Пермский край опустился в рейтинге социального самочувствия

23 июня Фонд развития гражданского общества (ФРГО) опубликовал очередной рейтинг социального самочувствия регионов России, созданный при участии фонда «Общественное мнение».

Базируется рейтинг на соцопросе «Георейтинг», проведенном 15-28 апреля. Всего в нем приняло участие 65,5 тысяч человек, что, по мнению составителей, дает погрешность не выше 1%. Респонденты отвечали на вопросы о положении дел в регионе, оценивали свое отношении к руководству субъектов и т.д.

Первое место заняла республика Татарстан (95 баллов). На втором месте – ЯНАО (93 балла), третье-четвертое места поделили Тюменская и Белгородская области (по 92 балла).

Свердловская область набрала 56 баллов — и заняла 52-55 место, продемонстрировав падение на 8 пунктов, по сравнению с декабрьским рейтингом, а Пермский край с 49 баллами (в декабре он набрал 61 балл) занял 72-74 позицию из 93.

По мнению руководителя свердловского филиала ФРГО Анатолия Гагарина, население Пермского края до сих пор не может сориентироваться после попытки руководства региона сделать Пермь «культурной столицей».

– После печально закончившихся опытов Марата Гельмана положение Виктора Басаргина стало непонятным. Создается впечатление, что его команда выполняет роль «временщиков», население не видит перспектив развития края. Собственно, показатели Басаргина в рейтингах губернаторов РФ от ФРГО свидетельствуют о том, что в Перми сейчас все очень сложно, — отмечает эксперт.

Впрочем, стоит отметить, что данный рейтинг регионов замеряет лишь оценку ситуации со стороны населения и, зачастую, это выражается в чисто потребительских запросах.


Иная газета

Есть повод сегодня: Праздник Ивана Купалы у славян.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


психология