Летние каникулы – весёлая пора

Текст: Татьяна Тихомирова

В Пермском крае завершают подготовку летних оздоровительных лагерей к приёму детей.

26 мая губернатор Виктор Басаргин принял участие в селекторном совещании, которое провёл председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по вопросу организации детского отдыха. Главы регионов доложили о готовности к летней оздоровительной кампании.

В Пермском крае в 2014 году объём средств, выделяемых на летнюю оздоровительную кампанию, вырос по сравнению с прошлым годом на 58 млн рублей и составил 1 млрд 269 млн рублей. На 40 млн рублей возросло и финансирование из средств предприятий и профсоюзов. В этом году на эти цели ими будет выделено порядка 590 млн рублей.

Различными формами оздоровления и отдыха (туристические лагеря, многодневные походы, лагеря труда и отдыха и прочее) планируется охватить 287 800 детей. В том числе в загородных и оздоровительных лагерях отдохнут 58 тысяч ребят. Более 2 500 детей Пермский край направляет на отдых в Крым.

Особое внимание – детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (это 9 200 человек). Для них организован отдых в санаторных лагерях. Более 4 600 детей-инвалидов (на 15% больше, чем в прошлом году) будут оздоровлены в санаториях.

Губернатор Виктор Басаргин поставил задачу – обеспечить доступность, качество и безопасность детского отдыха.

А ЧТО У НАС?
Ждут гостей и березниковские детские лагеря. В частности, 14 июня впервые после масштабной реконструкции примет маленьких и подрощенных постояльцев бывший лагерь, а теперь загородный оздоровительный центр «Сказка». Шесть отрядов лагеря примут ребят возрастом от 7 до 14 лет. Гостей обновлённого оздоровительного центра ждут четыре смены, каждая из которых рассчитана на 168 человек. На первую «все билеты проданы, мест свободных нет». И неспроста: первая смена «Сказки», как поведал нам директор лагеря Владимир Жулдыбин, будет особенной, спортивной: оздоровительный центр принимает у себя ребят из детского баскетбольного проекта «Уралкалия».

Так что будут и ежедневные тренировки, и апельсиновые кругляши мячей, и строгие тренеры. Словом, как положено. А развлекать усталых после спортивных трудов ребятишек будут в местном клубе, да и не только, конечно. Кстати, почти весь педагогический коллектив лагеря с директором во главе – былые и нынешние «кавээнщики». Словом, будет весело. «Что ещё у нас интересного? – задумался в ответ на наш вопрос Владимир Жулдыбин. – Всё интересно. Будут командные игры, всех секретов которых мы пока не раскроем, пусть для ребят будет сюрприз, для тех, кто постарше, от 12–13 лет, работает верёвочный парк и пейнтбол, и не просто так, а в режиме кружков, где можно научиться основам туризма и пейнтбольной тактики, будет ростовое «лего», такое большое, что из него можно выстроить целые замки, батуты, скалодром. Волнуемся ли мы перед открытием? Да, конечно, адреналин гуляет. Но всё обязательно будет хорошо».

ПОШЛЁТЕ ЛИ, ПОЕДЕТЕ?
Высказались на предмет былой и будущей «лагерной жизни» и горожане, как без этого. Кое-кто попенял на то, что не отдохнуть больше в «Уральском раздолье», прекратившем своё существование в прежнем качестве, другие добрым словом поминали летние недели, прошедшие в «Чайке», «Темпе», «Дружбе», «Сказке». Впрочем, им, березниковцам, и слово.

Татьяна Ильина, секретарь:
– Вся наша семья была спортивной, все занимались лёгкой атлетикой: я, брат, родители. Поэтому, когда я была маленькой, часть лета обязательно проходила в «Темпе». Ровесницы вспоминают, как лет в пятнадцать на уме были только мальчики и наряды, а мне, видимо, некогда было влюбляться, всё бегала и бегала. Смотрю иногда фотографии тех времён, и прямо в груди щемит: какие мы были молодые, здоровые, красивые тогда. В этом году туда же поедет сын вместе с ребятами из секции, их будет сопровождать тренер, как и нас когда-то. Сын у меня не бегун, а борец, но суть ведь та же: лето, спорт, здоровье. Надеюсь, у нынешних школьников останутся о летних лагерях такие же тёплые воспоминания, как и у нас.

Артём Зверев, шестиклассник:
– В прошлом году я первый раз был в местном лагере. До этого или у бабушки проводил лето, или родители отправляли на море, в специальные лагеря, где не только отдыхают, но и учат английский язык. А прошлым летом папа купил для меня путёвку в «Лесную сказку», которая за Соликамском. Сначала было странно и непривычно, потом понравилось, подружились, много с кем с той смены общаюсь, до сих пор переписываюсь через социальные сети. Собирался туда же нынче, но родители вспомнили, как далеко и неудобно было меня навещать, поэтому поеду всё-таки в «Чайку». Тоже в первый раз, но думаю, что будет неплохо. Мы уже съездили туда, посмотрели из-за забора, снаружи. Лагерь как лагерь, симпатично. Думаю, будет неплохо.

Ольга Мочалова, восьмиклассница:
– Мама в этом году не хотела отпускать меня в лагерь, боялась, чтобы мы с подружками «дров не наломали». Честно говоря, в прошлом году мы немного «отличились», вот она и переживает. Но, думаю, всё будет хорошо. Едем в «Дружбу», как уже много лет подряд. Знаю, сейчас многие такие лагеря игнорируют, мол, ничего там с прошлых времён не поменялось, и туалеты на улице. Но мы туда ведь не в туалет едем, правда? Знаете, какие у нас концерты на открытие? А какая дружба? А как там хорошо дышится и в жару, и после дождя? У меня есть фото старое-престарое, на фоне знака на въезде в лагерь, и я на нём вся в слезах. Первый раз родители тогда привезли, испугалась оставаться без мамы. А каждый год прибавляется новый снимок, на котором мы улыбаемся.

Татьяна Сергеева, офисный работник:
– Сыну двенадцать лет. И каждый год он обязательно хотя бы одну смену проводит в лагере. Первый раз поехал ещё шестилеткой, перед первым классом. Сначала, бывало, обижался, мол, отсылаете из дома, а потом у него такие воспоминания, такая дружба складывалась! А что касается лагерей, то тут всё, как мне кажется, зависит от педагогов. Мы как-то были в лагере, который все наперебой нахваливали, и в итоге ребёнок всю смену спал не раздеваясь на нерасправленной постели. А в нашей «Дружбе», допустим, условия почти спартанские, но очень опытный персонал, у которого всё под контролем. Репутация очень важна, и у наших педагогов она достойная. Всего, согласно пресс-релизу, размещённому на сайте администрации города, более 14 тысяч березниковских мальчишек и девчонок смогут отдохнуть в загородных лагерях и на детских площадках, организованных на базе школ и учреждений дополнительного образования. Летняя оздоровительная кампания началась. 29 мая стартовала первая смена в «Чайке». Что ж, пожелаем ребятам солнечного неба, тёплой воды, весёлого досуга и крепкой дружбы. Ну и здоровья, конечно. Пусть их, загорелых и неожиданно повзрослевших за 18 дней смены, провожают без слёз и встречают улыбками. Лето как-никак.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Илл.: zaokskie-vesti.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс