После Путина в четверг

"Прямая линия" Владимира Путина 17 апреля 2014 года/Фото: Газета.Ru

Текст: Андрей Лучников

Самыми напряжёнными в минувшую неделю были всё-таки дни накануне «прямой линии» дорогого Владимира Владимировича. Ум-то понимал, что это всё происходит по законам шоу-бизнеса – разогрев публики/потребителей новостей перед выходом на сцену главной «звезды», а душа-то трепетала перед накатывающими валами грозных сообщений, она, душа-то разумным резонам не внемлет. Даже когда министр Лавров всё-таки полетел в Женеву (до последнего, ведь, делали таинственный вид и сохраняли интригу), беспокойство оставалось – мало ли, развернёт самолёт, в XXI веке это стало модным жестом. Однако, обошлось. Слава Богу. Кстати, вот и Христос воскресе.

Мероприятие, состоявшееся в четверг с личным участием президента РФ, длилось 3 часа 56 минут, был задан 81 вопрос. Кому интересно – легко найдут все расшифровки самостоятельно и смогут сделать собственные выводы, определить акценты и всё такое. Да и оценщиков, комментаторов, пересказчиков, акцентуалистов уже полно в той же Сети.

Лично меня позабавило лишь то, что во время «прямой линии» с гражданами России вылезли со своими вопросами, замечаниями, пожеланиями Дмитрий Киселёв, Ирина Хакамада и всё такое. По идее-то это – пусть постановочное, пусть организованное, но всё ж таки общение Царя с Народом. А у журналистов и других видных деятелей нынешнего режима полным полно других способов пообщаться и задать свои вопросы. Вот когда Горбачёв или Ельцин выходили в народ, они с народом и общались, а не боярами-дворянами, которые народец локтями распихали и в первые ряды «прямолинейных» вылезли.

А что говорил любимый руководитель всея Руси – и Великия, и Белые, и Малыя, и Новыя, и Черноморския Владимир Владимирович… Ну, вот, к примеру, сказал Владимир Владимирович, что на востоке Украины нет российских военнослужащих. Так, ведь, и накануне воссоединения с Крымом Владимир Владимирович говорил то же самое, не задействованы, мол, там российские военные, а в этот четверг так и рубанул прямолинейно: да, были там в Крыму российские военные. Ну и что в таком разе обсуждать, какие сказанные в четверг слова воспринимать серьёзно? Да ну его, время тратить, стараться, с нашим-то непредсказуемым вождём.

Отмечу ещё, что президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков тоже не подкачал, доставил удовольствие. В интервью накануне четверга честный глас Владимира Владимировича искренне сообщил, что лично просмотрел несколько десятков тысяч обращений от граждан, поступивших к «прямой линии» и ни в одном не было осуждения правительственной (ну, президентской, если угодно) позиции по Крыму. Бог с ним, что там было, чего там не было в этих обращениях, но вдумайтесь: несколько десятков тысяч!

«Несколько» - это в русской традиции не менее трёх. Возьмём по минимуму: 30 000 обращений. Просмотрел лично Песков. Возьмём по минимуму временных затрат – 1 минута на одно обращение. Простыми арифметическими вычислениями получаем, что пресс-секретарь президента РФ просматривал сообщения в течение 500 часов. Почти 21 сутки, если безвылазно. А если только в рабочее время, по 8 часов в сутки, то – больше 62 суток. То есть, начал Дмитрий Песков просматривать обращения к «прямой линии» задолго до начала даже крымских событий.

Скажете, оговорился Песков, это извинительно? Ну попробуйте сами оговориться во фразе «лично просмотрел несколько десятков тысяч …». И вообще, у президентского пресс-секретаря работа такая – никогда не оговариваться, каждое его слово ценится на вес золота. Впрочем, не «ценится», а «должно бы цениться», но кто ж его ценить будет, с таким-то отношением к работе? Впрочем, давно уже такое ощущение, что никому «там» и не надо, чтобы «мы тут» их слова ценили или как-то к ним реально относились, наоборот, «им там» надо, чтобы «мы тут» совсем-совсем никак-никак никогда-никогда не думали.

Женевские договорённости… Ну, они состоялись. Единственый реальный факт: Россия впервые подписала официальную договорённость с новыми властями Украины. Это единственное, о чём можно сейчас говорить реально, всё остальное будет домыслами и мнениями, а чего об этом говорить?

Так же и с ситуацией на востоке Украины – в основном, домыслы и мнения (это исключая бредятину и просто недостоверную информацию, информационная война – война и есть). Зато очевидно: если население России тщательно блокировали от информации про то, как можно протестовать МИРНО, без насилия, а старались представить всё хулиганским разгулом, то теперь (скоро уже два месяца) населению России подробно рассказывают, как нужно действовать С ОРУЖИЕМ В РУКАХ, если кто-то где-то недоволен властью, засевшей в столице. Рассказывают, где взять оружие, как его взять, как использовать, где и какие блокпосты строить, как нейтрализовать правоохранителей и войска…

Коммунисты, все – от Маркса до Ленина, – да и прочие заговорщики и революционеры – хоть Чернышевский, хоть Бланки, – обзавидовались бы – правительственная пропаганда сама (!!!) разъясняет населению, как делается революция. В мировой истории, по-моему, это первый такой случай. В российской истории – определённо первый.

А мысли-то уже бродят-гуляют у людей всякие. «Неужели Пермский край присоединили к Украине?» - вопрошают пермяки, пока ехидно. «Газпром» оценил задолженность коммунальных (!!!) предприятий Пермского края в 2 миллиарда рублей и, цитата: «намерен прекратить поставки газа 79 компаниям-должникам с мая по июнь. Отключение может затронуть 30 городов и районов Пермского края, заявляют в компании».

Кстати, про Пермь и арифметику. На прошлой неделе пермские медиа разродились радостными сообщениями, сколько удастся сэкономить на «Белых ночах-2104» в сравнении с «Белыми ночами-2013». На нынешние «Белые ночи» из бюджетов выделено 180 миллионов рублей, а расходы прошлогодних оцениваются в 250 миллионов рублей. Крутая экономия!!! Почти 30 %! Правда, с арифметикой не выходит.

Дело в том, что 60 миллионов рублей на прошлогодние «Белые ночи» выделяли не бюджеты, а «Лукойл-Пермь», а бюджеты, получается, – 190 миллионов рублей. На самом деле, и того меньше, но не будем придираться, суть-то ясна – экономия по нынешнему году составила… вернее, пока составляет, по предварительным расчётам, - 10 миллионов. Нет, тоже, конечно, экономия, но согласитесь, не такая уж большая, чтобы в воздух чепчики бросать. 5 %.

Про любимый город Березники на минувшей неделе, к сожалению, ничего сказать не могу – не происходит там пока событий, достойных всеобщего внимания. Даже про такое пошлое и скучное действо, как выборы мэра города и в Березниковскую городскую Думу и мэра города, которые предстоят в 2015 году, ничего внятного не слышно. Ну да, жизнь не заканчивается. Христос, сами понимаете, воскресе.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


итоги недели

Постфактум