Отдых на дне бутылки

Текст: Ася Букина

Нет, какая всё-таки удача, что у металлургов корпорации ВСМПО-АВИСМА до сих пор есть прекрасная возможность поддерживать здоровье в профилактории «Чайка», расположенном в прекрасном живописном месте! И это, заметьте, при общей тенденции российского бизнеса освобождаться от социальных объектов, содержание и обслуживание которых обходится в сотни миллионов рублей. К чему эти реверансы собственникам, спросит читатель. Да к тому, что ворота в «Чашкинский рай», где за двухнедельный отдых с отличным питанием и лечением работники корпорации платят копейки, могут в один прекрасный момент для нас закрыться благодаря «стараниям» отдельных индивидуумов. «Хочешь пить - пей дома!
Там же и отдыхай» - подумает кто-нибудь там, наверху, и… финита ля комедия?

История, свидетелем которой я стала, отдыхая в профилактории в марте, не добавляет имиджа нашей чудесной «Чайке» и уж тем более тем, кто спровоцировал пьяный инцидент. А начиналось всё прекрасно. 12 марта, в день заезда, «Чайка» гудела, как улей - подъезжали и обустраивались отдыхающие, которых приветливо встречал персонал.

На следующий день прибыли поддержать здоровье 25 работников ВСМПО. Очередная смена в профилактории началась. Но в ночь с 16 на 17 марта идиллию нарушил скандал. А дело было так. Вечером в фойе 5 этажа собралась довольно многочисленная группа молодёжи - в основном, работники одной из смен металлургического цеха АВИСМЫ. Компания распевала под гитару, а в паузах для вдохновения прикладывалась к спиртному. Администратор, постовая сестра и охранник профилактория неоднократно делали им замечания о необходимости соблюдать режим и тишину в медицинском учреждении. На какое-то время активность «певунов» снижалась, но затем всё возвращалось на круги своя.

Между тем часы пробили 23.00 - время, когда всем, казалось бы, пора отойти ко сну. Но что им правила общежития, когда, как говорится, самая масть пошла: веселье в разгаре, а на остальных плевать - пусть наслаждаются звуками нестройного полупьяного хора! И даже предупреждение администратора в 23.10 о том, что в случае продолжения застолья будет вызвана с комбината патрульная группа службы охраны и безопасности, своего действия не возымело.

Подмога из охранников прибыла в 23.30, и компания из фойе рассредоточилась по комнатам пятого этажа: своим и «боевых подруг». Так, несколько гостей мужского пола были обнаружены стражами порядка в номере, где проживали девушки. После увещевательной беседы участники действия наконец-то разошлись по своим местам, и остальные отдыхающие вздохнули с облегчением – слава Богу, можно уснуть…

Но не тут-то было! Принятое на грудь требовало выхода. Что и произошло в комнате №512-б, где проживали сменник металлургического цеха и работник плавильного, находящийся в отпуске. Поводом стали претензии к последнему о якобы пропавших из тумбочки его соседа сигаретах и фруктах. Разговор, естественно, шёл на повышенных тонах, но до мордобития дело, к счастью, не дошло, хотя кровать в номере была зачем-то сломана. А «обвиняемый» собрал вещи и в пол-первого ночи покинул профилакторий.

Каков финал этой истории? Трое сменников металлургического цеха из комнаты №512, находившиеся в состоянии «остаточного опьянения», 17 марта имели беседу с руководителем загородного оздоровительного центра. Вели себя вызывающе, вины никакой за собой не признали и ни в чём не раскаялись. Обеспокоенный такой их неизменно-агрессивной линией поведения и высокой степенью вероятности того, что подобные инциденты могут повториться, директор ЗОЦ принял решение о их выселении.

18 марта патрульная группа СбиО привела «приговор» в ис полнение, доставив виновников«торжества» в МСЧ, где они прошли освидетельствование по факту нарушения пропускного режима АВИСМЫ на употребление алкоголя и наркотических веществ - у двоих в моче, кроме остатков алкоголя, была обнаружена и марихуана. Обо всём случившемся был поставлен в известность начальник металлургического цеха, который передал «дело» на рассмотрение в постоянно действующую при управлении персоналом дисциплинарную комиссию комбината.

Заседание состоялось 10 апреля. На него явились лишь двое из трёх выселенных нарушителей. Сопровождавший их начальник корпуса цеха №35, согласившись с мнением членов комиссии о недопустимости подобного поведения в медицинском учреждении, сказал, что на производстве они работают нормально и заменить их некем. В результате, проведя воспитательную беседу, члены комиссии вынесли вердикт: лишить всех троих возможности посещать профилакторий, поставить на учёт к наркологу, не возмещать деньги из стоимости путёвки за неполный отдых, возместить стоимость поломанной кровати.

Сергей Муравьёв, начальник ОУП, председатель дисциплинарной комиссии: «К сожалению, по всем существующим сегодня в корпорации нормативным актам и положениям мы не можем наказать провинившихся рублём. Но учитывая, что такие инциденты всё же происходят, мы намерены выйти к работодателю и профсоюзному комитету с предложением приравнять субъекты хозяйствования корпорации (профилакторий «Чайка», общежитие АВИСМЫ) к промышленной площадке с тем, чтобы меры материального воздействия, например, лишение премии за месяц или 13-й зарплаты можно было бы применять и к нарушителям такого рода».

Увы, случай этот не единственный, когда нормальному отдыху некоторые металлурги предпочитают отдых на дне бутылки. В этот же заезд можно было наблюдать и ещё одну очень неприглядную картину. Выдался погожий день, и кое-кто решил устроить шашлыки на природе. Дело хорошее, что и говорить, зато финал… Женщину в возрасте за 50, у которой уже вполне могут быть внуки, буквально тащили под руки в номер - была настолько пьяна, что еле передвигала ногами, мыча при этом что-то несусветное. А на крыльце профилактория в 21.00 разыгралась настоящая драма. Двое мужей, опять же изрядно подшофе, приехали из города проверить, как отдыхается их жёнам – обе работают в металлургическом цехе АВИСМЫ. Молодые женщины были после шашлычных посиделок ещё пьянее супругов.

Всё закончилось выяснением отношений матом и серьёзной потасовкой: в ход пошёл ремень с пряжкой, которым один из мужчин решил укротить строптивую супругу. Кое-как этих представительниц «прекрасного» пола затолкали в машину, и четвёрка отбыла в город. Каким было продолжение дома, и что могли наблюдать несчастные дети (если таковые у них имеются) можно только догадываться… Как показывает статистика, в большинстве случаев отдыхающие такой «породы» - это сменники, которые совмещают отдых с работой по сменному графику. Что тут можно предпринять? Запретить сменные заезды? Нецелесообразно с точки зрения экономики ООО «АВИСМА-МЕД» и несправедливо по отношению к десяткам других металлургов, которые действительно едут в профилакторий с целью поддержать здоровье. Поэтому предложение, с которым члены дисциплинарной комиссии намерены выйти к работодателю, своевременно и актуально. Ну, в самом деле, почему из-за нескольких бескультурных эгоистов должны страдать все остальные!?

Да и для профсоюза в плане воспитания у трудящихся навыков культуры общежития - большое поле для деятельности. Хотя воспитывать взрослого русского человека можно только одним способом - через наказание, т. е., следуя расхожей фразе, кнутом - «пряник» почему-то воспринимается всегда не как дополнительное поощрение, а как нечто само собой разумеющееся. И всё же…

Наш профсоюз пользуется у металлургов уважением, ведь даже троица нарушителей из металлургического цеха, двое из которых даже не члены профсоюза, когда им сообщили о выселении, буквально завопила: «Да мы жаловаться будем в профком, пойдём к Майоровой, она вас тут всех на место поставит!». Кого и куда поставит Татьяна Викторовна я решила выяснить у неё самой.

Татьяна Майорова, председатель профкома: «Профсоюз всегда стоял и будет стоять на защите прав работников. Но только тех, кто на производстве, на своём рабочем месте работает добросовестно, соблюдает пра вила техники безопасности и дисциплину, а в общественном месте, каким, например, являются профилакторий «Чайка» или, к примеру, заводское общежитие, соблюдает режим и правила, установленные в данных учреждениях. Дебоширов и любителей зелёного змия мы никогда не поддерживали и поддерживать не намерены. Ну а инцидент, произошедший в «Чайке» в заезд 12 марта, и его последствия для трёх работников пусть остальных заставят задуматься: зачем вы едете в «Чайку» - поправить здоровье или пить горькую, а затем стать притчей во языцех в своём цехе?»

И, действительно, стоит ли один «весёлый» вечер жирного, чёрного пятна на репутации рабочего человека?


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение