Пермская королева "нон-фикшн"

Нынешние «Решетовские встречи» подарили читающей публике Березников весьма интересные события. Так, 3 апреля в читальном зале центральной городской библиотеки состоялась встреча с пермским историком, краеведом, журналистом и писателем Светланой Федотовой-Ивашкевич.

В Березниках имя Светланы Леонидовны известно не слишком широко в отличие от краевого центра, где её знают и уважают не только как талантливого журналиста и писателя, но и высокопрофессионального финансового аналитика.

Она закончила исторический факультет ПГУ, работала корреспондентом информационных агентств «Рейтер» и «Интерфакс» в Перми, ведущим финансовым аналитиком инвестиционной компании «Ермак» и «Пермской финансово-производственной группы». Сегодня Светлана Федотова - один из учредителей крупнейшего издательского дома «Компаньон», выпускающего, в частности, такие авторитетные в деловой среде Перми издания, как газета «Новый компаньон» и журнал «Компаньон-magazine». С нашим городом писательницу связывают долгие годы дружбы.

Светлана Федотова: «Начиная с 1977 года, я каждый год приезжаю в Березники по разным поводам. Первый раз оказалась здесь на соревнованиях по спортивной гимнастике, здесь же впервые выиграла первенство области по лёгкой атлетике и была безумно счастлива. А потом много приезжала по работе: например, в начале 90-х писала материал для газеты «Труд» о женщинах-шахтёрах, которых тогда выводили из шахты, а они этого очень не хотели. Как финансовый аналитик часто бывала на собраниях акционеров «Уралкалия». Отсюда ездила на различные сплавы по рекам края. А ещё в этом городе живут две мои лучшие подруги».

Сплав журналистского и жизненного опыта, огромная тяга к исследованию привели Светлану Федотову на литературное поприще. Она – автор книг «Вольный путеводитель», «Молотовский коктейль», «“Пермские моторы”: история и легенды», «Советская Пермь», «Судьба Барабанщикова», романа «Другая, следующая жизнь», выпущенного, к слову, московским издательством. Каждая её книга - событие для деловой и политической элиты края. Например, «Вольный путеводитель» в своё время стал откровением из области становления новой, постсоветской экономики края.

Светлана Федотова: «Как началась моя литературная жизнь? Раньше я сопровождала иностранных аналитиков в их поездках по Пермскому краю, приходилось много рассказывать о Перми, о предприятиях региона. И меня часто спрашивали: а где об этом можно прочитать? И почти всегда выходило, что получить информацию можно было, только проштудировав огромный список литературы. Чтобы не пересказывать им всю историю, и возникла идея «Вольного путеводителя» - не путеводителя в обычном понимании, а книги для людей, которые приехали к нам с целью бизнеса. Я рада, что эта книга хорошо разошлась, с неё делали копии, передавали друг другу. В 2006 году она была переиздана. Так незаметно получилось, что в среднем каждые два-три года у меня выходит по книжке. Например, «Молотовский коктейль» - это серия моих очерков, которые в своё время выходили в журнале «Компаньон-magazine». Я собрала эти очерки для другой цели, а потом наш шеф-редактор Игорь Лобанов сказал, что это готовая книга. Решили издать».

Герои её книг - яркие, сильные и неординарные люди, которые остаются верны себе и своим принципам в самых невероятных обстоятельствах. В центре внимания писателя Светланы Федотовой - человеческие истории, в которых есть место удивительным поворотам судеб, подвигу, истинному служению своему делу. И все они тесно связаны с Пермским краем.

На встрече Светлана Леонидовна представила книгу «Советская Пермь», которая стала своего рода продолжением «Молотовского коктейля». Березниковцам, конечно, будет интересна история о директоре титано-магниевого комбината Клавдии Циренщикове или о профессоре Преображенском - геологе, первооткрывателе крупнейшего в мире Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Светлана Федотова: «В очерке о Преображенском впервые представлено много неизвестных фактов из его биографии. Работая над этим текстом, я много времени провела в нашем государственном архиве за изучением документов, связанных с жизнью учёного. И на многих из них моя подпись оказалась первой, т. е. они не были востребованы. А ведь это начало всей экономики нашего региона!»

Есть в этой книге и «кусок» о дикторе радио и телевидения Пермской государственной телерадиокомпании «Т7», Почётном гражданине Перми Григории Барабанщикове, которого пермяки с любовью называли «наш Левитан». Эта работа стала основой для отдельной книги Светланы Федотовой «Судьба Барабанщикова», снабжённой уникальными фотографиями. Её книги, безусловно, патриотичны, но что очень важно - без лубочного, восторженного «ура-патриотизма». Тонко, иногда жёстко, в то же время справедливо и очень тепло гово рит она о земляках, об историисвоей малой родины. Судите сами: «Пермская область – это регион жёсткий, как речной песок на зубах, неприхотливый и полезный, как крапива, доверчивый, как крокодил Гена и жестокий, как просто крокодил. Если вы здесь не родились, вы никогда не полюбите наш край, вы никогда не полюбите его так, как мы - коренные пермяки. Вы будете любить его по-своему».

Как было отмечено на встрече, сегодня у пермяков странное отношение к своему региону, которое можно определить как «любовь-нелюбовь». С одной стороны - гордость, а с другой депрессия: что ж так всё убого? «Это огромный и богатый край, просто мы мало знаем о нём. В этом вся проблема. И когда пишешь все эти истории, понимаешь это ещё больше», - говорит Светлана Леонидовна.

Литературное направление, в котором работает писательница, коротко называется «нон-фикшн» - то есть «без вымысла», но и не без художественности. «Чтение подобного рода, будучи, по сути дела, развлекательным, создаёт, тем не менее, у занятого человека ощущение полезного времяпрепровождения и самообразования» - характеризуют это направление специалисты. Сама же Светлана Леонидовна говорит, что её читатель - это, прежде всего, думающие люди, а такие есть во всех возрастных категориях и среди представителей всех профессий. А что же читает она сама?

Светлана Федотова: «Я очень люблю книги о Пермском крае. Когда приехала в березниковскую библиотеку, то первым делом побежала к полочке с новыми книгами и начала листать новинки. Некоторые содержат просто потрясающие истории! А для меня находить такие истории - одно удовольствие. Сейчас читаю книгу Ирвина Ялома «Проблема Спинозы» - очень интересная вещь о том, что держит нас в жизни, когда мир сходит с ума, и почва уходит из-под ног – и это, как ни парадоксально, не дети, не семья, не работа. Там между строк говорится о самоосуществлении… Настоящее открытие этого года - писатель-геолог Владимир Куртлацков, издавший двухтомник «Отблески дальних костров». Это Майн Рид наших дней, и пишет он о нас, о Пермском крае. Из поэтовочень привлекает Антон Бахарев, который принимал участие в «Решетоских встречах», это талант уровня Алексея Решетова, настоящее открытие, и здорово, что Антон был приглашён на эти встречи».

Познакомиться с книгами Светланы Федотовой можно в читальном зале Центральной городской библиотеки.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс