Пятеро студенток Березниковского филиала ПНИПУ стали обладательницами калийных стипендий

Пятеро студенток Березниковского филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета стали очередными обладательницами именных стипендий ОАО «Уралкалий».

Награждение состоялось в рамках студенческой конференции «Молодёжная наука в развитии регионов» и прошло не только в праздничной, но и в рабочей атмосфере. Сразу после раздачи букетов, поздравлений и фото на память собрание приступило к работе. Калийные стипендии нынче вручали уже в девятый раз. Давние отношения предприятия-гиганта и вуза, многие выпускники которого впоследствии приходят работать в «Уралкалий», породили эту прекрасную традицию – раз в семестр отмечать именной стипендией лучших. Церемония прошла уютно, без лишнего пафоса, в свете улыбок, в тепле добрых слов. Первым поприветствовал стипендиатов директор БФ ПНИПУ Олег Косвинцев. Он порадовался за активных студентов, которые поддерживают своими знаниями и работами традиционно сильную студенческую науку филиала, отметил давние деловые и творческие связи между вузом и «Уралкалием». И пригласил на сцену начальника управления подбора и развития персонала ОАО «Уралкалий» Наталью Вольвач. Кому, как не специалисту этого профиля награждать лучших студентов и потенциально – будущих работников компании?

– Около 800 практикантов из различных вузов ежегодно приходит на «Уралкалий», – подчеркнула Вольвач. – Предприятие является лидером мировой калийной промышленности, и такое развитие без достойных кадров невозможно. Именно поэтому мы приглашаем людей на целевое обучение, поощряем студентов, работаем по программам подготовки персонала.

А потом на сцену вызвали пятерых стипендиатов: нарядных, красивых, взволнованных. Все они обучаются на специальности «Химическая технология неорганических веществ». Трое из них не в первый раз получают именную стипендию. В частности, студентка третьего курса Екатерина Морева стала стипендиаткой в третий раз, пятикурсница Наталия Верстина – в четвёртый. А ещё одна без пяти минут выпускница Ксения Крутикова – аж в шестой. Также заслуженные награды нашли студентку четвёртого курса Наталью Кожемякину.

Третьекурсница Евгения Грехова получила именную стипендию впервые, отчего была не только совершенно счастлива, но и крепко смущена. Заливаясь румянцем, русоволосая умница и красавица поведала, что химию полюбила с самого первого школьного урока, а получению калийной стипендии очень рада: «Это не только материальная поддержка, но и престиж, большая честь. Тем более я очень хотела бы пополнить ряды сотрудников «Уралкалия». По словам девушки, чтобы заслужить премию, ей понадобилось проявить себя, хорошо и всерьёз готовить курсовые работы, тематикой которых она выбрала процесс флотации хлорида калия. Евгения надеется, что первую производственную практику, которая вскоре ей предстоит, получится пройти именно на флотационной фабрике БКПРУ-2. По окончании коротких интервью и поздравлений студенческая конференция продолжилась.

А за окном лил апрельский дождь, доброй приметой – дождь – к удаче – намекая награждённым, что сегодняшний праздник – лишь одна из первых ступеней в профессии промышленного химика.


Иная газета

Коротко: В список санкций Канады против РФ попали депутаты Жириновский и Пушков.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность