Березники уже не в потёмках

Текст: Евгения Симонова

4 апреля на самых тёмных улицах Березников, наконец-то, загорелись фонари. И теперь автомобилисты и пешеходы, проезжая и проходя здесь, наверняка, произносят крылатую фразу писателя Евгения Гришковца «И настроение поднимается!». Оценивала работу подрядчиков приёмная комиссия. В неё вошли представители управления благоустройства администрации города, МКП «Служба благоустройства г. Березники», подрядной организации ООО «Космос», а также журналисты городских СМИ.

4 апреля на самых тёмных улицах Березников, наконец-то, загорелись фонари. И теперь автомобилисты и пешеходы, проезжая и проходя здесь, наверняка, произносят крылатую фразу писателя Евгения Гришковца «И настроение поднимается!». Оценивала работу подрядчиков приёмная комиссия. В неё вошли представители управления благоустройства администрации города, МКП «Служба благоустройства г. Березники», подрядной организации ООО «Космос», а также журналисты городских СМИ.

Приёмка восстановленных сетей наружного освещения состоялась на семи участках: ул. Нагорная, Клары Цеткин, Ермака - от ул. Щорса до Л. Толстого, на ул. Л. Толстого - от Советского проспекта до Мемориала Победы, а также на ул. Шишкина, в Безымянном переулке и на аллее в парке им. Чехова.

Работы по освещению, запланированные ещё на 2013год, пришлось отложить из-за несостоявшегося аукциона и, соответственно, отсутствия подрядной организации. Однако в начале нынешнего года аукцион был объявлен вновь, его выиграло ООО «Космос», специалисты которого за два месяца сумели сделать, казалось бы, невозможное - восстановить освещение на более чем пяти километрах улиц!

Но и это ещё не всё! Администрация заключила с подрядчиками контракт на 16,9 млн руб, на эти средства будет восстановлено 16,3 км и реконструировано 1,3 км сетей наружного освещения. По уже выполненным работам у специалистов городского управления благоустройства претензий к «Космосу» нет.

Александр Собянин, зам. начальника управления благоустройства: «Новые фонари снабжены более экономичными источниками света - лампами ДНаТ. Это специальные газоразрядные натриевые лампы высокого давления, срок их службы - от 5 до 10 тысяч часов горения. Также отмечу, что подрядчики протянули самонесущий изолированный провод, на который ничего не налипает, и даже если ветка упадёт, его не замкнёт».

Новое наружное освещение будет управляться с центрального диспетчерского пульта на ул. Юбилейная, 1. Для автоматической системы управления березниковскими сетями специалисты применяют оборудование «АСУ-горсвет» екатеринбургской фирмы «Горизонт». С его помощью новые сети можно включать и отключать, отслеживать их рабочее состояние, высчитывать потребление электроэнергии, предотвращать аварийные ситуации. Правда, не все сети оснащены таким оборудованием, а только новые, протянутые с 2009 года.

Максим Воронцов, начальник управления ООО «Космос»: «На рынке услуг установки наружного освещения мы не первый год. Берёмся за объекты любой сложности, а самым сложным для нас стал Комсомольский проспект в Перми: насыщенность коммуникаций, движение. И оборудование там было на порядок сложнее, чем в Березниках. Здесь всё было легко и просто».

В перечень работ входили: установка опор, монтаж изолированного провода, кронштейнов, светильников и системы автоматизации. На всё про всё у нас ушло два месяца, работы приняты без замечаний, потому что в нашей компании трудятся только высококвалифицированные специалисты: электромонтажники 5-6 разряда, мастера, инженеры.

А впереди очередной этап - проектирование восстановления и реконструкции ещё порядка 40 км сетей наружного освещения. Фонари в перспективе осветят улицы в деревнях Чупино, Пермяково, Шарапы, Круглый рудник, Суханово, Зырянка, Чкалово, Легино и т.д. Однако, по словам чиновников, в этом году на эти цели заложено порядка 19 млн руб, а этого хватит не более чем на 18-20 км.

Добавим, что в настоящее время в Березниках продолжают восстановление наружного освещения в районе Первого рудоуправления - на ул. Котовского, Рудничная, Матросова, Шевченко; в частном секторе в границах ул. Л. Толстого, Тельмана, Ломоносова; в посёлках Кропачево и Абрамово - по ул. Хользунова, Всеобуча, Суворова, Кутузова. Реконструкция будет выполнена на проспекте Ленина - от Советского проспекта до ул. Юбилейная и на ул. Юбилейная - от проспекта Ленина до ул. Карла Маркса.

И ещё один важный факт. Для освещения в 2014 году территорий детских садов, школ и учреждений дополнительного образования также запланировано финансирование в размере 7 млн руб. В настоящее время работы ведутся на территориях 13 детских садов. В качестве источников света здесь впервые будут применены диодные светильники. Для дальнейшего решения проблемы уже разработаны проекты восстановления сетей наружного освещения в других районах города. Это обойдётся городской казне в сумму более 60 млн руб. Все работы предполагается выполнить в течение трёх лет.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
иковано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


благоустройство