Рубль, вложенный в село

Текст: Олег Плюснин

Готовность аграриев Прикамья к весенне-полевым работам глава региона взял на личный контроль.

Аграрии Прикамья активно готовятся к посевной. Весенне-полевые работы стартуют уже на этой неделе. Насколько готовы сельскохозяйственные предприятия к началу важнейшего сезона?

ЧТО ПОСЕЕМ – ТО ПОЖНЁМ
Чтобы выяснить, как складывается ситуация на селе, глава региона провёл выездное совещание с главами муниципалитетов в Кунгурском районе. А перед этим посетил «Телец-Агро», где лично убедился – предприятие может начинать посевную кампанию хоть завтра – лишь бы погода позволила. Важно, что «Телец-агро» полностью обеспечен техникой. Сейчас его автопарк насчитывает 80 машин – за три года технику здесь обновили практически полностью. Вложено 200 миллионов рублей. Для отдельного хозяйства – это существенная сумма. В этом году закупили еще 7 современных машин.

– Выходить на поля на такой технике – одно удовольствие, – говорит тракторист Иван Бачев, – трактора современные, в кабине комфортно.

– С 2014 года в госпрограмме мы чётко прописали, что возместим затраты на приобретение передовой техники, а также затраты на реконструкцию производственных объектов, – подчеркнул губернатор Виктор Басаргин.

– Всего в этом году на поддержку села краевой бюджет направляет 2 млрд 400 млн рублей. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла на 27%.

В целом бюджетная поддержка села за 2 года выросла в 1,5 раза, что остановило падение производства сельхозпродукции. Впервые за 4 года отмечен рост производства. И эту тенденцию необходимо закрепить. А для этого каждый глава района обязан лично контролировать, как идут весенне-полевые работы. На совещании в Кунгурском районе, где прошёл «мобилизационный сбор» районных глав, губернатор Виктор Басаргин определил задачи, которые стоят перед аграрным сектором экономики Прикамья.

– Несмотря на объективные бюджетные ограничения, регион сохраняет полное финансирование отрасли, в том числе 200 миллионов рублей, которые были под вопросом – отметил Виктор Басаргин. – Тем самым мы выполняем главное условие, благодаря которому Прикамье получит 337млн рублей из федерального бюджета на устойчивое развитие села. Средства пойдут на газификацию, строительство школ, ФАПов, спортивных плоскостных сооружений. Всё это делается для развития села.

«НОГАМИ МЕРЯЙТЕ» РЕЗУЛЬТАТЫ
Обеспечить эффективность мер бюджетной поддержки – задача районных глав и местных сельхозуправ. –

Если результата не будет – поблажки не ждите. Не нужно просто подписывать бумаги и вести статистику! Идите в поле и «ногами меряйте» результаты – где рост, а где есть проблемы. Эффект должен дать каждый рубль, – подчеркнул губернатор на совещании с главами районов.

Одна из основных задач нынешнего года – увеличить посевные площади. Цифра, которую обозначил глава региона, – это не менее 800 тысяч гектаров во всех категориях хозяйств.

– Учитывая опыт предыдущих лет, серьёзно необходимо увеличить посевы озимых, зерновых. При засухе озимые при качественном подходе дают более интенсивный урожай, – отметил губернатор.

Виктор Басаргин потребовал более жёстко работать с теми, кто не использует плодородные земли по назначению – штрафовать и при необходимости изымать земли:

– В этом отношении нужно работать жёстче! Не используют земли – штрафуйте, а при необходимости эти земли изымайте. Законодатель такую возможность прописал.

НУЖНЫ СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
Серьёзного результата в крае ждут от внедрения передовых технологий. Объём субсидии из бюджета только на закупку оборудования в животноводстве покрывает более 40% от потребностей. Чтобы поддержка сработала, селяне должны грамотно подойти к заготовке кормов, использовать новейшее доильное оборудование, строить современные фермы. Что важно: изменилась конъюнктура. Сейчас рынок готов принять приличный объём местного продовольствия. Как подчеркнул глава региона, этот шанс нужно использовать – и заполнить нишу. Поэтому так важны интенсивные технологии, позволяющие наращивать объёмы.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


экономика