"Торговый квартал" придёт в Березники

17 июня в городской администрации было подписано соглашение с московской компанией «Торговый квартал» о строительстве в Березниках торгово-развлекательного центра. Располагаться новое строение будет возле пересечения проспекта Ленина и улицы Юбилейной, в районе стадиона на территории городского парка.

Прежде чем договор был подписан и все необходимые формальности были соблюдены, Андрей Чмутов, генеральный директор ООО «Торговый квартал Девелопмент» и Вячеслав Рожманов, директор по развитию компании, поведали о том, чем же так хорош будущий центр.

- В городе Березники мы планируем реализовать программу малых торгово-развлекательных комплексов – это типовые комплексы в городах с населением от 100 до 300 тысяч человек. Салават, Новочеркасск, Балаково, Нижнекамск и прочие города стоят в том же ряду, что и ваш город.

При этом, заходя в город, мы изучаем рынок, его потенциал и делаем оптимальную концепцию.
В центре будут кафе, рестораны, детский развлекательный центр «Happy land», многозальный кинотеатр мультиплекс, в обязательном порядке появится фитнес-центр. На сегодняшний день группа «Eastward Capital», которой принадлежит наша компания, имеет свою сеть фитнес-центров уникального формата. Это единственная в России такого рода сеть – фитнес-клубы нового поколения, работающие на современном спортивного оборудовании ведущего производителя. На сегодняшний день их около десятка, преимущественно в Москве и центральном регионе, однако в планах появление ста связанных между собой фитнес-клубов по РФ.

Объем инвестиций в проект составляет порядка 2 миллиардов рублей. Проект реализуется в партнерстве с ведущими операторами розничной торговли. Это продуктовые гипермаркеты Лента, Магнит, Ашан, О'кей. Гипермаркеты, супермаркеты спортивных товаров – это Спортмастер и Декатлон, электроники – М-видео, Эльдорадо. Компании «Макдональдс» и «Ростикс» подтвердили свое участие в программе.

Изучив ситуацию, мы будем знать, каких именно операторов мы будем размещать в нашем комплексе. Наша задача – дать жителям города максимально широкий спектр услуг и товаров, чтобы они могли проводить досуг всей семьей.

Мы хотели бы, чтобы торгово-развлекательный центр стал центром социальной жизни, поэтому мы договорились с компанией Ависма о приобретении площадки порядка семи гектар – то есть, должна быть большая площадка с хорошей большой парковкой, чтобы на площадке можно было устанавливать сцену, проводить городские мероприятия, как мы это делаем на уже существующих объектах в Калуге и других городах.

Общая площадь составит около 40 квадратных метров. Коммерческая площадь, пригодная для аренды – порядка 27 тысяч квадратных метров. Когда мы строим объекты, то обязательно привлекаем ведущих международных архитекторов и обязательно сотрудничаем с управлением архитектуры, поскольку центр внешне приходится вписывать в историческую часть города.

Что касается сроков реализации проекта – они составляют порядка трех лет. Около года мы готовим концепцию и проектируем и после этого выходим на стройплощадку и начинаем строительно-монтажные работы. Откроется центр через полтора-два года после начала работ.


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс