Чемпионы в Березниках

Текст: Виктор Фадеев

29 марта в норвежском курортном местечке Шейкампен, расположенном неподалеку от столицы зимней олимпиады 1994 года Лиллехаммера, состоялся первый в истории зимнего триатлона супермарафон.

Дистанция «королевской» гонки Royal Winter Triathlon включала в себя знакомые любому триатлету беговой этап, велосипедный старт и лыжную гонку, но размеры этой дистанции могли испугать и самых опытных участников. Спортсменам предстояло преодолеть 20 километров бегом, 30 на велосипеде и 30 на лыжах – заходя вперед, скажем, что победитель прошел данную дистанцию чуть менее чем за четыре часа. Зато и приз был поистине королевским — 150 тысяч норвежских крон (900 тысяч рублей).

Репортажи с этого мероприятия невольно поражают. Покрытые слоем весенней грязи и запыхавшиеся атлеты весело улыбаются, но по их лицам заметно, что четыре-пять часов упорного движения к цели – не шутка, и подобные усилия могут прилагать разве что железные люди.

Приняли участие в забеге и российские триатлеты – в частности, неоднократный чемпион мира Павел Андреев и Ольга Парфиненко, серебряный призер и чемпионка мира в эстафете. Перед тем как отправиться в Норвегию, титулованные спортсмены провели несколько тренировок в Березниках, а заодно любезно согласились ответить на наши вопросы.

- Мы знаем, что Павел не так давно вернулся с Чемпионата России по зимнему триатлону, где одержал победу в индивидуальных гонках и в эстафете. Но ещё известно, что вы оба завоевали медали на Чемпионате Мира, проходившем в Италии. Как этот турнир прошел для вас?
ПА: Прошел довольно обычно, разве что немного изменил моральное состояние тот груз ответственности, который я взял на себя, когда привез туда спортсменов, за которых отвечал как помощник тренера.

В итоге, когда в категории юниоров выступал юноша, которого я помогал вести к этому первенству, я выплеснул все возможные эмоции, хотя должен был готовиться к своему старту. Юниор выиграл, хотя на таких серьезных мероприятиях был впервые.

На старт я уже выходил спокойно, с улыбкой на лице и ощущением, что можно ставить жирную точку в этом чемпионате. Но гонка началась неважно. На беговой трассе «прихватило» ноги. Правда, на велосегменте я уже восстановился, и к лыжной гонке все стало очень интересно – постоянно менялся лидер, и кто кого догонял, было уже не понятно. В итоге мы с итальянцем Даниэлем Антониоли, моим хорошим другом, как и в прошлом году разыграли между собой финиш. На следующий день был старт эстафеты – но тут все было спокойно, команда была сильная, и с нами боролись разве что норвежцы – но минуту, выигранную на старте, мы «довезли» до конца и даже немного прибавили сверху.

ОП: Да, очень много эмоций и радости вызвала победа юниоров. Мы тренировались в одной команде, поэтому их успех придал уверенности в себе – значит, мы всё делаем правильно, остается лишь выйти на старт и работать. Всё-таки, весь год подготовка была направлена именно на этот главный старт. Что касается моей гонки, то кросс я пробежала с лидерами, но на велосипеде немного… хотя, конечно, не «немного» (смеется) отстала от норвежки. Убежать на лыжах от третьего места стоило мне больших усилий, но воля к победе сделала свое дело.

- До триатлона вы занимались лыжным спортом – отчего же перешли в эту дисциплину?
ПА: В лыжах всё получалось неплохо – среднего уровня спортсмен пытался пробиться в основною сборную страны. Но чего-то постоянно не хватало — финансов, выездов, инвентаря. Я ездил, учился, общался с людьми и понемногу повышал умения.

В 2005 году открыл для себя зимний триатлон. В 2007-ом плавно начал совмещать лыжные гонки и зимний триатлон. И все стало получаться с первого раза. Но в этом как раз ничего удивительного, лыжники – люди выносливые, сильные и сообразительные (смеется). Тем более, что остальные два вида, которые включает в себя зимний триатлон, незаменимы в подготовке лыжника. То есть опыт был ещё «до», но мы не знали, что это называется «триатлон».

ОП: Как и Павел, на лыжи я встала ещё в детстве и лыжными гонками занимаюсь уже около 20 лет. В прошлом году Павел предложил попробовать свои силы в зимнем триатлоне, и тогда я начала включать в тренировки езду на байке. Как раз велосипед пришлось поднимать почти с нуля — помогали соревнования по маунтинбайку, в которых я старалась принять участие, и летний триатлон тоже помогал поднять уровень.

- Сейчас вы направляетесь в Норвегию?
ПА: Да, сейчас мы едем в Норвегию, где впервые в истории пройдет зимний триатлон на длинных дистанциях. Едем через Березники, потому что здесь одна из тренировочных баз очень хорошего уровня. К тому же, мы с ребятами из Пермского края давно общаемся и пытаемся популяризовать спорт. Я был очень рад, когда березниковцы хорошо проявили себя на Чемпионате России в Асбесте (прим. – березниковская команда заняла третье место в эстафете).

- И вы продолжаете заниматься триатлоном, когда многое уже выиграно..
ПА: Бесценны эмоции, которые получаешь от того, что встаешь на пьедестал, позади тебя поднимается флаг и звучит гимн. Хочется, чтобы это не заканчивалось и на следующий год произошло снова.

От этого бегут мурашки, берет гордость за то, что мы делаем и за то, что есть люди, которым спорт небезразличен – такие люди организовывают работу с детьми, как в Свердловской области, подготавливают по-настоящему душевные турниры. Прошлогодний чемпионат России здесь, в Березниках, находится по уровню организации, поддержки людей, которые любят спорт, как минимум, на уровне Чемпионата Европы.

Лыжники занимают свою нишу, биатлонисты свою... Мы же несем наш флаг и завоевываем медали в своем деле. Победу в изматывающем королевском марафоне российским спортсменам одержать не удалось – успех праздновали норвежцы. Ольга Парфиненко оказалась четвер


Опубликовано: «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


спорт