Березниковский рынок в другом статусе

Текст: Ольга Миронова

Согласно изменившемуся законодательству, рынки в прежнем виде прекратили своё существование, превратившись в торговые комплексы. Именно в таком статусе теперь находится и березниковский рынок. В планах торгового предприятия большое строительство и реконструкции существующих зданий.

Прекратить уличную торговлю в стране вынудил федеральный закон №271. Сегодня березниковский городской рынок называется торговым комплексом «Торговые ряды», на территории которого проходит ярмарка. Её формат позволяет торговать и на улице. Овощи и фрукты сейчас продают на месте базарчика, где торговали бабушки-старушки. А рассаду и прочие дары садов-огородов - в шатре. Кстати, с пенсионеров берут символическую арендную плату - 10 руб в день. С тех же, кто занимается разведением и продажей рассады профессионально и в больших объёмах - 6 тыс руб в месяц.

И самое главное - на месте ворот с ул. Челюскинцев появился современный двухэтажный торговый павильон, который обошёлся предприятию почти в 60 млн руб. Его начали строить в мае прошлого года. А нынче сюда уже заселился первый арендатор – магазин одной цены «FIX Price». Идут переговоры с торговой сетью «Магнит» и другими брендовыми торговыми предприятиями.

Максим Оглоблин, директор ТК «Торговые ряды»: «Сначала мы планировали разместить в павильоне небольшие торговые точки на площадях от 15 до 30 м2, то есть перевести торговцев из шатра в тёплые помещения, а в нём дать места тем, кто торгует под открытым небом. Но за время строительства планы изменились - решили не мельчить площадь на закутки, а сдать здание большим компаниям. В идеале четырём «якорным» арендаторам - крупным торговым фирмам. Нам нужно расширять ассортимент товара, привлекая что-то новое. Например, если это «Магнит», то не продукты - они у нас и так широко представлены - а косметику и парфюмерию. Хотелось бы, чтобы в новом павильоне открылся магазин бытовой техники, которая у нас сейчас не продаётся. А мелким продавцам придётся ещё немного потерпеть. Для них мы построим другой павильон - поменьше, но тоже со всеми удобствами, на месте, где сейчас торгуют велосипедами».

Если учесть, что в районах седьмого квартала, рудника и старой центральной части города нет ни одного торгового комплекса, кроме ЦУМа, то изменение статуса рынка, пойдёт на пользу всем: и жителям, и торговому предприятию. К слову, сменится и режим его работы: выходной в понедельник будет отменён. Руководство надеется, что с нововведениями, увеличится и покупательский поток - посещаемость станет одинаковой во все дни недели, а не только по пятницам, субботам и воскресеньям, как это сложилось исторически. А ведь было время, когда в пору повального дефицита, городской рынок буквально спасал березниковцев от голода. Пустые магазинные полки вынуждали ехать на рынок за куском мяса или ведром картошки. Да и сейчас горожане, несмотря на множество различных магазинов, по-прежнему приходят сюда за одеждой, обувью, различными товарами и продуктами питания.

Максим Оглоблин: «Торговым рядам предстоит претерпеть ещё много изменений. Одно из самых важных - организация бесплатной стоянки на самой территории. Заезд на неё будет с правой стороны от туалета, а выезд - с левой. Впрочем, и само здание туалета сменит своё предназначение. Здесь будут торговать рыбой. Разумеется, к реконструкции помещения мы приступим только после специальной санитарной обработки.
Роспотребнадзор предъявляет к торговым предприятиям очень высокие требования».

Именно этот надзорный орган запретил продавать на рыках, теперь уже ярмарках, мясо частного забоя. В связи с чем, по словам Максима Оглоблина, количество продавцов, конечно, значительно снизится, ведь мелким фермерам станет слишком затратно везти скот на бойню, чтобы получить разрешение на торговлю. И теперь предприятие планирует перепрофилировать мясной павильон, а для торговли мясом оставить лишь
маленький магазинчик в этом же здании.

По этой же причине отпала необходимость в содержании собственной лаборатории, где клеймили мясопродукты. Но от молочной продукции частников торговый центр отказываться не собирается, а для определения её качества приобрёл современный прибор «Биомер» фирмы «Клевер» стоимостью 36 тыс руб.

Руководство торгового пред приятия следит и за персоналом. Как показывают ежемесячные проверки паспортно-визовой службы, на его территории не работает ни одного нелегала. Практически у всех продавцов-мигрантов есть российское гражданство. Охраняется и территория торгового центра, по его периметру установлено 60 камер видеонаблюдения, изображения в режиме он-лайн выведено и на компьютер директора предприятия, так что руководитель в любой момент может отследить любую ситуацию. Так что теперь рынок стал вполне цивилизованным торговым предприятием, но в отличие от магазина там ещё можно и торговаться!


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс