Благое дело "Уралкалия"

«Уралкалий» поддерживает социально-значимые проекты в городах присутствия. Одной из таких инициатив для компании стало оказание спонсорской помощи строительству храма-часовни святителя Луки Войно-Ясенецкого в Березниках.

Возведение деревянного храма на территории первой березниковской городской больницы началось летом 2012 года на пожертвования верующих. «Уралкалий» не остался в стороне от строительства – компания оказала финансовую помощь. Кроме того, дочернее общество «СМТ «БШСУ» предоставляло необходимую технику, сотрудники треста помогли в закладке фундамента будущего храма.

Место для храма-часовни было выбрано не случайно: в миру Валентин Войно-Ясенецкий был известен как блестящий хирург, профессор медицины и духовный писатель. В 20-е годы ХХ века – тяжелейшую для русской церкви пору – он принял духовный сан. «Небольшая, рассчитанная всего на 50-70 молящихся, часовня святителя Луки Войно-Ясенецкого призвана помочь людям, борющимся с недугом, обрести духовную поддержку, – рассказал помощник благочинного по строительству и реставрации храмов березниковского округа Владимир Тукачёв. – Человек перед операцией или другим важным моментом, от которого зависит его здоровье или жизнь, может обратиться с молитвой к Богу. Близкие люди могут молитвенно поддержать больного, поставить свечку, попросить святого Луку о помощи».

Работы по строительству храма близки к завершению: уже ведётся отделка внутренних помещений. Совсем скоро – в начале июня – состоится торжественное открытие часовни. При часовне планируется организовать миссионерскую службу, где можно будет посмотреть фильмы, прослушать лекции, поделиться своими проблемами. Настоятель храма рассчитывает также организовать воскресную церковно-приходскую школу и службу сестёр милосердия. Каждый может внести свою лепту в строительство часовни. Контактный телефон 8-982-43-94-034.

КСТАТИ
Компания «Уралкалий» оказывала финансовую поддержку в строительстве ещё нескольких храмов в Березниках: часовни Успения пресвятой Богородицы, расположенной на городском кладбище, Никольского храма на площади Первостроителей. Также компания традиционно выделяет транспорт для доставки верующих на богослужение в храмы Усольского района.


Опубликовано: «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благотворительность