Жители Усолья и Пыскора проведут референдум о запрете прокладки рассолопровода

На центральной площади Усолья состоялся митинг жителей Усольского городского поселения (преимущественно жителей села Пыскор).

Причиной для возмущений стали планы ОАО "Березниковский соловый завод" вести вблизи Пыскора добычу рассола для обеспечения сырьём собственного производства. Напомним, что в конце 2012 года БСЗ выиграло конкурс на право вести добычу каменной соли на Содовском участке Верхнекамского месторождения, пишет «Городская газета».

Жителей Пыскора беспокоят три обстоятельства. Добыча соли методом выщелачивания, во-первых, может засолить скважину, которая снабжает посёлок питьевой водой, а во-вторых приведёт к образованию подземных пустот с последствиями аналогичными тема, которые сейчас представляют большую проблему для Березников. Третий мотив протеста - труба пройдёт по территории будущей застройки правобережного района Березников, по берегу Камы и нет никакой гарантии что не будет порывов с выбросом рассолов.

Для того чтобы быть услышанными и получить документы, подтверждающие безопасность разработок и рассолопровода, жители потребовали проведения референдума. Инициативу поддержал депутат Законодательного Собрания Пермского края Олег Ковалёв. А Дума Усольского городского поселения вчера также согласовала проведение плебисцита. Его дата будет назначена в ближайшее время.


Иная газета

Коротко: Доступ в Интернет в Петербурге остается самым дешевым в России.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть