"Юнга Камы" открыл навигацию

19 мая, в день пионерии – праздник, ныне известный под именем Дня детских общественных объединений, открыл сезон навигации теплоход «Юнга Камы».

Перед тем, как ступить на борт теплохода, воспитанники детского морского центра «Нептун», которым в этом плавании предстояло выполнять непростую роль хозяев корабля, троекратным «ура» встретили поздравления и добрые пожелания от главы города Сергея Дьякова. Мэр Березников отметил, что начало навигации в этом году готовилось тщательно и наступило не только вовремя, но и немного раньше сроков.

Звонким приветствием курсанты откликнулись и на слова Татьяны Мухатаевой, председателя комитета по вопросам образования.

- Поздравляю с началом навигации и здороваюсь со всеми гостями, которым сегодня посчастливилось принять участие в первом выходе нашего красивого корабля «Юнга Камы». Действительно, мы первые из первых в камском речном пароходстве и для этого было сделано очень многое. Надеюсь, что это лето для вас, дорогие ребята, станет самым теплым, самым мягким и принесет много хороших встреч!

Пассажирами «Юнги» в этот день стали ребята из различных детских общественных объединений города. Заскучать на теплоходе сложно – погруженные в раздумья гости теплохода могут постоять на носу судна и ощутить порывы ветра или поглядеть на открывающиеся виды с верхней палубы. Пассажирам активным и любознательным довелось услышать познавательную лекцию об Орле – ранее Орле-городке, который коми-пермяки называли Кергеданом, то есть «городом в устье реки» и ответить на заготовленные вопросы викторины. Юные слушатели не смогли дать ответ на вопрос: «Как звали царя, который дал Строгановым жалованную грамоту на завоевание и освоение Урала и Сибири?». А сможете ли на него ответить вы?

Отпущенных на стоянку в Орле минут хватает на прогулку до магазина или променад возле церкви. Однако и в такой сжатый срок Екатерина Потехина, президент детско-молодежной организации ДИМСИ-Березники успевает провести на полянке танцевальный флешмоб. «Когда мы будем заниматься спортом?», «Когда мы будем отличниками?», «Когда мы будем счастливыми?» На каждый из этих вопросов ребята дружно дают ответ: «Сейчас!».

Курсанты «Нептуна» не теряют времени даром и объясняют пассажирам правила безопасности. «Спасательные жилеты существуют двух видов – взрослые и детские», - рассказывает серьезный юноша Кирилл. «Жилеты имеются под каждым сидением. Кто хочет примерить? Добровольцы есть?». Снабженные сигнальным маячком жилеты примеряют и малыши и подростки, причем девушки кокетливо расправляют волосы – если уж спасаться, то делать это красиво! Кроме жилетов теплоход снабжен спасательными плотами, шлюпкой и системой оповещения – случившаяся несколько лет назад трагедия на теплоходе «Булгария» заставила владельцев судов обратить на безопасность и состояние флота самое пристальное внимание.

Первый выход теплохода «Юнга Камы» завершился успешно. Теперь судно, как и ранее, может использоваться для организации различных летних мероприятий для детей и их родителей.


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс