В Березниковском музее начинается реставрация икон

Коллекция темперной живописи Березниковского историко-художественного музея им. И.Ф.Коновалова, насчитывает более 400 единиц хранения. Среди памятников иконописи образа, входившие в состав иконостасов Верхнекамских храмов, а также аналойные иконы, иконы в кузовах и киотах, домовые моленные образа. Среди коллекции БИХМ можно выделить целый раздел поруганных святынь, пострадавших и от неправильного хранения и ухода, и от человеческой жестокости.

Музей постоянно делает немалые усилия для изыскания средств и возможностей проведения консервационно-реставрационных работ, приводя в экспозиционный вид музейные предметы, которые должны стать достопримечательностями исторической экспозиции и художественной галереи. Вместе с тем остаётся величайшая потребность в реставрации.

Как сообщает Медиа-Березники, по инициативе Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. Глазунова, при поддержке администрации г. Березники и управления культуры и молодежной политики Березниковским историко-художественным музеем была организована реставрационная практика студентов академии. Под руководством зав. кафедрой реставрации темперной живописи РАЖВиЗ Зои Александровны Захаровой будущие художники-реставраторы проведут первый этап работы над иконами, представляющими наибольшую ценность в собрании музея.

Проведённые работы позволят ввести иконы в научный обиход, а также продолжить их изучение и в дальнейшем привести в экспозиционно-выставочное состояние.


Иная газета

Коротко: Всепермский диктант напишут более 100 человек.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс