"Уралкалий": новые пути для гидрозакладки

Текст: Ольга Шульга

На руднике второго Соликамского рудоуправления ведётся монтаж новых линий для закладки шахтных пустот - к приёмке солеотходов готовятся седьмая и восьмая панели юго-западного направления. За считанные месяцы жидкая масса, состоящая из солеотходов и рассола, превратится в монолит, который надёжно укрепит выработанные пустоты.

Гидрозакладка - традиционная мера А защиты рудников. Суть этого метода состоит в заполнении шахтных пустот галитовыми отходами от фабричной флотации, смешанными с насыщенным рассолом. Заложенная в выработанные камеры рудника солёная смесь застывает, образуя крепкую твердь, и тем самым основательно укрепляет выработки. При этом решается ещё одна, не менее важная задача, - за счёт использования солеотходов для закладки сокращается количество пустой породы, складируемой на поверхности, а значит, - уменьшается воздействие отходов производства на окружающую среду.

Гидрозакладочный комплекс на руднике СКРУ-2 действует уже более 30 лет. Начиная с 2010 года, на втором Соликамском рудоуправлении реализуется проект по увеличению мощности «закладки» с двух до трёх с половиной миллионов тонн в год. Реконструкция, проведённая в рамках проекта, к концу прошлого года позволила комплексу выйти на запланированные показатели.

В этом году реализация задачи продолжается. Работы по гидрозакладке не прекращаются ни на минуту. Согласно плану развития горных работ, в 2014 году в шахту второго Соликамского будет заложено 3 миллиона 400 тысяч тонн солеотходов. Более того - на руднике идёт активная подготовка к закладке следующих отрабатываемых площадей. «В настоящее время закончен первый этап горно-проходческих работ для закладки седьмой и восьмой панелей 220 горизонта юго-западного направления (ЮЗП), - рассказывает заместитель главного инженера по производству Евгений Кузьминых. - Пройдены дренажный и транспортный штреки, подготовлена выработка для установки участковой насосной станции. Силами сотрудников горно-монтажного управления «Уралкалий-Ремонта» ведётся монтаж 5-километрового пульпопровода, по трубам которого закладочная смесь будет поступать в отработанные камеры».

Кстати, специалисты рудника не без гордости говорят о том, что трубы, из которых монтируется новое магистральное русло, особенные - полиармированные. В отличие от металлических «собратьев», они характеризуются в два раза большей износостойкостью, срок их службы даже в агрессивной среде составляет три года и более.

Параллельно монтажу пульпопровода началась укладка трубопровода отводки рассолов. Ремонтники уже смонтировали треть рассолопроводной магистрали. В июне настанет очередь участковой насосной станции. Приёмка солеотходов седьмой и восьмой юго-западной панели 220 горизонта стартует в августе 2014 года.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность