Березниковские депутаты взялись за дороги

Депутат Сергей Алферов показывает жительнице микрорайона участок, на котором будет проведён ремонт дороги.

Представители администрации, городской Думы и журналисты провели рейд по березниковским дорогам. Весеннее обследование дорог уже стало традицией. Ежегодно по результатам обследования составляется протокол о состоянии дорог, а также определяются наиболее проблемные участки, требующие срочного ремонта.

- Не секрет, что после зимы снег у нас кое-где сходит вместе с асфальтом, - признается депутат Березниковской городской Думы Сергей Алферов. – Во время рейда можно выявить плохую работу подрядчиков и заставить их устранить все недочеты. Кроме того, более четко определить порядок текущего ремонта, то есть какие дороги ремонтировать в первую очередь, какие чуть позже.

Первым делом участники рейда поехали в микрорайон «Усольский». Дорога туда оставляет желать лучшего. Особенно много ям на участке до содового завода, а также после моста через Каму. Учитывая грядущее большое строительство в микрорайоне вопрос с качеством дороги на Правый берег имеет большую актуальность.

В ближайшие годы планируется провести капитальный ремонт части дороги, который затронет Чуртанское шоссе и улицу Новосодовую. Проектная документация уже находится на государственной экспертизе. Сергей Алферов напомнил, что ремонт начнется еще не скоро и попросил представителей управления благоустройства провести уже сейчас необходимый текущий ремонт данной дороги. А также порекомендовал более тесно работать с Усольской администрацией по поводу ремонта участков дороги, которая находится на их территории (противоскоростной вал и дорога от моста в сторону Усольского микрорайона).

В самом микрорайоне жители сами подходили к депутату и жаловались на качество дорог.

- В нашем микрорайоне много проблем с дорогами, - рассказывает Зоя Швецова, жительница дома № 9 по ул. Дощенникова. – Особенно – это большая лужа между домом №12 и магазином. Здесь никогда не было асфальта, нет специальных уклонов и после дождей, тут постоянно разливается большая лужа и еще долго остается грязь. Просто невозможно ни в магазин сходить, ни до остановки дойти.

Сергей Алферов ни один год обращался в администрацию по этому поводу. И вот буквально через месяц проблема должна наконец-то решиться.

- Скоро сможете здесь в босоножках ходить, - успокаивает он Зою Михайловну.

Заместитель начальника управления благоустройства Петр Лапаев подтвердил, что до 15 июня подрядчик - компания «Химспецстрой» - возле дома №12 по ул. Дощенникова должен сделать асфальто-бетонное покрытие и провести работы по отводу ливневых вод.

Количество отремонтированных дорог растет с каждым годом. Так, доля автомобильных дорог местного значения, соответствующих нормативным и допустимым требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям сети автомобильных дорог общего пользования местного значения, составляла в 2012 году - 37%, в 2013 году – 43,68%. В 2014 году планируется выйти на показатель 48,5%.

В 2014 году на средний ремонт дорог в городском бюджете запланировано около 31 миллиона рублей. По словам Петра Лапаева, планируется отремонтировать участок улицы Березниковская от улицы Миндовского до Советского проспекта, участок проспекта Ленина от улицы Юбилейная в сторону улицы Аксакова, полностью провести ремонт улицы Свердлова, а также отремонтировать автомобильную дорогу в деревню Зырянка.

- А ямочный ремонт в рамках содержания дорог будут выполняться «Спецавтохозяйством» по всему городу, где в этом есть потребность ,– заверил Петр Лапаев. - На ямочный ремонт в этом году запланировано 3 миллиона рублей и еще на 6 миллионов будет произведен так называемый, ремонт картами. То есть, когда будем латать не отдельные ямы, а закрывать асфальтом большие участки.

- Вопрос с ремонтом дорог находится на постоянном контроле депутатов, – говорит депутат Сергей Алферов. – Ежегодно мы направляем в администрацию предложения по каждому округу, какие участки дорог необходимо отремонтировать. Это становится основой для планов по ямочному и среднему ремонту дорог. Так, с подачи депутатов уже три года ведется работа по ремонту внутриквартальных проездов. Хотя раньше эти дороги вообще не ремонтировались.

Когда я учился в автодорожном техникуме, то мы на практике, когда ремонтировали дороги, делали слой асфальта под 20 сантиметров. И эти дороги до сих пор находятся в хорошем состоянии. Сейчас же асфальт делают толщиной 5-8 сантиметров, и его хватает буквально на несколько лет. Поэтому у депутатов общее пожелание – лучше контролировать работу подрядчиков, смотреть, чтобы они использовали только качественные материалы.

Всего в течение двух дней планируется провести обследование всех дорог в городе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


дорожные работы