Бывает и кусачей

Текст: Евгения Симонова

К нам в редакцию пришло письмо с вопросом, который сначала вызвал улыбку: «А правда ли, что нужно ставить 40 уколов в живот, если тебя укусила собака?». Но поразмыслив, мы в редакции решили, что это тема для серьёзного материала, ведь связанные с укусом неприятные ощущения запоминаются надолго. Хорошо, если животное привито. А что делать, если укусила вообще не известная собака? Особенно часто такие случаи происходят во время так называемых собачьих свадеб. В подобной ситуации возникает угроза нападения целой своры агрессивных животных.

ЧТО ДЕЛАТЬ?
Давайте вспомним, в каких районах Березников чаще всего происходят нападения собак на горожан. Обычно это район Околицы, дворы по ул. Парижской Коммуны, на ул. Набережной и Пятилетки - то есть места, расположенные в непосредственной близости от частного сектора. Появление здесь четвероногих, перемахнувших через забор частного дома - не такая уж редкость. Как правило, у таких собак нет прививки от бешенства и от других заболеваний.

По утверждению специалистов, около 80% всех укусов, с которыми граждане обращаются за медицинской помощью, наносятся в область ног. Наиболее опасными являются укусы в область лица, шеи, головы, рук: в 15-20% таких случаев возникают осложнения. Развитие инфекции обычно начинается через 8-24 часа после укуса. Что делать в такой ситуации?

Повреждённый участок тела обязательно нужно промыть дезинфицирующим раствором, например, 3-процентной перекисью водорода или раствором с антибактериальным мылом. Промывание должно длиться не менее 5 минут, затем ранку нужно обработать зелёнкой и накрыть специальным бактерицидным пластырем.

Такие методы оказания помощи важны потому, что в пасти животного скапливается огромное количество микробов. И даже если бешенством собака не болеет, возможны другие опасные для здоровья осложнения.

Нередко укусы вызывают кровотечение. Если оно несильное, то ничего делать не нужно: пусть вместе с кровью из ранки вымоется часть микробов. Если же слишком обильное, то выше раны необходимо наложить жгут и немедленно вызвать скорую помощь или обратиться в ближайшее медицинское учреждение. В Березниках это травмпункт городской поликлиники №1, куда с наступлением весны ежедневно обращаются от 2 до 5 пациентов, укушенных собаками и даже кошками!

Дмитрий Сморыга, травматолог городской поликлиники №1: «Бешенство - опасное инфекционное заболевание, характеризующееся поражением центральной нервной системы, нередки случаи летального исхода. Точно определить наличие вируса бешенства у укусившей собаки можно только, обследовав её. Но, как правило, после укуса собаки убегают. В таком случае инъекции против бешенства придётся сделать обязательно. Впрочем, сегодня это не такая страшная процедура, как много лет назад. 40 уколов в живот - давно не актуальная терапия против бешенства. Курс сегодня составляет от 5 до 10 инъекций, которые
вводятся в область трапециевидной мышцы. При решении вопроса о назначении прививок против бешенства мы руководствуемся характером укуса и сведениями о животном, помня о том, что чем короче инкубационный период, тем меньше шансов на эффективность медицинской помощи. И наоборот, чем продолжительнее скрытый период, тем больше шансов помочь пациенту».

Каждый, кому делают прививку против бешенства, должен соблюдать все предписания врача. Это позволит добиться устойчивого иммунитета.

ПОЧЕМУ КУСАЮТ?
В одной детской песенке поётся, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Остановимся подробнее на причинах нападения собаки на человека. Первая – это самозащита. Если собака почувствует, что человек представляет для неё опасность, она будет вести себя соответствующе. Вторая - защита еды, посягательство на которую расценивается животным как нападение. Третья – защита своей территории.

Например, в одном из дворов в районе Околицы живут две собаки, которые каждый раз ожесточённо облаивают прохожих из подворотни, нападают на улице, примыкающей к их дому, но проявляют полное безразличие к прохожим в нескольких кварталах от места своего обитания.

Поначалу местные жители полагали, что животные питают к ним личную неприязнь, но оказалось «ничего личного» - защищают территорию. И ещё одна причина нападения - защита вожака стаи. В период «свадеб» - это течная сука, которую кобели готовы защищать до последнего вздоха.

Нередко люди, сами того не зная, провоцируют своим поведением агрессию животного. О таких ошибках нам рассказала собаковод-кинолог Екатерина Краева.

Екатерина Краева: «Во-первых, нельзя показывать свой страх: собака его прекрасно чувствует. Не стоит пристально глядеть в глаза животному или размахивать руками. Главное - не паниковать, постараться спокойно пройти мимо. Не поворачивайтесь к животному спиной и не бегите. Если собака скалится, лает и готовится напасть, постарайтесь отойти на безопасное расстояние. Можно испугать агрессора и обратить его в бегство, сделав вид, что что-то поднимаете с земли. Если перед вами ухоженное домашнее животное, попробуйте дать ему команду – это может сбить его с толку. А в период собачьих свадеб носите
с собой перцовый баллончик».

Екатерина также не советует подкармливать бродячих животных, которые нередко кусают сердобольных граждан, поскольку хозяев в них не признают.

Екатерина Краева: «Чтобы защитить от собаки горло, нужно согнуть руки в локтях и ладонями обхватить шею. При броске собаки постарайтесь уклониться, не допуская захвата. Отбивайтесь ногами. Самые чувствительные места у собаки - нос, пах, живот. Если и это не помогает, навалитесь на животное всем телом и прижмите к земле. Но если собака сбила вас с ног, переворачивайтесь на живот, закрывая шею и лицо руками. Главное – защищайтесь активно и уверенно. Это поможет расстаться с обидчиком с наименьшими потерями, поскольку страх и неуверенность только провоцируют животное».

В любом случае, если вы увидели многочисленную стаю собак, лучше подальше обойдите эту компанию. А если вам дорогу перегородила оскалившаяся махина ростом с кавказскую овчарку, будьте смелы и уверенны - шагните в сторону и продолжайте свой маршрут.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение