В Прикамье главы муниципалитетов сядут за парты

В Пермском крае может появиться специальный «муниципальный факультет». Это что-то вроде курсов повышения квалификации для уже действующих глав территорий. Причем, без отрыва от «производства». Такая возможность обсуждалась в минувшую пятницу. Интересно, что организацией своего обучения занялись сами потенциальные студенты.

Будущее муниципальной реформы, развитие самоуправления, актуальные социально-экономические вопросы. В восьмой раз Совет муниципальных образований Пермского края собирался, чтобы обсудить ключевые проблемы региона.

Дискуссионная площадка была создана в 2006 году. Учредителями выступили все муниципальные образования края, в том числе и город Пермь. Практический результат таких заседаний — пакет инициатив и решений, которые реально влияют на улучшение работы муниципалитетов, на создание более комфортной среды для жителей.

Председатель Совета глав муниципальных образований, глава Пермского района Александр Кузнецов считает: «Нужно создавать такие условия на своих территориях, чтобы развивался бизнес, чтобы создавались рабочие места, чтобы шли отчисления в бюджеты».

Как раз о создании комфортных условий говорили больше всего. В 2013 году регулярно собирались рабочие органы Совета, правления и Палаты, на заседаниях которых в течение года было рассмотрено более сотни вопросов. В заседаниях активное участие принимали представители Законодательного Собрания, правительства, администрации губернатора, представители общественных организаций, эксперты.

«Во-первых, равнодушных нет. В муниципалитетах заинтересованы во многих вопросах. И не только в реформе, но и инвестиции, ТОСы, весь спектр дорог», — рассказывает Игорь Кононенко, заместитель гендиректора «Союза российских городов».

В докладе Председателя Совета глав муниципальных образований Александра Кузнецова прозвучала информация о важных задачах муниципального управления — о необходимости привлекать инвесторов в регионы, о новом образовательном проекте «Муниципальный факультет», в рамках которого планируется проведение практических семинаров для повышения квалификации муниципальных служащих.

В результате совместной работы Совета и правительства Пермского края, удалось добиться снижения доли финансирования со стороны муниципальных образований в ремонте автомобильных дорог и дворовых территорий с 25% до 5%. Это серьезное финансовое подспорье для муниципальных властей в условиях дефицита средств.

«В каждом муниципалитете должна быть программа социально-экономического развития. Она должна состыковываться с муниципальной политикой Пермского края. В каждом муниципалитете должна быть программа кадрового обеспечения бюджетной сферы», — отмечает председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов.

Для более эффективного расходования бюджетных средств идет укрупнение муниципальных образований. Это позволяет оптимизировать структуру управления на местах, исключить дублирующие функции, а объединенные муниципальные образования получают более весомые финансовые ресурсы. Если на момент начала реализации федерального закона 131 в Пермском крае было 363 муниципальных образования, то сегодня их уже 339 — это 8 городских округов, 40 муниципальных районов, 29 городских и 262 сельских поселений.

Все решения Муниципального Совета являются базой для дальнейшей нормотворческой и практической деятельности в территориях.


Иная газета

Коротко: С 9 мая МТС не будет принимать платежи через «Евросеть».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


местное самоуправление