Усольские депутаты поддержали референдум против проекта содового завода

Депутаты думы Усольского городского поселения (Пермский край) единогласно проголосовали за проведение референдума по вопросу запрета на строительство рассолопровода "Березниковского содового завода".

"Очередное заседание думы состоится 23 апреля, мы думаем, что на нем мы назначим дату референдума. Сейчас мы планируем еще раз посмотреть все документы на строительство рассолопровода, посмотреть результаты экспертиз. Жители и Усолья и Пыскора однозначно против, они не хотят повторения вторых Березников (провалы на территории Верхнекамского месторождения калийных солей, проседания грунта начались в 1986 г., последний обвал зафиксирован в 2012 г.)", - цитирует Накануне.ru депутата местной думы Людмилу Диеву.

К 23 апреля в думу должны поступить подписи жителей в поддержку референдума. По словам руководителя группы Натальи Овсянниковой, их сбор уже начат. Для принятия депутатами решения о референдуме необходимо 320 подписей.

Напомним, вчера в Усолье прошел митинг. Березниковский завод получил лицензию на разработку месторождения недалеко от поселка Пыскор. Заводу необходимо протянуть рассолопровод от месторождения к заводу. Но против этого выступили жители, порядка ста митингующих потребовали проведения референдума.


Иная газета

Коротко: В развитие системы здравоохранения Крыма будет вложено 5,5 млрд. рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


калийная промышленность