Задел на будущее "Ависмы"

Текст: Ольга Ерёменко

Апрель остался позади, и самое время узнать, каковы итоги работы подразделений в области производства, качества, экологии и промбезопасности.

ПРОИЗВОДСТВО
Как сообщил заместитель начальника производственного отдела Сергей Зуев, в апреле комбинат отработал без замечаний и срывов, все основные показатели по выпуску продукции выполнены.

Сергей Зуев: «Отдельно отмечу цех №37, активно поработавший на перспективу. С первых чисел мая мы начали приём титансодержащего концентрата - получим две баржи, которые приходят к нам водным путём. И как раз в апреле плавильный цех занимался подготовкой площадей для его складирования. В цехе №32 проводится капитальный ремонт хлорирующей установки №5. В конце апреля в цехе велись некоторые работы на хлорирующей установке №1. В течение трёх суток они были закончены, и сейчас установка снова в действии.

Цех №35 выполнил план по выпуску продукции. Стабильно обеспечивал комбинат хлором и магнием цех №31. Ремонтные работы на электролизёрах идут согласно графику. Наладилась работа Ивакинского карьера - в апреле сырьё оттуда поступало стабильно и нужного качества. К работе энергетических служб также претензий нет: цехи №№40 и 43 свою работу выполняли качественно, обеспечивая комбинат сжатым воздухом, водой и паром.

КАЧЕСТВО И ЭКОЛОГИЯ
Что касается качества, то все цехи выполнили плановые показатели, претензий со стороны партнёров не было. В начале апреля был разработан и утверждён планмероприятий по участию АВИСМЫ в «Днях защиты от экологической опасности». 26 апреля металлурги вышли на субботник по очистке от мусора территорий цехов, санитарно-защитной и водоохранной зоны комбината. Всего было собрано и вывезено 21,1 тонны мусора.

В прошедшем месяце была успешно проведена работа по поиску контрагента для сбора и утилизации полиэтиленовых бутылок, накапливающихся в цехах комбината. Сейчас готовится подписание договора с организацией, которая займётся решением этой проблемы. Кроме этого, наши экологи в прошлом месяце занимались поиском источников загрязнения промливневых стоков. Результаты исследований уже есть, найдены проблемные участки на старых инженерных сетях, где необходимо проведение ремонта. Эта работа продолжается.

Также специалисты ООПр подготовили и отправили в городскую администрацию всю необходимую информацию для издания ежегодного сборника «Состояние охраны окружающей среды в г. Березники».

Напоминаем, что на комбинате объявлен конкурс на лучшее экопредложение. Своё видение путей улучшения экообстановки в городе и на комбинате на суд конкурсной комиссии может представить любой до 6 июня 2014 года.

ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
В подразделениях в прошлом месяце выявлено много несоответствий требованиям норм и правил ОТиПБ.

Наиболее часто допускаемые несоответствия - ненадлежащее состояние закреплённых территорий, газонов, почвы и растительности; контейнеров и мест для сбора и временного хранения отходов; отклонения в техническом содержании зданий и сооружений, устройств систем электроснабжения и электрооборудования; загромождённость рабочих мест, проходов и выходов из помещений; отклонения в техническом содержании основного технологического оборудования.

Кроме того, службой охраны труда и пожарной безопасности в прошлом месяце согласно графику проведены целевые проверки в цехах №№38, 43, 44, техуправлении и ООО «АВИСМА-Строй». По результатам выявлено 16 несоответствий, оформлено 3 предписания. Целевая проверка в отделе главного механика перенесена на май.

Также в апреле согласно графику комиссией филиала (3 ступень контроля) были проведены комплексные обследования цехов №№37, 85 и ООО «АВИСМА-Лес», все они получили оценку «удовлетворительно».

В апреле 2014 года ОПБиТН проведены освидетельствования грузоподъёмных механизмов, сосудов, работающих под давлением, ревизии технологических трубопроводов согласно утверждённым графикам. По результатам работы выданы предписания, содержащие предложения по устранению выявленных отступлений от требований промышленной безопасности.

Согласно положению о порядке применения предупредительных талонов по охране труда и промышленной безопасности СТО 10-007-2014 в апреле в подразделениях АВИСМЫ изъят 1 предупредительный талон №2 в цехе №32. Восстановлено 3 предупредительных талона №1: цех №32 (1 талон), цех №35 (1 талон), цех №37 (1 талон). Инцидентов за отчётный период не зарегистрировано.

А вот случаев травматизма зафиксировано два (в апреле прошлого года их было 3). 9 апреля, следуя на рабочее место по тротуару в сторону административно-бытового корпуса цеха № 31, поскользнулась на льду и упала укладчик-упаковщик этого цеха.

10 апреля в этом же цехе при разгрузке стекла из пакета произошло его разрушение из-за неправильной установки. В результате впоследствии стекло упало на плотника. В прошлом месяце в постоянно-действующей комиссии прошли проверку знаний по охране труда и промбезопасности 334 работника комбината. Из них: по вопросам охраны труда - 128, по правилам безопасности - 206.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Фото с сайта vsmpo.ru
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность