Самоцветный лабиринт и не только

Текст: Татьяна Тихомирова

В этот замечательно хороший день состоялось торжественное открытие первой летней смены в детском загородном лагере ОАО «Уралкалий» «Уральские самоцветы», дав старт летней оздоровительной кампании. Всё прошло на высоте: линейка, звонкие речёвки, подъём флага, звуки баяна и торжественный «пуск» смены, улыбки и каждый отряд для своих ребят – лучший. В стороне волнуются «болельщики» – родители, бабушки, братья-сёстры, приехавшие специально, чтобы поддержать своих ребятишек.

ПОКОЛЕНИЕ МИЛЛЕНИУМ
Современные ребятишки, по словам методиста лагеря Анастасии Косиковой, очень отличаются от тех, что бегали по этим аллеям в коротких штанишках и платьицах годы назад. То ли цифровая эпоха сказывается, то ли просто что-то меняется в мире, но её нынешние питомцы – люди не по годам зрелые и развитые, в свои 7-12 лет, а именно этот возраст отдыхает в «Уральских самоцветах», легко решают сложные логические задачи, быстро принимают решения, не лезут за словом в карман. Именно поэтому основой досуговой и воспитательной программы для детей в этом году в «Самоцветах» станет разгадывание квеста. Да и сама смена непростая, не случайно она носит название «Лабиринт времени». –

Когда мы начали писать программу мероприятий, – рассказывает Косикова, – то обратили внимание, что в этом году очень много памятных дат и юбилеев: это и 80-летие российской калийной промышленности, и юбилей со дня рождения Юрия Гагарина, и Олимпиада в нашей стране проходила. А кроме того, этот год назван в России Годом культуры. Мы это учли: во время смены ребята будут путешествовать по «самоцветному лабиринту времени» через «прошлое», «настоящее» и «будущее». Будет у нас и репортаж из космоса, и целый день, посвящённый песне, и многое другое. Какое?

И ГОРН, И БАРАБАН, И ПИОНЕРЫ
Путь в будущее, конечно, начнётся со славного прошлого. Однажды утром нынешних «самоцветинцев» разбудит пионерский горн, и весь день они проживут так, как встречали рассветы их бабушки и дедушки. С зарядки и до отбоя – настоящая советская-пионерская жизнь с полным погружением в прошлое. Многие мамы, которых о грядущем пионерском дне оповестили заранее, загодя припасли и уложили в детские сумки-чемоданы подходящий случаю антураж: белые рубашки, короткие чёрные шорты, белые гольфы. Воспитатели и вожатые сами кроили красные галстуки и шили пилотки, пока припрятанные до «дня икс». Даже договорились с одним школьным музеем, чтобы обеспечить «день советской пионерии» действительно раритетным реквизитом: подлинными горнами и барабанами той эпохи. В конце этого посвящённого славному прошлому дня для детей собирались поначалу организовать дискотеку в стиле ретро. А потом передумали. Решили, что куда интереснее для нынешней ребятни будет посмотреть на то, как жили-были много лет назад настоящие пионеры. Так что дети калийщиков увидят замечательный фильм «Добро пожаловать, Или посторонним вход воспрещён». И расходиться по корпусам будут после классического: «А чего это вы тут сидите? Киното уже кончилось!».

САМОЦВЕТНЫЕ ГАЛСТУКИ
В корпусах уютно и нарядно. Мальчишки и девчонки будут проживать в светлых и уютных четырёхместных номерах. 9 отрядов, как всегда, сформированы по возрасту. Готовясь к открытию смены, ребята сами придумывали, как будут называться их дружные коллективы в течение 21 дня. И на линейке, готовясь к традиционному подъёму флага, строились уже не просто кучки ребятни, а «Космические рейнджеры» и «Путешественники», пираты с корабля «Чёрная жемчужина» и поколение «Наше время». Каждый отряд легко узнать и по своему цвету – дети калийщиков всю смену будут щеголять в шейных платках, лёгким движением руки превращающихся в модные банданы, буквально всех цветов: аметистовых, изумрудных, лазурных. Самоцветы же! Пока для них всё только начинается: только выбраны командиры отрядов, назначены ответственные по спорту, состоялся первый концерт в честь открытия смены. Все взволнованы, немного взвинчены. Девятый отряд «Комета» одним из последних, такой получилась схема построения, выходит с линейки. Среди них – одиннадцатилетний Георгий Володин. Ребята пока не запомнили имён друг друга, но Георгий уже знает, как зовут товарища, придумавшего имя отряду, – Данил. Их воспитатель на эту смену, соликамская учительница Маргарита Шаламова, впервые попала в «Уральские самоцветы» двадцать пять лет назад, тогда ещё студенткой, вожатой. А сейчас вот воспитателем работает.

– Вы знаете, такие удивительные, спортивные, музыкальные, очень талантливые дети мне достались, творческие, хорошие, – довольно улыбается педагог. К её боку котёнком жмётся смешливая и любопытная воспитанница Маша Ишкова, «наша певица», как рекомендуют девочку соотрядники. По всему видать, что отношения в «Комете» сложились отличные. Ребята ждут обещанный бассейн и дискотеки, они мечтают пошалить на водном детском празднике, под финал которого им позволят облить друг друга водой с головы до ног, и… ждут своих родителей в родительский день – 14 июня – чтобы рассказать о новых впечатлениях.

И В АНАПУ, И В БОЛГАРИЮ
Конечно, это не весь летний отдых, который приготовил для детей своих сотрудников «Уралкалий». Более 1300 ребятишек смогут отдохнуть и поправить здоровье этим летом за счёт и при помощи калийного гиганта. На эти цели компания выделила более 35 миллионов рублей. Это и четыре смены «Уральских самоцветов», и санаторий-профилакторий «Уралкалия», и санаторий «Вита» в солнечной Анапе, и путёвки в международный детский лагерь «Росица», который находится в Болгарии. А сейчас в «Уральских самоцветах» цветут рябины. Белозелёные кроны плывут над ухоженными газонами, светлыми корпусами. Впереди всё лето. Пусть оно будет солнечным и полным детского смеха. В загородном лагере, впрочем, иначе и быть не может.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс