Усольский суд отменил референдум о строительстве рассолопровода

Суд Усольского городского поселения отменил решение местной думы о проведении референдума о запрете строительства рассолопровода Березниковского содового завода, сообщили члены инициативной группы по проведению референдума.

Жители города не согласны со строительством, которое, по их мнению, может вылиться в экологическую катастрофу. Они провели несколько митингов, и обратились к депутатам думы Усольского городского поселения с просьбой через референдум запретить заводу прокладывать трубу. По решению думы, референдум должен был пройти 15 июня.

"Иск в суд об отмене решения о проведении референдума с соответствующим юридическим обоснованием, был подан гражданкой Муратовой Т.Н., 1956 года рождения, работающей на том же ОАО "Березниковский содовый завод", в должности кладовщика. В Усолье гражданка Муратова прописана около месяца – фактически с того времени, когда работа по организации референдума уже началась. Пока никто не заявил о намерении обжаловать вынесенное судом решении", - сообщают жители.

Глава Усолья Анатолий Грачев рассказал, что не видит смысла в оспаривании решения суда, по его мнению, решение должно приниматься на более высоком уровне.

"Проблему нужно решать другим образом. Проблема в том, что по территории Пыскорского населенного пункта может пройти рассолопровод, который несет экологические риски. "СОДА" – огромное предприятие, которое выпускает стратегическое сырье, поэтому нужно вмешиваться политикам краевого уровня, правительства Пермского края для того, чтобы найти компромисс и предложить альтернативу "СОДЕ". Пыскор остался единственным экологически чистым участков, где люди могут жить без "химии", - рассказал глава.

Он отметил, что решение о строительстве рассолопровода было принято бывшими руководителями сельского поселения Пыскор в 2012 г. Год спустя поселение было включено в состав Усольского городского округа, таким образом, сама администрация не выделяла заводу земли под строительство промышленного объекта.

Что же касается участия в разрешении конфликта краевых властей – председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, комментируя ситуацию, не поддержал ни одну из сторон конфликта.

"Я не могу дать согласие на развитие рассолопромысла. И если будут другие возможности решения этой проблемы, то мы их рассмотрим. Мы всегда аккуратны при рассмотрении проблем, которые связаны с развитием производства и готовы помогать предприятиям, но нас интересует экологическая безопасность этих работ и безопасность людей. В Березниках люди уже настрадались: не один рудник утонул. Если в советские времена эти вопросы решались проще, сейчас намного сложнее", - сказал председатель правительства.

Сами же жители видят другую причину нежелания как городских, так и краевых властей препятствовать строительству рассолопровода. Внезапную отмену референдума они связывают с подписанием соглашения о сотрудничестве между Пермским краем и Башкортостаном. Именно "Башкирская содовая компания" является владельцем березниковского завода.


Опубликовано: Накануне
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть