"Авангард" разобранный

Начавшиеся в первые дни мая строительные работы по обновлению и ремонту первого в крае звукового кинотеатра «Авангард» вновь заставили вспыхнуть спорам – нужна ли историческому зданию реновация, или это улучшение структуры окажется губительным для памятника эпохи конструктивизма?

«В Березниках нет более деревянного чуда инженерной мысли», - сокрушается пермский активист Денис Галицкий. В начале недели общественный деятель опубликовал в своем блоге несколько фотографий разобранного строителями кинотеатра, попутно заметив: «Деревянные конструкции в идеальном состоянии, хотя, согласно документации, всё прогнило и вот-вот рухнет. Сделано было из лиственницы - на века!»

С Галицким согласна и инициативная группа березниковских граждан, полагающая, что изменение облика объекта культурного наследия недопустимо. Впрочем, необходимости сохранения здания не отрицал никто.

Противники «приспособления кинотеатра для современного использования» сказали свое слово, а 28 мая прозвучали и заявления сторонников реконструкции. Директор МУ «Управление капитального строительства» Андрей Леонидович Краев провел журналистов в «кинотеатр под открытым небом» – крыша зрительного зала уже демонтирована – и ответил на их вопросы.

О работе и исполнителях. «Работы выполняет фирма «Пермстроймет+», которая была и автором проекта. Они выиграли конкурс – подчеркиваю, не аукцион, где определяющей является цена, а конкурс, в котором одними из критериев были участие в других программах и наличие лицензии на производство работ на памятниках культуры. Финансирование данного договора идет из местного бюджета, но мы планируем попасть в инвестиционный проект и получить софинансирование с краем.

По данному контракту работы продолжатся до ноября этого года. Они будут включать демонтаж старых конструкций (крыша, кровля, стропила, часть стен) и установку новых конструкций, чтобы в зиму войти с новой крышей.

Сами видите, какие громадные конструкции обрушили вместе с подвесным потолком. Сейчас идет их интенсивная разборка, освобождение помещений.

Стены, которые по материалам обследования и в проекте отражены как те, которые нужно убирать, будут разобраны до целостного кирпича».

О сохранности материалов. «Есть люди, которые хотят сохранять память – это хорошо, но кирпичи будут новые. Ну, представляете – 80 лет кирпичу, он потерял свои свойства и раствор, который скрепляет кладку, тоже теряет.

Фермы, деревянные конструкции, о которых было много разговоров… Да, они простояли 80 лет, но обратите внимание – сзади меня лежат опорные конструкции, которые превратились в труху. Мы отдали лиственницу на лабораторные исследования. Но, если честно, лиственницу, которая у меня есть дома, я ногтем ковырнуть не могу – её только пила возьмет. А тут ногтем поддевается спокойно.

Сейчас заказываются металлические конструкции, поскольку деревянные при зрелищных мероприятиях использовать запрещено – оно сгораемое, как его не защищай».

Об изменениях. «Ещё в 2008 году вынесли вопрос на суд общественности – что делать с кинотеатром. Тогда было решено, что здесь будет культурно-деловой центр. Под него и сделали проект, и если раньше зал вмещал 1000 человек, то сейчас будет 400 мест за счет изменения конфигурации, перемены места сцены. Но вид сверху не изменится – самым главным в плане было охранение облика кинопроекционного аппарата.

Вы узнаете «Авангард» – он не потеряет своих очертаний».



Опубликовано: газета «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


история