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
В прошлом году Жене сделали операцию по пересадке костного мозга, донором стала родная сестра мальчика. Сейчас он находится под наблюдением врачей. Регулярные анализы, химиотерапия, большое количество таблеток не сломили его. Он старается не думать о болезни и любит смотреть комедии. Одной из самых любимых комедий Женя называет сериал «Реальные пацаны».

В начале 2014 года пермский благотворительный фонд «Чужих детей нет» (https://vk.com/fondperm) объявил о проекте «Рука помощи». Ребятам с тяжёлыми формами заболеваний предложили рассказать о своей мечте, а фонд постарается её осуществить. На сайт фонда стали приходить видеописьма – дети рассказывали о том, чего бы им больше всего хотелось. Так, Наташа из Перми (рак мозга) получила планшет, о котором мечтала. Серёжа из Карагая (атрофия конечностей, нет ступней) научился ездить на квадроцикле и получил его в подарок. Ангелина из Карагая (разрушается костная ткань, никогда не будет ходить) поплавала в бассейне с дельфинами. Артём из Перми (атрофия спинного мозга) пообщался с ребятами из группы «Баста», а потом специально для него убрали рекламные плакаты с балкона в клубе, чтобы он мог видеть концерт. Настя из Добрянки («хрустальная» девочка) приняла участие в показе моделей одежды, поучаствовала в фотосессии, получила шикарное платье. Еще одним ребёнком, чью мечту осуществили сотрудники фонда, стал Женя Лебедев: он хотел сняться в сериале «Реальные пацаны».

– Сняться в сериале у нас не получилось, но в Москву на съёмки Женя съездил, – говорит Светлана Мальцева, руководитель фонда «Чужих детей нет. Пермь». – Устроить эту поездку оказалось сложно: надо было попасть в график съёмки, выбрать удобное время. Поскольку Женя должен был поехать на обследование в московский Центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачёва, мы подгадали так, чтобы его пребывание в Центре совпало с поездкой на съёмочную площадку.

Сопровождали Женю по поручению Фонда журналисты «Березниковского рабочего».

СКАЗОЧНОЕ МЕСТО
11 июня выдалось нежарким днём. Солнце то и дело пряталось в кучерявые тучи, дул ветерок. Мы подъехали к Центру детской гематологии, иммунологии и онкологии почти в полдень, поднялись на лифте на 9-й этаж яркого, разноцветного, словно из детского конструктора собранного пансионата при Центре. Двери лифта открылись, и на нас выскочил Женя. Рассмеялся нашему испугу и объяснил, что увидел из окна, как мы входим в здание, и решил разыграть. Так их часто разыгрывают клоуны: выскакивают из-за углов с шариками или забегают в комнаты, шутят – детям положено веселиться и радоваться даже в больнице, даже после очень серьёзных операций.

Быстренько пьём чай «с дороги», усаживаем Женю в инвалидную коляску, которую тоже помог купить фонд, – Женя устаёт ходить, ноги у него ещё болят, хотя в целом он чувствует себя вполне бодро. Выкатываемся на стоянку перед Центром, где уже ждёт такси с большим багажником. Женин папа Александр, уже не первый раз сопровождающий сына на лечение, часто пользуется услугами именно этого таксиста, чтобы добраться до зоопарка или какого-нибудь парка. Сегодня вот поехали в деревню с умилительным названием Жабкино, где снимаются эпизоды нового сезона «Реальных пацанов», старт которого намечен на ТНТ уже этой осенью.

МКАД, пробка, езда впритирку, поворот на неприметную грунтовку, через несколько метров превращающуюся в отличную асфальтированную дорогу, высоченный забор, башенки, кованые раздвижные ворота – приехали.

Всю дорогу Женя молчал. Его волнение перед встречей ощущалось физически, какими-то волнами. Он, хотя недолго может ходить и сам, даже не смог выйти из машины – отец вынес его на руках. Ему подкатили коляску, ворота разъехались и мы очутились в настоящем дворянском гнезде: дом с белыми колоннами, балкончиками, террасой, зимним садом, фонтаном, прудиком, парком.

Администратор съёмочной площадки Олег Волков, который, тоже волнуясь, встретил нас у ворот, сразу провёл Женю в дом, где всё готовилось к съёмке очередного эпизода. Журналистов внутрь не пустили – нельзя раскрывать тайну съёмки. Мы ждали его у фонтана. Через час Женя спустился к нам сияющий, как новый самовар, и сразу стал делиться увиденным, словно хотел всё ещё раз повторить для себя, чтобы не забыть.

– Олег провёл меня по комнатам, где будут снимать. Я поговорил с Коляном, он такой классный! Там какие-то кабели прокладывали, ставили лампы огромные, а Колян с бумажкой слова повторял, потом им с Лерой режиссёр Жанна показывала: как встать, повернуться, куда смотреть. Потом их стали снимать, а я сидел за режиссёрским пультом в наушниках и смотрел. Это было здорово!

Женю увели на летнюю веранду – обедать. Вообще-то, аппетит у Жени плохой, но за компанию со съёмочной группой он съел и салат, и суп, и второе, и компот.

КОЛЯ СКОРО ПРИДЁТ
Пока Женя бродил по парку и собирал землянику, мы поговорили с актёрами сериала Николаем Наумовым (Колян) и Зоей Бербер (Лера).

– Коля, бывало, что вы принимали на площадке детишек?
– Нет, так не было. Вчера я обрадовался, когда нам сказали, что приедет Женя из Березников. Я обрадовался такой инициативе, и не важно, чья она. У нас бывает, что приезжают дети знакомых, друзья – посмотреть, но принимать ребёнка из Центра – это в первый раз. Думаю, это станет хорошей традицией. Пусть приезжает ещё, тем более, если это благоприятно скажется на его выздоровлении, ведь очень важны позитивные эмоции, жизнеутверждающий настрой. Женя очень позитивный парень. Я думаю, что мы все сегодня получили положительные эмоции от общения. По роду своей деятельности я иногда бываю в контакте с разными лечебными детскими учреждениями, общаюсь с детьми, но такое событие в первый раз у нас. Особенно приятно, что Женя из Березников, у нас из Березников полным-полно людей: Антон Богданов, Лёша Базанов, я часто бываю в Березниках, у меня жена из Березников и много родственников там. Бывают периоды, когда просто приезжаю в Березники и живу. Передайте поклон от меня: мол, Коля работает, скоро приедет.

– Зоя, а вас тоже не напрягало присутствие Жени?
– Нисколько. Если будут приезжать ребятки и смотреть, мы не против. Это ведь для нас уже всё привычное, а им, наверное, интересно, как мы работаем. А их интерес и нас стимулирует играть лучше. Жаль, что сегодня на площадке нет Антошки и Вовы, они открытые такие, компанейские, заводные – было бы веселее. Они очень уважают такие вещи, когда мы можем порадовать людей уже тем, что просто работаем. В этом наша профессия и заключается – радовать людей своей работой.

…Женя попросил лист бумаги и ручку – автограф у Коляна взять. Николай его остановил:
– Зачем простой листочек? Сейчас мы тебе плакат наш найдём и пожелания напишем.
Плаката не нашлось, как на грех, но мы же были с фотоаппаратом! Тут же распечатали с флешки снимок, где Женя стоит в компании Коляна, Леры, папы. Ребята оставили на снимке свои пожелания: быть таким же позитивным, не уставать мечтать и почаще улыбаться.

Всю обратную дорогу Женя обнимал листочек с пожеланиями и улыбался. А завтра ему на обследование: УЗИ, МРТ, ЭКГ…


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность