Химфест-2014: яркий, летний, для всех

Последний день весны Березники провели громко и ярко. На центральной площади города прошёл «Химфест» — праздник, посвященный Дню химика. В этом году торжество организовали два крупных предприятия отрасли — ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» и ОАО «Уралкалий».

В полдень начал разворачиваться игроград — площадка с аттракционами и надувными дворцами. Дети и взрослые фотографировались с персонажами любимых мультфильмов, раскрашивали лица забавными узорами, угощались сладостями и просто грелись на солнце (похоже, по случаю праздника погода решила сделать горожанам приятный сюрприз, на небе в день фестиваля не показалось ни единого облачка). На сцене зрителей радовали вокальные и танцевальные коллективы.

В час дня гости праздника раз делились на мирных и воинственных. Желавшие спокойных развлечений граждане устремились к большой сцене — слушать концерт. Воинственным было интереснее смотреть на командные поединки в рамках фестиваля «Камская братина». Современные воины в тяжелых доспехах давних эпох друг друга не жалели — на ристалище ордынцы, воины Руси и средневековые европейцы бились не на жизнь, а на смерть. Каждый очередной удар меча по шлему заставлял зрителей вздрагивать. Впрочем, оружие не наносило богатырям-реконструкторам большого вреда, а самым неприятным врагом оказывалась жара.

Но главные события «Химфеста» произошли вечером. Сначала со сцены березниковцев и гостей города со сцены поздравили глава города Сергей Дьяков, директор по персоналу ОАО «Уралкалий» Елена Самсонова и директор филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» Мурад Чапаров, а затем настало время для приглашенных музыкальных звезд.

Шведская группа «Secret Service» пообещала включить в программу выступления как новые, так и свои известные композиции — и как же обрадовались гости фестиваля, услышав знакомые аккорды песни «Ten O’clock Postman»!

Немецкая звезда 80-х Сандра завершала выступлением в Березниках большой концертный тур и, как рассказала сама певица, прибыла в город с хорошим энергетическим настроем. Безусловно, эту позитивную энергетику заметили и переняли её поклонники, наводнившие Советскую площадь. Наконец, праздничный вечер завершился дискотекой 80-х «WishList», составленной по заявкам слушателей DFM, и зажигательным шоу барабанщиков.

Сергей Дьяков, глава г. Березники: «День химика — праздник очень важный, потому что промышленные предприятия — основа города. Именно Березники называют столицей химии на Каме. Многие семьи города связаны с предприятиями: зачастую на заводах работают не один-два члена семьи, а целые династии. Именно поэтому День химика — праздник общегородской. Люди много трудятся — должны и хорошо отдыхать. Отмечу, что организация праздничных мероприятий из года в год становится лучше. Мне приятно видеть большое количество взрослых и детей, их радостные лица. Это значит, что праздник удался».

Мурад Чапаров, директор филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»: «В Березниках несколько химических предприятий — это основа экономики города и края. Компания «УРАЛХИМ» серьезно представлена в Пермском крае. Филиал «Азот» — одна из крупнейших производственных площадок компании. День химика для нас — один из самых значимых праздников в году. Уже не первый год мы отмечаем его в таком масштабе и хотим, чтобы он всегда оставался общегородским. Я думаю, что сегодня мы достигли того высокого уровня проведения торжественных мероприятий, который необходим».

Дмитрий Осипов, генеральный директор ОАО «Уралкалий»: «Поздравляю всех жителей Березников и Соликамска с Днем химика! Этот праздник дорог всем нам — тем, кто трудится на калийном, азотном, содовом и других химических производствах. Особо он дорог ветеранам, которые стояли у истоков отрасли и передали неоценимый опыт и знания новому поколению специалистов. Исторически так сложилось, что экономическую основу благосостояния Березников и Соликамска составляют химические предприятия, благодаря которым города развиваются. С этими предприятиями связывают свои надежды молодые специалисты, ведь работа здесь дает стабильность и уверенность в завтрашнем дне. «Уралкалий» всегда рад молодым специалистам и старается создавать все условия для их карьерного роста, профессионального развития и самосовершенствования. В этом году «Уралкалий» объединил свои усилия с «УРАЛХИМом» по организации праздника «Химфест-2014» для всех горожан. Мы делаем общее дело, трудимся в одной отрасли и отмечаем праздник тоже вместе. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений. Впереди нас ждет покорение новых горизонтов!»


Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Илл.: Berforum.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс