Электрическая неразбериха

Текст: Яна Хмель

Хотя при начислении предельного ОДН энергетики действительно ошиблись, доплачивать горожанам, скорее всего, ничего не нужно.

Напомним, в конце февраля некоторые горожане получили квитанции за электричество, в которых предлагалось заплатить по 300-700 рублей за общедомовые нужды. В следующие месяцы под раздачу попали очередные «счастливчики». Как объяснили энергетики, доначислить ОДН им пришлось из-за того, что неправильно применяли формулу для расчёта предельных нормативов платы за общедомовые нужды за электроснабжение из Приказа № СЭД-38-01-03-33 от 19 ноября 2012 года Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края.

В этом приказе указаны нормативы потребления на общедомовые нужды, кВт/ч на 1 кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в месяц.

Например, в доме без лифта этажностью 3 и более этажей, с количеством подъездов 3-5, норматив на 1 кв. метр в месяц составляет 846 кВт, поделённых на площадь общего имущества (846 кВт/Sои).

Вот здесь-то и произошла путаница. Вместо Sои – площади общего имущества, то есть площади чердаков, лестниц, лестничных клеток, подвалов и т.п., при расчётах использовали Sоб – общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме. Согласитесь, что это разные понятия: площадь подвалов с чердаками и площадь квартир.

Коммунальщики доказали, что подобный метод расчёта неверен и ошибочно подменяются понятия – площадь общего имущества (Sои) и общая площадь жилых и нежилых помещений дома (Sоб). Предельный ОДН необходимо вычислять следующим образом: 846 кВт нужно делить на 1769,2 кв. м (т.е. Sои – площадь общего имущества). Получится, что норматив на 1 кв. м составит 0,48 кВт. И уже эти киловатты умножать на площадь конкретной квартиры или нежилого помещения.

Энергетики согласились с коммунальщиками, сделали перерасчёт, доначислили горожанам ОДН и совершили очередную ошибку.

Редакция «Березниковского рабочего» направила в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края, где и были разработаны предельные нормативы по оплате ОДН за электричество, запрос с просьбой объяснить (в том числе на конкретном примере) как именно должен рассчитываться предел.

И. П. Ваньков, исполняющий обязанности министра ЭиЖКХ Пермского края: «Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды утверждены приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края (далее – приказ Министерства ЭиЖКХ) от 17 августа 2012 г. № СЭД-38-01-03-1 (в редакции от 9 ноября 2012 г. № СЭД-38-01-03-33) и установлены с применением расчётного метода в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306 (в редакции постановления Правительства РФ от 28 марта 2012 г. № 258).

Нормативы установлены в виде формульных значений и подлежат применению при расчёте размера платы за соответствующую коммунальную услугу в виде формульного значения.

Благоустроенность многоквартирных домов: этажность, количество подъездов, а также наличие (отсутствие) лифта учтены в размере нормативов потребления коммунальной услуги на общедомовые нужды по электроснабжению, кВт.ч на 1 кв.м в месяц, утверждённых Приказом Министерства ЭиЖКХ, так как данные нормативы установлены, исходя из групп многоквартирных домов и расхода электрической энергии по группам оборудования, являющегося общим имуществом таких домов (приказ Министерства ЭиЖКХ от 3 сентября 2012 г. № СЭД-38-01-03-12).

Обращаем внимание, что расчёт размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды в многоквартирных домах переменной этажности рекомендуется производить раздельно по блок-секциям, исходя из этажности, количества подъездов, наличия или отсутствия лифта в таких домах.

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, утверждённые Приказом Министерства ЭиЖКХ, являются также предельными объёмами коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной на общедомовые нужды за расчётный период для граждан, проживающих в жилых помещениях, оборудованных индивидуальными приборами учёта электрической энергии в многоквартирных домах, оборудованных коллективными (общедомовыми) приборами учёта (пункт 44 постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)».

И НАПОСЛЕДОК…
Получается, что энергетики не имели права доначислять никакой ОДН. Горожане ничего им не должны. Однако окончательное решение о том, кто, кому и сколько теперь должен, а также каким образом получить обратно свои кровные, будет принято в июне. «Березниковский рабочий» следит за развитием ситуации.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс