Березниковский "Азот" начал готовиться к остановочным ремонтам

В 2014 году самые масштабные мероприятия по замене, установке и ремонту оборудования пройдут в цехе крупнотоннажного агрегата аммиака 2 (цех 1Б) и цехе карбамида. Остановочные ремонты будут проведены в 3 этапа. Первый — с 26 мая по 25 июня — в цехах 1Б и карбамида.

В цехе 1Б в рамках реализации плана капитальных вложений будет проведена замена межступенчатых холодильников поз. 124 и 177, котла-утилизатора поз. 112, подогревателя питательной воды поз. 603. В цехе также пройдет техническое перевооружение подстанции 76 с заменой трансформаторов и ячеек КРУ-2. Реализация данных мероприятий позволит обеспечить бесперебойную работу производства аммиака и исключить риски остановок из-за неудовлетворительного состояния оборудования.

Кроме плановой замены оборудования в цехе 1Б реализуются несколько инвестиционных проектов, направленных на увеличение выработки и снижение расходных норм.

«В остановочный ремонт 2014 года будет реализован проект по переводу блока очистки синтез-газа на абсорбент на основе МДЭА (диметилэтаноламин) — во-первых, он менее коррозионный, во-вторых, лучше абсорбирует и выделяет СО2, и в-третьих, эта реконструкция дает нам в течение года увеличение выработки продукта на 70 тонн в сутки», — говорит Антон Николаев, заместитель директора филиала по развитию. Кроме этого, в цехе на ААХУ будет смонтирован дополнительный испарительных конденсатор, благодаря работе которого выработка аммиака в летнее время увеличится на 20 тонн в сутки. Также будет проведена реконструкция турбины компрессора синтез-газа поз. 401, что позволит снизить расходный коэффициент по природному газу на 25 кубических метров на одну тонну аммиака. Всего для реализации вышеперечисленных проектов по цеху 1Б в бюджете запланировано 366 млн руб. В цехе карбамида в этот же период будет произ-ведена замена подогревателей аммиака поз.Е-910. «Подогреватели аммиака для нас — очень важная позиция, — говорит Антон Николаев, заместитель директора филиала по развитию.

— Часть аппаратов, которые установлены в цехе, уже выработали свой ресурс, поэтому необходима их замена». Также в цехе карбамида будет произведена замена насосов поз. G-923 на доупарке растворов и установлен ресивер регулирующего масла на компрессоре СО2 поз. 901. Одна из главных работ, которую проведут в цехе этим летом, — монтаж центробежного карбоматного насоса. Он и будет определять сроки выхода цеха карбамида из остановочного ремонта.

Второй этап ремонтов — с 26 июня по 25 июля — пройдет в цехе водоустойчивой аммиачной селитры (цех № 3) и цехе переработки газов (ЦПГ). И третий этап — в июле-августе — во всех остальных цехах. Кроме остановочных ремонтов будут производиться и текущие работы по ремонту оборудования. Всего на ремонты в этом году будет выделено 562 млн руб.

«По всем проектам мы готовы к реализации, все идет по графику, — рассказывает Антон Николаев, заместитель директора филиала по развитию. — Проектные работы уже завершены, оборудование приобретено. Перечень работ, который должен быть сделан, уже определен. По части проектов договоры на монтаж заключены, по части — еще идут конкурентные процедуры. Одним словом, «Азот» готов к проведению остановочных ремонтов».


Иная газета

Есть повод сегодня: День независимости Зимбабве.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


промышленность