Детский сад-пионер. Всем пример!

Текст: Юлия Пономарёва

В тридцатых годах прошлого века о рабочем посёлке Калиец, построенном рядом с соликамский рудником, не раз писали центральные советские газеты. В заметках тех лет часто встречается определение «образцовый». Это не стилистический газетный оборот, а официальное наименование многих социальных объектов посёлка, в числе которых – удивительный детский сад, основанный при поддержке калийного комбината.

В начале тридцатых годов в Соликамске не было дошкольных учреждений. Родители, уходя на работу, поручали заботу о малышах родственникам, а то и вовсе запирали ребёнка одного в доме на весь день, оставив на столе стакан молока да кусок хлеба… Зная о непростой ситуации в семьях рабочих, Цива Цифринович, жена директора калийного комбината Владимира Цифриновича, убедила руководство комбината в необходимости выделения дополнительных средств на организацию детского сада. И сама рьяно взялась за воплощение идеи: ездила добывать дефицитное постельное бельё, кроватки, игрушки, изучала новейшие педагогические программы того времени.

В ноябре 1934 года детсад №1 распахнул свои двери для детей калийщиков. К дошкольному учреждению практически сразу прикрепилось наименование «образцовое», а в 1936 году его макет демонстрировался на международной выставке в Париже, где собрал немало восторженных откликов.

И сегодня впечатляют основательность, рациональность, прогрессивность устройства первого детского сада в Соликамске. В здание было проведено центральное отопление, на широких застеклённых верандах устроены места для сна на свежем воздухе, для музыкальных и спортивных занятий выделен большой зал. В живом уголке обитали белка, черепаха (невиданное на Урале существо!), аквариумные рыбки. Здесь же расположились столы для занятий – чтобы детям было удобно наблюдать за повадками животных и делать зарисовки. На территории сада обустроили шесть площадок для игр, фонтан, на заднем дворе – курятник. Весной воспитатели с ребятишками разбивали грядки и выращивали овощи. Как радовал детвору первый самостоятельно выращенный и собранный урожай, с каким удовольствием уплетали они за обедом овощи со «своей» грядки!

Передовой, образцовый – заслужить эти звания было непросто. Сколько труда вложила Цива Цифринович не только в обустройство детского сада, но и в обучение персонала! Первые нянечки были не знакомы даже с основными требованиями гигиены и санитарии в дошкольном учреждении, считали их капризом заведующей. Циве Марковне приходилось объяснять элементарные вещи: дети должны обязательно мыть руки перед едой, а группы необходимо регулярно проветривать...

Систематическая работа принесла свои плоды. Коллективу удалось сделать огромный шаг вперёд в образовании, воспитании, оздоровлении ребятишек. Зачастую малыши попадали в детсад ослабленными, с букетом хронических заболеваний. Для таких детей было организовано дополнительное питание, постоянное медицинское наблюдение, водо- и электролечение.

Огромное значение Цива Цифринович придавала работе с родителями: воспитатели регулярно проводили беседы в семьях рабочих комбината, приглашали мам и пап на открытые занятия, организовывали выставки, посвящённые жизни ребят в детском саду.

…Открытие и разработка Верхнекамского месторождения дали жизнь новому производственному гиганту страны, новой отрасли промышленности и буквально возродили Соликамск. Город благодаря
поддержке калийного предприятия активно развивался, становился более красивым, благоустроенным, уютным.

Традиции в сфере социальной политики, заложенные восемьдесят лет назад, «Уралкалий» с успехом продолжает сегодня. Компания активно участвует в жизни Березников и Соликамска, поддерживает развитие детского спорта, помогает в организации культурных мероприятий.


Опубликовано: газета «RU.DA» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


История