В Березниках осветили детские сады

В конце апреля приёмочная комиссия оценивала работу подрядчиков, установивших новое освещение на территориях 13 детских садов города. Был ясный день, однако яркость новых светодиодных светильников на столбах с успехом конкурировала с солнечным светом.

До установки нового освещения в детском саду №54 фонари были только на самом здании, лампы на покосившихся фонарных столбах давно перестали работать. Сейчас заведующая детсадом Наталья Нелюбина очень довольна: подрядчики установили шесть новых опор, 27 светильников ярко освещают территорию в тёмное время суток. А поскольку все муниципальные детсады сейчас оборудованы камерами видеонаблюдения, можно надеяться, что детсадовские веранды перестанут быть местом сбора пьяных компаний и мелких хулиганов.

К тому же теперь у детсадовских сотрудников отпала забота включать и выключать наружное освещение вручную, ведь темнота весной и летом наступает намного позже времени закрытия детсада, поэтому приходилось возвращаться в здание поздно вечером. На щите управления освещением установлены таймеры, автоматически регулирующие время работы светильников.

Лариса Хомутова, начальник городского управления благоустройства: «В этом году новое освещение установим примерно в 20 детских садах: сейчас принимаем в эксплуатацию освещение в 13-ти и до конца года разместим заказ ещё на 6 или 7, насколько позволит финансирование. На этот год на восстановление наружного освещения на территориях детских садов из бюджета выделено около 4 млн руб. Поэтапно, в течение двух-трёх лет, мы осветим территории всех детских садов».

Светильники решили закупить нового типа - светодиодные. Как рассказал поставщик светильников, директор ООО «Техноком» Айрат Валеев, новые лампы, в отличие от обычно используемых, хорошо работают и в сильные морозы, а главное - потребляют на 70% меньше электроэнергии. Кроме того, производитель даёт трёхлетнюю гарантию на источник света.

По отзывам срок службы такого светильника намного больше, чем у тех, что применялись раньше. Единственный их минус - высокая стоимость. Только в этом году заводу-изготовителю удалось снизить отпускные цены на эти светильники до приемлемых в результате выхода на массовые объёмы после большого заказа на поставку светильников в олимпийский Сочи.

Работы по восстановлению наружного освещения в детских садах выполняла березниковская организация ООО «МонтажЭнергоСервис». В некоторых детских садах, как рассказывают подрядчики, опор для освещения уже не было: пришлось ставить заново, тянуть проводку. В других опоры были, но уже в аварийном состоянии, такие нужно было демонтировать, чтобы на их место установить новые. Члены приёмочной ко миссии оценили качество работы подрядчика как хорошее.

Сергей Старцев, директор ООО «МонтажЭнергоСервис»: «Объём работ был достаточно большой для двухмесячного срока: на территориях 13 детских учреждений мы установили около 300 светильников, 105 новых железобетонных опор и протянули порядка 6,5-7 тыс метров кабеля. Мы должны были сдать объекты ко 2 мая, но успели чуть пораньше. Несмотря на то, что зима нам очень сильно помешала, мы постарались сделать всё с минимальными потерями, не разрушая того, что есть. А что поломали, то восстановили.

Новые светодиодные светильники отличаются яркостью, экономичностью и долговечностью. В управлении они не отличаются от предыдущих. В каждом учреждении стоят щиты управления, включается и выключается освещение по таймеру, который позволяет выставить любое время начала и конца работы наружного освещения. Кроме того, в щитах есть режим «Вечер» и режим «Ночь», то есть вечером не все светильники зажигают, а через один, например, а ночью все горят».

Сотрудники детсадов рассказывают, что некоторые жители ближайших к детсаду домов уже пожаловались на непривычно яркое освещение ночью. Зато на экранах видеонаблюдения детские площадки теперь как на ладони, а значит, увеличена степень безопасности, и в городе всё меньше становится тёмных мест. И пусть сейчас, в пору начинающихся белых ночей, ребятишки и их воспитатели не имеют возможности оценить преимущества высокотехнологичного освещения, но осенью и зимой они их оценят по полной программе.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство